Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

ХАМАС отказывается делить власть с палестинскими группировками

Палестинские группировки, принимающие участие в каирской конференции, так и не смогли договориться о создании единого правительства. Уже известно, что камнем преткновения в переговорах между ФАТХ и ХАМАС остаются вопросы принципа формирования нового кабинета министров, а также соблюдение обязательств, взятых на себя Организацией освобождения Палестины (ООП).

Между тем, стороны сумели договориться о функциях будущего кабинета министров. В частности, новое правительство должно будет осуществлять свои полномочия как на Западном берегу реки Иордан, так и в секторе Газа. Ему предстоит провести реформу и переподготовку силовых структур, подготовить выборы, которые должны пройти прозрачно при активном участии международных наблюдателей, организовать восстановление разрушенного войной сектора Газа, а также бороться за прекращение международной блокады этого палестинского анклава.

Напомним, что главной целью проходящих в Каире переговоров является преодоление раскола среди палестинцев и формирование единого правительства. Эти цели, к сожалению, до сих пор не достигнуты.

Некоторые эксперты, наблюдающие за каирской встречей, уже говорят о том, что переговоры между разрозненными палестинскими группировками находятся на грани срыва. Сейчас в рамках каирской встречи работают пять межпалестинских комиссий - по примирению, правительству, выборам, безопасности и реформе ООП, сообщает РИА Новости. Все они должны закончить свою работу к концу марта.

Отметим, что двоевластие на палестинских территориях установилось после захвата в июне 2007 года власти в секторе Газа сторонниками ХАМАС. После этого события два крупнейших движения ФАТХ и ХАМАС прекратили между собой все контакты.

В середине января Израиль завершил трехнедельную операцию против палестинских боевиков в секторе Газа, которая стоила жизни сотням палестинцев. Трагические события в Газе подтолкнули противоборствующие палестинские группировки к диалогу с целью формирования единого правительства.

Палестинский премьер Салям Фаяд подал в отставку накануне возобновления диалога в Каире, чтобы открыть дорогу к формированию нового кабинета министров.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.