Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Михаил Барщевский о проблемах либерализма в России

Идеологическая самоидентификация т.н. несистемных оппозиционных движений стала тем самым камнем преткновения, о который разбиваются любые, пусть даже самые благие начинания. Провалившиеся попытки "несогласных" объединить в одном флаконе от крайне левых до крайне правых поставили перед лидерами оппозиции вопрос о формировании объединённого демократического движения с ярко выраженной либеральной идеологией. Однако в программе "Солидарности" наряду с либеральными ценностями присутствует весь спектр левой идеологии, а с отдельными тезисами программы согласится любая коммунистическая партия. О том, что такое либеральная идеология и к чему ведут подобные идеологические коктейли мы поговорили с экс-лидером "Гражданской силы" Михаилом Барщевским.

- Основная проблема тех, кто называет себя правыми и либералами, является желание любой ценой получить голоса избирателей. А получить их, им кажется, можно при помощи левых лозунгов. Статья у Ходорковского «Левый поворот», посмотрите программу СПС, с которой они шли на выборы. Все борются за левый электорат, что с моей точки зрения является колоссальной глупостью и ошибкой. Потому что правые в стране теоретически имеют возможность получить 20-25%. А для того, чтобы они это получили, они должны привлекать правый электорат а не гоняться за левым.

Вот это колоссальная ошибка правых. «Гражданская сила» вышла на выборы как совершенно не известная никому партия с программой, которую стоит посмотреть, которая до сих пор по оценке экономистов является самой точной, самой правильной и предсказавшей кризис и т.д. Это была программа, начисто лишенная левого популизма. За полгода при нулевых финансовых ресурсах, при очень ограниченном доступе к экрану, мы набрали миллион голосов.

Правая идеология, истинно правая, она имеет своего избирателя. Но его надо не только вырастить. Во-первых, надо найти того, который есть, во-вторых, выращивать его. Большинство якобы правых либералов, они на самом деле производят правые и левые лозунги одновременно. Тем самым, по существу, размывая самоидентификацию и действительно гробя на корню правую идею в России на десятилетия.

- Справедливо ли в таком случае утверждение о тупике, в который «несистемная» оппозиция ведет правые силы , о существующей угроз е для формирования здоровых либеральных сил, которые увод я т таким образом в левую риторику?

- Я бы не хотел так ставить диагноз, что «создает угрозу». Я не хочу выступать против «Солидарности», потому что «Солидарность» ничем не лучше, чем «Правое дело» на сегодняшний день. И их ошибки на сегодня одинаковы. Я вообще принципиальной разницы между ними не вижу. Считать разницей, что одни кричат «Долой правительство!», а другие не кричат – это не идеологическая разница. Это в лучшем случае тактическая разница. А идеологически они сегодня очень близки.

- Насколько актуальна и своевременна дискуссия по этому поводу ? Иначе говоря, есть ли смысл самим правым обратить внимание на существующее несоотвствие и как-то попытаться исправить положение?

- Правую идеологию нельзя насаждать. Они либо возникает, либо нет. Экономический кризис и последующее за ним социальное напряжение и, соответственно, закручивание гаек как естественный результат попытки сбить социальное напряжение – это вызовет к жизни реанимацию либеральных ценностей естественным путем.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.