Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Международный суд впервые в истории арестовал президента страны

Международный уголовный суд (МУС) в среду объявил о решении предсудебной палаты выдать ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира в связи с обвинениями в преступлениях против мирного населения. С просьбой о выдаче ордера на арест президента Судана в предсудебную палату МУС обратился 14 июля прошлого года главный прокурор суда Луис Морено-Окампо (Luis Moreno-Ocampo). Он обвинил главу суданского государства в преступлениях против населения провинции Дарфур на Западе Судана, передает РИА Новости

Решение суда стало первым случаем, когда ордер на арест выдается в отношении действующего главы государства. В ордере на арест содержится семь пунктов обвинения. Пять пунктов касаются преступлений против человечности: убийства, насильственные депортации, пытки, изнасилования, уничтожение групп населения. Два пункта имеют отношение к военным преступлениям: преднамеренные атаки против гражданского населения и грабежи.

Обвинение в геноциде не включено в ордер на арест, поскольку большинство членов предсудебной палаты сочли, что главный прокурор не предоставил достаточно доказательств того, что правительство Судана намеревалось уничтожить три этнические группы населения Дарфура: Фур, Масалит и Загава (Fur, Masalit, Zaghawa). Тем не менее, судьи отметили, что в случае предоставления прокурором дополнительных улик и доказательств в ордер на арест может быть включено преступление геноцида.

Сам аль-Башир не признает юрисдикцию Международного уголовного суда и не будет с ним сотрудничать. По словам президента, "любое решение Международного суда не имеет никакой ценности и не стоит даже чернил, которыми оно будет написано". Как заявил аль-Башир, Запад "взял Судан на прицел, чтобы остановить реализацию проектов по развитию страны", однако гордый народ его страны "на все эти решения ответит новыми проектами по развитию".

В свою очередь военное командование Судана заявило, что армия сурово пресечет любые попытки выполнить решение суда. Вскоре после того, как МУС объявил о выдаче ордера на арест аль-Башира, в центре Хартума собрались сотни демонстрантов, недовольных подобным решением. Несмотря на свой заочный арест, президент Судана Омар аль-Башир планирует принять участие в арабском саммите, который состоится в Катаре в марте.

Между тем одна из основных повстанческих группировок Дарфура "Движение за справедливость и равенство" (ДСР) приветствовала решение МУС о выдаче ордера на арест президента Судана Омара аль-Башира, сообщает агентство Франс Пресс.

Руководство Судана и дарфурское повстанческое "Движение за справедливость и равенство" 17 февраля подписали в Дохе при посредничестве ООН, Африканского союза и Катара соглашение о перемирии, которая расценивается как этап на пути к мирному урегулированию. Война в суданской провинции Дарфур, где правительственным силам и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, добивающиеся независимости, продолжается с февраля 2003 года. В результате, по данным ООН, погибли более 300 тысяч человек, а около 2,7 миллиона стали беженцами. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни лишь 10 тысяч человек.

Представители западных стран в Совбезе - США, Великобритании, Франции, и др. во многом разделяют позицию прокурора о необходимости ареста аль-Башира, о чем они заявляли во время дискуссий по Судану, последняя из которых состоялась в Совбезе в декабре 2008 года. Россия, Китай, Ливия, а также целый ряд африканских и арабских стран, в том числе, входящих в Совбез ООН, выступают против ареста главы независимого государства.

Между тем в МИД РФ крайне настороженно прокомментировали ситуацию в Судане. В Москве опасаются, что решение Международного уголовного суда в Гааге выдать ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира может усложнить ситуацию в этой стране.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.