Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

ГАИ начинает облаву на скутеры

Объем двигателя скутера невелик, и максимальная скорость этого транспортного средства составляет немногим больше 60 километров в час. Тем не менее, этой скорости вполне достаточно для того, чтобы водитель скутера мог стать виновником ДТП с летальным исходом. В МВД РФ отметили, что водители мопедов и скутеров в 2008 году становились виновниками ДТП значительно чаще, чем в предыдущем году, при этом число жертв дорожных аварий с их участием также выросло более чем вполовину - почти до трехсот человек.

В настоящий момент для того, чтобы ездить на скутере или мопеде по улицам города не требуется ни регистрации, ни водительского удостоверения. В основном, в этом и есть главное преимущество их перед мотоциклом, а также и интерес подростков. Но поскольку ситуация начинает выходить из-под контроля, то ГИБДД начинает активно вмешиваться в сложившуюся ситуацию, предлагая внести поправки в действующее законодательство.

Автоинспекторы предлагают в первую очередь ввести регистрацию этих транспортных средств. При этом о том, чтобы выдавать владельцам скутеров государственные номера, пока речь не идет. Планируется выдавать специальные регистрационные знаки, чтобы хоть как-то идентифицировать транспортное средство.

Кроме того, сейчас, кроме кассового чека, у владельца скутера вообще нет никаких документов на средство передвижения. В связи с этим угон мопеда стал вещью практически безнаказанной. Доказать, кому именно он принадлежит, просто невозможно. Чтобы избавиться от этой проблемы, планируется введение документов на мопед. Как они будут выглядеть и называться - техпаспорт, специальный талон или ПТС - автоинспектора пока не решили. Также предстоит решить, будут ли права выдавать специальные организации или милиция. Столь же неопределенны и сроки принятия постановления. Продавцы скутеров уже опасаются, что законодательная инициатива может негативно отразиться на продажах.

По данным Госавтоинспекции, число ДТП с участием водителей мопедов и скутеров в 2008 году составило 7 тысяч 822. При этом "мотолюбители" были признаны виновными в совершении 5 тысяч 700 ДТП. В авариях с участием мопедов и аналогичных им транспортных средств в прошлом году погибли 289 человек и были ранены 6 тысяч 379 человек. По сравнению с предыдущим годом, рост погибших и пострадавших также очень внушителен, передает РИА Новости.

По вине пьяных водителей мопедов в минувшем году произошли 432 дорожно-транспортных происшествия, в которых 16 человек погибли и более пятисот получили ранения. В каждом пятом случае такого ДТП водители просто забывают одеть шлем.

Проблема еще в том, что водители эти, как правило, школьники, которым 14-16 лет. И никаких санкций к ним применить нельзя. По закону мопедами имеют право управлять лица старше 16 лет, при этом именно в 16 лет человека можно привлечь к административной ответственности. Но на практике это положение сплошь и рядом нарушается. Не соблюдаются и требования ПДД, согласно которым скутеры должны передвигаться только по крайней правой полосе движения. Между тем у ГИБДД практически нет рычагов воздействия на нарушителей. Самые действенные меры — изъятие прав и постановку транспортного средства на штрафстоянку — применить невозможно.

В ГИБДД предлагают снизить возраст, по достижении которого можно управлять скутером. Но при этом повысить и требования, предъявляемые к водителю. Было бы неплохо, если тинэйджер хотя бы получил определенное свидетельство или справку о том, что он готов к управлению транспортным средством. Ведь люди, выезжающие на дорогу, должны знать элементарные правила ПДД и ориентироваться в дорожной ситуации.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.