Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россия готова на серьезный конфликт ради Крыма

19 февраля 1954 года Президиумом Верховного Совета СССР был принят указ о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. Благодаря этому документу Крым был, фактически, подарен Хрущевым Украине. В те годы передача Крымской области из состава РСФСР в состав УССР в рамках «нерушимого» Советского Союза была простой формальностью. Украина получила Крым в качестве «царского подарка» по случаю 300-летия воссоединения с Россией. Тогда никто не мог даже предположить, что СССР распадется и Украина станет «самостийной».

Двадцатого января 1991 года состоялся референдум, на котором более 93% жителей Крымской области проголосовали за восстановление Крымской автономной советской социалистической республики. После распада Советского Союза Крым вошел в состав Украины в качестве автономной республики. В 1994 году Верховная рада Украины упразднила должность президента Крыма и отменила конституцию республики. Четыре года спустя Верховный совет Крыма принял новую конституцию, в которой права и полномочия автономной республики были значительно сужены. В 1992 году незаконность передачи была официально признана Верховным Советом России.

Ныне регион называется Автономная Республика Крым, причем в ее состав не входит юго-запад полуострова, подчинённый Севастопольскому горсовету, который является единицей общегосударственного подчинения и северная половина Арабатской стрелки, входящей в состав Херсонской области.

К 55-летию принятия указа президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области в состав Украины на самом полуострове все чаще звучат опасения о том, что Киев может попытаться лишить Крым статуса автономии. По мнению депутата Верховной Рады Украины из фракции Компартии Леонида Грача, официальный Киев с целью изменения статуса АРК Крым может прибегнуть даже к серьезным провокациям.

При этом он подчеркнул, что главной угрозой для стабильности в АРК Крым, является вовсе не сепаратизм, о котором много говорят в Киеве, а именно "несоблюдение центральной властью конституционных полномочий автономии". Грач заявил, что крымчане будут отстаивать конституционные полномочия автономии и свои конституционные права. "А защитить эти полномочия и значит возвратить государство Украина в законодательное поле и спасти тем самым его территориальную целостность", - резюмировал политик.

Большинство россиян (73%) считают необходимым защищать интересы русских в Крыму, а некоторые допускают возможность вооруженного конфликта с Украиной вокруг этих территорий, таковы данные опроса, которые приводит Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Мнение о необходимости защищать интересы русских в Крыму чаще всего выказывают те, кто побывал на полуострове еще в советское время (79%), а также россияне с высшим или неполным высшим образованием (76%). В свою очередь, 15% опрошенных придерживаются мнения, что России лучше не конфликтовать с Украиной. Эта точка зрения наиболее характерна для респондентов с начальным или неполным средним образованием (18%).

По данным ВЦИОМ, 69% опрошенных россиян считают, что конфликт с Украиной по поводу Крыма возможен в ближайшее время, при этом 52% полагают, что он может произойти в дипломатической форме, а 17% допускают даже вооруженный характер противостояния. Только 13% уверены, что подобный конфликт в любой форме невозможен.

Между тем, сами опрошенные крымчане высказывается за культурную и экономическую интеграцию с РФ. По данным социологического опроса международной исследовательской организации «ФОМ-Украина», только 14,2% крымчан поддерживают курс на политическую и экономическую независимость и самостоятельность Крыма.

Согласно результатам опроса, большинство жителей Крыма (63,3%) не доверяет местным политикам. Надежды на выход Крыма из экономического кризиса 55% опрошенных возлагают на укрепление связей с регионами России. 11,5% крымчан считают, что здесь поможет реализация конституционной нормы о направлении всех собираемых налогов на нужды автономии. На присоединение Украины к Евросоюзу надеется 4,1% опрошенных, а вот курс на вступление Украины в НАТО нашел поддержку лишь 0,6% респондентов, передает РИА Новости.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.