Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Новый закон ОСАГО наугад выберет виновного в ДТП

В памяти еще сохранились те дни, когда закона «Об обязательном страховании» не было и в помине. И приятного тогда было мало. Теперь уж точно не нужно бегать за нарушителями, чтобы получить деньги за разбитый автомобиль. Достаточно цивилизованно обратиться в офис страховой компании нарушителя и получить возмещение. Однако с 1 марта для автомобилистов открываются новые блага: согласно новому приказу министерства финансов, теперь потерпевший может обратиться за компенсацией не только к страховщику виновника ДТП, но и в свою собственную компанию, в которой он застрахован. Правда, не стоит пока радоваться радужным перспективам, везде есть свои подводные камни.

Итак, стоит учитывать, что новый порядок расчетов между страховщиками при прямом возмещении ущерба действителен, если в аварию попали не более двух участников и пострадали только машины. Это уже первое ограничение. Также будут оговариваться и сроки рассмотрения дел о прямом возмещении. Так, например, страховщик потерпевшего должен будет ровно за 7 дней известить своего коллегу, у которого застрахован виновник ДТП, о том, что к нему обратились за такой выплатой. И после этого пострадавшему еще предстоит ждать 30 дней, по истечении которых он получит либо деньги, либо отказ по каким-то причинам.

Такое соглашение должно было появиться после выхода в свет публикуемого приказа. Однако оно было подготовлено и согласовано заранее, поскольку страховщикам необходимо было дать время договориться. Только вот интересно, о чем они договорились дополнительно? Может, о том, как спасти свои деньги?

Причем надо понять, что, например, по ОСАГО водитель может рассчитывать на компенсацию за ремонт и скидки при страховании на следующий год лишь в случае, если по выводам ГИБДД он не виноват в этом происшествии. В свою для себя сторону могут использовать это и страховщики, иногда они всеми силами пытаются не выплатить страховку или уменьшить ее размер. На практике страховые компании в обход закона отказываются принимать к рассмотрению калькуляции, произведенные в оценочных фирмах по усмотрению потерпевшего. Они сами производят подсчет, который позволяет страховщикам снижать сумму выплат вплоть до 50% от реальных расходов на ремонт.

Вопрос вины – главный при принятии решения о страховой выплате. Следует помнить, что признание нарушителем одного из участников ДТП ничего еще не означает. Водители со стажем полагают, что они сами в состоянии определить степень виновности каждого водителя, однако практика показывает, что разобраться они могут только в том, как проехать на красный свет или обогнать «соперника». Но механизмы ДТП настолько разнообразны, что просто не обойтись без помощи адвоката, который сможет оценить ущерб, а также помочь в беседе со страховщиком, чтобы не получить отказ.

Итак, до вступления закона в силу остался месяц. Так что стоит пересмотреть водителям свои права и максимально защитить себя. То, что с первого взгляда кажется удачей, может обернуться полным провалом. Особенно если учесть трудный финансовый год. Ведь на рынке ОСАГО 18 компаний уже разорились, 30 компаний находятся в зоне риска, возможно, они в будущем году уйдут с этого рынка. А это значит, что многие страховщики не смогут отвечать по своим обязательствам.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.