Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Экономический кризис обостряет у людей инстинкт размножения

Мировой экономический кризис обостряет у людей инстинкт размножения, толкает на измену и способствует разводам, сообщает радиостанция France Info со ссылкой заявления психологов, сообщает РИА Новости.

Как отмечает радиостанция, в англоязычной прессе уже приводился ряд примеров, доказывающих небывалый рост сексуальной активности американцев и англичан в период кризиса. Так, в последнем квартале 2008 года продажа презервативов в Англии возросла на рекордные 22%, а в США 28 сентября, когда произошло сенсационное падение индексов Dow Jones, продажи крупнейшего интим-магазина Нью-Йорка Babeland за один день выросли на 25%.

Читайте по теме: Поцелуй приводит мужчин в тонус, а женщин обессиливает

"Это происходит от того, что наше либидо раздражено страхом. Это довольно логично, поскольку ваша финансовая безопасность, профессиональная и экономическая стабильность и, в общем смысле, ваша жизнь находятся под угрозой. Вам больше, чем когда-либо, нужны тепло, поддержка и нежность. Кроме того, в случае опасности наши рефлексы бросают нас в объятия того, кто находится рядом", - считает эксперт журнала Psychologies Анн-Лер Ганнак (Anne-Laure Gannac).

"Если говорить более серьезно, в терминах психоаналитики, то это жизненный импульс, который, как объяснял Фрейд, прямо связан со страхом смерти. Смерть в данном случае означает все, что представляет опасность, что нас заставляет почувствовать свою слабость, ощущения, которые провоцирует кризис и на которые мы отвечаем этим импульсом либидо, что эволюционисты называли бы чувством выживания. Перед лицом опасности мы реагируем так, будто наш род находится под угрозой", - объяснила Ганнак. Как утверждают психологи, 2009 год станет "годом внебрачных любовных приключений".

"Когда рецессия ущемляет экономическую власть партнера, от которого ждут поведения сильного мужчины, многие находят их менее привлекательными и ищут связи на стороне. Что касается мужской неверности во время кризиса, то, согласно эволюционистскому подходу, они видят свою слабость и ищут способ вновь обрести мужское достоинство", - заявила эксперт.

Кроме того, по ее словам, в период кризиса партнеры очень ослаблены, страдает их самоуверенность и падает доверие к другим людям, а материальные заботы отрывают их от близких, мешают прислушиваться к своим партнерам и членам семьи. "Чтобы создать семью, нужно иметь уверенность в завтрашнем дне, а эта уверенность сильно пострадала от этого кризиса", - отмечает Ганнак.

Что касается конкретно россиян, то финансовый кризис вносит в нашу жизнь изрядную долю стрессов и неврозов. Психологи и психотерапевты уже сегодня наблюдают увеличение числа пациентов с депрессивными расстройствами. Возросло и количество звонков на телефон доверия службы психологической помощи. Специалисты отмечают: если дело и дальше так пойдет, перспективы у народонаселения крайне незавидные: рост числа людей, страдающих психосоматическими заболеваниями и алкогольной зависимостью, повышение уровня преступности.

Между тем как отмечает Всероссийским центром изучения общественного мнения /ВЦИОМ/, ремонт квартиры остается на первом месте в планах расходов россиян на нынешний год. А вот нынешние покупательские амбиции россиян выглядят более скромно, чем год назад. Хотя второе и третье место по-прежнему занимают расходы на туристические путевки и обучение, но доля наших сограждан, планирующих потратить на это деньги, упала соответственно с 12 до 8 проц и с 12 до 9 проц.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.