Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

ХАМАС готовится убрать Махмуда Аббаса

Глава «Политбюро» радикального палестинского движения ХАМАС Халед Машааль выступил с заявлением, которое вполне можно расценивать как знаковое. По словам Машааля, палестинские группировки, оппозиционные главе Палестинской национальной администрации (ПНА) и лидеру движения ФАТХ Махмуду Аббасу, создадут единую политическую оппозицию Организации освобождения Палестины, председателем которой является Аббас.

Новый орган, который консолидирует оппозицию, должен представлять интересы всех палестинцев - как беженцев, так и проживающих на территории ПНА. Сейчас в глазах международного сообщества «официальным» представителем всего палестинского народа является именно Организация освобождения Палестины. Но по мнению представителей ХАМАС, выполнять эту функцию ООП не способна, потому что в нее не могут войти организации и группировки, ведущие вооруженное противостояние с Израилем. Нежелание Махмуда Аббаса реформировать ООП и послужило главной причиной такого решения.

Центром формирования новой «Объединенной оппозиции» сейчас является столица Сирии Дамаск, где размещаются штаб-квартиры радикальных палестинских группировок, уже приступивших к консультациям по согласованию позиций.

Перспектив какого бы то ни было сближения позиций ХАМАС и ООП. Это было бы возможно лишь в случае изменения Аббасом своей позиции по отношению к ХАМАС, что чревато для лидера ПНА разрывом с Израилем (с которым он уже наладил сотрудничество) и лишением международной поддержки. Кроме этого, пойти на поводу у ХАМАС неизбежно означает для Аббаса в перспективе потерю лидерства в ПНА. Так что рисковать Аббас не станет.

Между тем ХАМАС терять нечего. Выступают они с наиболее радикальных позиций, не признавая права Израиля на существование и требуя создания исламского государства на всей территории подмандатной Палестины, которую она занимала до 1948 года. А поскольку ООП признала Израиль в 1993 году (благодаря чему и была создана Палестинская национальная администрация), то взаимодействовать с ней ХАМАС будет только ради достижения тактических целей. Представителям радикальных палестинских группировок, кроме того, прекрасно известно о сотрудничестве лидера ПНА и Израиля. В 2007 году, например, представители израильских и палестинских спецслужб провели встречу по вопросам взаимодействия в связи с захватом власти движением ХАМАС в секторе Газа. Тогда же Израиль перевел на счета палестинского правительства порядка 118 млн. долларов и обещал в течение полугода выделить дополнительные средства (по разным оценкам, до 600 млн. долларов) на укрепление власти Махмуда Аббаса. Так что для лидеров ХАМАС его фигура неразрывно связана с Израилем, что, в общем-то, и правда.

Всемерную поддержку новой оппозиции будут оказывать Сирия и Иран – ради давления на Израиль, но что касается Израиля, то интересен еще один момент. В ходе операции «Литой свинец» были убиты многие представители ХАМАС, отвечавшие за обстрелы израильской территории. Однако высшие руководители движения живы и здоровы – а если бы Израиль поставил своей целью их ликвидацию, то вряд ли Халед Машааль провозглашал бы сейчас идею объединенной оппозиции.

В 1997 году Халеду Машаалю, находившемуся в Иордании, агенты «Моссад» впрыснули в ухо яд. Только по требованию властей Иордании Израиль предоставил антидот в обмен на неприкосновенность своих агентов, задержанных охраной Машааля. Покушение на его жизнь тому примером. Следовательно, до некоторой степени Израилю, как ни странно, может быть выгодна сильная оппозиция Махмуду Аббасу – напомним, что ХАМАС пользуется большим влиянием, как на самих палестинских территориях, так и среди тех палестинцев, кто проживает за рубежом. Во-первых, такая оппозиция дополнительно «привязывает» Аббаса к Израилю, позволяя последнему контролировать ситуацию в ПНА. Во-вторых, она же позволяет Израилю все время держать руки развязанными – под предлогами непрекращающихся обстрелов своей территории и борьбы с «законной» палестинской администрацией Израиль обеспечивает себе полную свободу действий в секторе Газа.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.