Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Саакашвили выкрал российского дезертира для защиты от оппозиции

Конфликт между Россией и Грузией после августовских событий на какое-то время о себе престал напоминать. Но это всего лишь оказалась видимость, так в недрах режима Саакашвили вынашивалась новая провокация против России. Тем более в преддверии предложения ПАСЕ создать специальный комитет по ситуации (в регионе).

Скандал с сержантом российской армии Александром Глуховым, который проходил службу в Ахалгорской военной части в Южной Осетии, набирает обороты. По версии Грузии, солдат дезертировал из части и попросил убежища на территории страны из-за конфликта с командиром и невыносимых условий службы. В то же время Минобороны РФ, со своей стороны, заявляет, что военнослужащего похитили, и требует его немедленно вернуть.

Ситуация на самом деле несколько комическая с якобы имевшим место дезертирством российского солдата. Грузинские спецслужбы то ли захватили, то ли спасли от невыносимых тягот российского младшего сержанта Александра Глухова, который попросил политического убежища у Михаила Саакашвили. Произошедшее грузинская сторона объясняет очень просто. Якобы Глухов во время службы в Российской армии терпел побои и издевательства от сослуживцев. поэтому и предпринял побег с целью сдаться грузинским полицейским. Уже вчера вечером он жаловался на невыносимые условия службы в эфире грузинского телевидения и просил Михаила Саакашвили предоставить ему убежище. Грузины утверждают, что готовы показать Глухова любой заинтересованной стороне, организовать ему встречу с российскими дипломатами, выписать в Тбилиси его родителей из Удмуртии, предъявить сержанта швейцарскому послу. Но России его передавать не готовы, поскольку, по словам главы МИД Грузии Григола Вашадзе, дома его ждет суд, издевательства и обвинения в измене родине.

Российская сторона заявляет, что сделал он это, находясь под физическим и психологическим давлением. В свою очередь мать сержанта Александра Глухова утверждает, что ее сын никогда не жаловался на службу в армии и не мог уйти добровольно. По ее словам, "то, что произошло, на него не похоже. Сам он не мог этого сделать". Мать солдата также сказала, что ее сын "не распространялся плохо ему в армии или хорошо, он говорил, что все нормально". При этом она заявила, что ей никто не предлагал приехать в Тбилиси и увидеться с сыном.

В таком случае кому выгодно продолжать раскручивать историю с дезертирством российского солдата-срочника. Во-первых, российским и западным правозащитникам, которые обязательно подхватят тему пребывания срочников на территории Южной Осетии и раздуют до масштабов скандала с нападками на Минобороны.

Но в деле о дезертирстве есть один не маловажный нюанс, который разбивает грузинскую версию о бегстве Глухова из воинской части. Дело в том, что солдат должен был демобилизоваться уже этой весной, поэтому мало вероятно, что относительно сытый и здоровый боец армии (см фото) мог смалодушничать и предать позору своих родных, несмотря на то, что бытовые условия службы в Южной Осетии действительно могут быть сложными.

В так таком случае, кто может стоять за этим инцидентом? Ну, во-первых, России сейчас крайне невыгодно новое обострение отношений с Грузией, при чем в условиях экономического кризиса новый военный конфликт будет слишком затратным и приведет потенциальных инвесторов в российскую экономику к окончательному убеждению, что в такую нестабильную страну деньги вкладывать нельзя.

Грузия также не заинтересована в начале нового вооруженного противостояния. В отличии от ее президента, которому предсказывают скорую политическую смерть. Оппозиция уже этой весной намерена добиться свержения Саакашвили со своего поста. В оппозицию перешел даже бывший постпред страны в ООН Ираклий Аласания, который пользуется широкой поддержкой Госдепа США. Соответственно, грузинский президент понимает, что американские и европейские союзники с легкостью «сдадут» его оппозиции. Поэтому остаться на какое-то время у власти, Саакашвили сможет лишь только в случае очередного конфликта с Россией, несмотря даже на очередное поражение. А это позволит нейтрализовать грузинскую оппозицию.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.