Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Госдума отменила избирательный залог на выборах

Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон об отмене избирательного залога на выборах. Кандидаты больше не смогут оплачивать залог для того, чтобы получить возможность баллотироваться на выборах всех уровней. Теперь они будут подтверждать право участия в выборах только путем сбора подписей, передает РИА Новости.

За парламентскими партиями сохраняется право переизбираться без необходимости собирать подписи. По действующим правилам, для федеральных выборов был установлен залог в размере 15% от предельно возможного уровня избирательного фонда. Для регионов было предоставлено право самим установить уровень залога, но не менее 10% от объема избирательного фонда.

Кроме этого Дума приняла в первом чтении поправки, предоставляющие право общественным объединениям принимать участие в совместном с партиями формировании списка кандидатов в депутаты на выборах в представительные органы муниципальных образований.

Новая схема, по мнению зампреда Комиссии Общественной палаты по региональному развитию Владислава Гриба, позволит общественным объединениям более активно участвовать в политической жизни страны. «Рядовые граждане, которые по тем или иным причинам не хотят быть членами партии, но хотят участвовать в управлении на местном уровне, получат возможность, будучи беспартийными, побеждать на выборах по партийным спискам. То есть, это шаг в сторону наших беспартийных сограждан, которые имеют такое же право, как и партийные, на управление на местном уровне», — заявляет член Общественной палаты.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.