Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Чиновникам дадут право наказывать до суда и следствия

Глава Высшего арбитражного суда России Антон Иванов предложил разгрузить суды, предоставив чиновникам право самостоятельно наказывать граждан за мелкие правонарушения - вроде неуплаченных вовремя налогов или штрафов. Вот только неясно, как будут выдержаны детали этого плана.

Как пояснил сам г-н Иванов, речь идет о введении досудебных процедур, которые нужны, чтобы освободить суды от несвойственных им функций. Эти процедуры целесообразно возложить на госчиновников. В случае несогласия гражданина с претензиями со стороны чиновника он вправе обратиться в суд, поскольку досудебное разбирательство –лишь первый этап рассмотрения дела, заявил председатель Высшего арбитражного суда.

История с введением досудебного разбирательства не нова. Соответствующий законопроект разрабатывался в Госдуме в 2005 году. Правда, тогда речь шла только о юридических лицах и предпринимателях. Правилами, вступившими в силу с 2006 года, налоговой службе предоставили право самостоятельно взыскивать штрафы суммой до 50 тысяч рублей по одному налогу с организаций и до 5 тысяч рублей по одному налогу – с индивидуальных предпринимателей. При несогласии налогоплательщику предлагалось оспорить решение в арбитраже. Аналогичными полномочиями наделили Пенсионный фонд – для взыскания недоимок по страховым взносам. Предполагалось, что эта инициатива будет способствовать росту собираемости налогов и отчислений в Пенсионный фонд. Однако она вступала в правовой конфликт с положением статьи 114 Налогового кодекса РФ, гласившей, что «налоговые санкции взыскиваются с налогоплательщиков только в судебном порядке». Штраф есть налоговая санкция, поскольку он представляет собой меру ответственности за неуплату налогов. Кроме этого, суд должен был устанавливать смягчающие и отягчающие обстоятельства, сопровождавшие правонарушение (неуплату налогов). К досудебному разбирательству это применено быть не может. Кроме этого, судебные решения позволяли контролировать обоснованность претензий налоговиков – с введением досудебного разбирательства ликвидируется и контроль. Существуют лазейки и в правилах этого разбирательства с налоговыми органами.

Теперь же, несмотря на все коллизии, систему предлагается распространить и на физических лиц. Как заявил г-н Иванов, «надо создавать административные процедуры взыскания штрафов... Если процедура будет правильно разработана, то количество дел в судах сократится…Так что в конечном счете справедливость выиграет».

Однако, как и в случае с предыдущим законопроектом, при благих намерениях детали остаются неотрегулированными. В 2005 году власть была заинтересована в первую очередь в принятии основного проекта, тогда как разработка более частных нормативных документов растянулась надолго. Не хотелось бы, чтобы сейчас она наступала на те же грабли. Гораздо выгоднее для реализации плана Высшего арбитражного суда было бы проработать все детали заранее и отразить их в соответствующих документах, а не принимать «голый» законопроект. Тем более что деталей, требующих к себе внимания, очень много: правом выписывать штрафы обладает сейчас более 60 контролирующих организаций. А на исполнение Федеральной службе судебных приставов больше всего приходит штрафов из миграционной службы, таможни и ГИБДД. Здесь учитываются именно неоплаченные штрафы – большинство нарушителей, по данным службы, предпочитают уплачивать штрафы «на месте».

Проблема загруженности судов существует, закрывать на это глаза нельзя. Но едва ли правомерно говорить об их «разгрузке» в случае, если не будут четко отработаны правила досудебного разбирательства, исключающие злоупотребления со стороны чиновников. Иначе вал протестов, с которыми пойдут в суды люди, не согласные с решениями о досудебном взыскании (а инициатива г-на Иванова предоставляет им такое право), только еще больше затруднит работу судебных органов вместо того, чтобы облегчить ее.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.