Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Десять событий 2008 года, потрясших Россию

Уходящий 2008 год безусловно можно назвать переломным для России, как на политическом, социальном, так и в спортивно-культурном значении. РИА Новости предлагает 10 самых значимых событий.

1. РОКИРОВКА-2008: МЕДВЕДЕВ - ПРЕЗИДЕНТ, ПУТИН - ПРЕМЬЕР
Впервые в истории современной России высшая власть в стране одномоментно перешла от одного президента к другому после церемонии инаугурации, состоявшейся 7 мая в Кремле. В результате прямых выборов, набрав 70,28 % голосов, в первом туре победу одержал первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев, чью кандидатуру на пост президента выдвинули четыре партии - "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Аграрная Партия" и "Гражданская сила", и поддержал действующий глава государства Владимир Путин.
Сам Владимир Путин, проведя два срока на посту главы государства, занял пост премьер-министра и возглавил крупнейшую российскую партию - "Единая Россия".
2. ОПЕРАЦИЯ "ПРИНУЖДЕНИЕ К МИРУ"
8 августа Грузия начала боевые действия в Южной Осетии, обстреляв осетинские села и столицу непризнанной республики город Цхинвали из систем залпового огня "Град". В результате обстрела и дальнейшей войсковой операции непосредственно на территории Южной Осетии город был серьезно разрушен, погибли мирные жители и российские миротворцы. Президент РФ отдал приказ ввести в Южную Осетию войска и провести операцию "по принуждению Грузии к миру". Итогом пятидневной операции стало уничтожение основных объектов военной инфраструктуры грузинской армии и кораблей боевого флота Грузии в порту Поти.
3. СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!
Этот год был на редкость "урожайным" для России на победы в различных конкурсах и соревнованиях.
Третье место на чемпионате Европы по футболу до этого не баловавшей болельщиков сборной России, "золото" чемпионата мира по хоккею, Кубок УЕФА и Суперкубок "Зенита", победа певца Димы Биланы на музыкальном конкурсе "Евровидение", корона "Мисс мира" россиянки Ксении Сухиновой - все эти события вызвали всплеск патриотических чувств.

4. КОНСТИТУЦИЯ: МЕНЯТЬ НЕЛЬЗЯ ПРАВИТЬ
Зачитывая свое первое послание Федеральному Собранию спустя девять месяцев после вступления в должность, Дмитрий Медведев предложил внести в Конституцию РФ поправки об увеличении срока президентских полномочий с четырех до шести лет, депутатов Госдумы - с четырех до пяти лет, а также об обязанности правительства ежегодно отчитываться перед депутатами. Это стало первым изменением российской Конституции за всю ее пятнадцатилетнюю историю. Поправки, которые начнут действовать для вновь избранного президента и парламента следующего созыва, чуть больше чем за месяц одобрили Госдума, Совет Федерации и все 83 региональных парламента.
5. СМЕРТЬ ПАТРИАРХА
5 декабря в своей подмосковной резиденции в Переделкино на 80-м году жизни скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь. С его именем связано возрождение и укрепление церкви и православия в новейшей российской истории.
Местоблюстителем патриаршего престола избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, который сложит свои полномочия после избрания нового патриарха.
Нового патриарха Поместный Собор Русской православной церкви изберет 27-29 января 2009 года в храме Христа Спасителя, а 1 февраля состоится его интронизация.
6. ПАРТИЙНАЯ АРИФМЕТИКА: МИНУС ШЕСТЬ, ПЛЮС ОДИН
За год в России почти вдвое сократилось количество политических партий. В начале 2008 года их насчитывалось 14, к концу - восемь. Свое существование прекратили Аграрная партия, Партия социальной справедливости, "Зеленые", ДПР, "Гражданская сила", Партия мира и единства, "Народный союз", и СПС.
Старейшая и наиболее авторитетная на правом фланге партия - "Союз правых сил" 15 ноября самораспустилась, чтобы вместе с ДПР и "Гражданской силой" создать новую политическую структуру - "Правое дело". Этот поступок в партии обосновали желанием сохранить либеральную идею на легальном политическом поле. Новую партию возглавил триумвират в составе одного из руководителей СПС Леонида Гозмана, предпринимателя Бориса Титова и журналиста Георгия Бовта.
Кандидатура видного оппозиционера, экс-председателя СПС Никиты Белых внесена президентом РФ на пост губернатора Кировской области и утверждена Законодательным собрание области региона.
7. РОССИЯ И ЕВРОПА: ОДИН КОНТИНЕНТ - ОДНА БЕЗОПАСНОСТЬ
Инициатива заключить новый договор о европейской безопасности стала первой масштабной внешнеполитической инициативой Дмитрий Медведева на посту президента. Он озвучил эту идею 4 июня в Берлине, выступая перед общественными кругами Германии в ходе своего первого европейского визита на посту главы государства.
Среди основных положений нового договора Россия видит уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств; недопустимость применения силы; гарантии обеспечения равной безопасности; установление базовых параметров контроля над вооружениями и разумной достаточности в военном строительстве; положение о том, что ни одно государство и ни одна международная организация не могут иметь эксклюзивных прав на поддержание мира и стабильности в Европе. Партнеры России на международной арене пока достаточно сдержанно комментируют это предложение, взяв время на более подробное изучение его положений.
8. БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ: ВЕРСИЯ 3.0
Одним из главных тезисов предвыборной кампании третьего президента РФ Дмитрия Медведева стала борьба с коррупцией. О коррупции как основной беде России, тяжелой болезни, разъедающей национальную экономику и разлагающей российское общество, президент говорил и в инаугурационной речи, и в многочисленных интервью после вступления в должность.
9. ПЕРЕЕЗД КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА.
Переезд в Петербург Конституционного суда, длившийся с 1 февраля по 21 мая, ознаменовал собой реализацию идеи о распределении властных функций между Москвой и Санкт-Петербургом, высказанную политическим бомондом сразу после того, как президентом РФ стал уроженец "северной столицы" Владимир Путин. Суд разместился в отреставрированном комплексе зданий Сената и Синода, куда переехали все 19 судей КС. 10. УМЕР СОЛЖЕНИЦЫН
В Москве в своем доме 4 августа на 90-м году жизни скончался Александр Солженицын - самый известный в мире современный русский писатель, публицист, историк, поэт и общественный деятель. Его произведения ("Один день Ивана Денисовича", "Матренин двор", "В круге первом", "Раковый корпус", "Архипелаг ГУЛАГ") широкую мировую известность. Самый известный советский диссидент, в течение нескольких десятилетий (шестидесятые, семидесятые и восьмидесятые годы XX века) он активно боролся против коммунистического режима в России. Однако после падения коммунистического режима и возвращения в страну из эмиграции в 1994 году он продолжал критиковать новые российские власти за отход от традиционных национальных ценностей.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.