Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Саакашвили грозит тюрьма из-за действий НАТО

Главы МИД 26 стран-членов НАТО на заседании на этой неделе в Брюсселе не предоставили ПДЧ Украине и Грузии. В апреле 2008 года на саммите НАТО в Бухаресте заявки Киева и Тбилиси на получение статуса стран-кандидатов не были удовлетворены, однако было заявлено, что обе страны в будущем станут членами альянса. Тогда лидеры НАТО поручили главам МИД стран альянса дать в декабре первую оценку готовности Украины и Грузии к ПДЧ.

Отказ НАТО предоставить Грузии и Украине План действий по членству (ПДЧ) в альянсе вызовет критику властей со стороны оппозиции, а в случае с Грузией может привести к попытке свержения оппозицией режима Михаила Саакашвили, заявил РИА Новости депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

«Нынешнее решение НАТО - вынужденное. Оно отражает кризис в самом альянсе, оно отражает разочарование в действующих правителях Украины и Грузии», - сказал он.

«Для Саакашвили, который стоит в очереди на выход из власти, решение НАТО об отказе в ПДЧ ставит его в достаточно неприятную ситуацию, поскольку именно в его единственном его козыре - стоят ли за ним западные союзники - он получил вердикт. Поэтому и Саакашвили и Ющенко сейчас из кожи вон лезут, чтобы соблюсти хорошую мину при плохой игре», - добавил депутат.

В то же время Затулин обратил внимание на то, что руководство альянса, не желая порождать антинатовских настроений в политической элите Украины и Грузии, предоставили Киеву и Тбилиси небольшой шанс, приняв решение о ежегодном плане сотрудничества.

«НАТО, безусловно, не меняет никаких своих планов в отношении Грузии и Украины, просто вынуждены приспосабливаться к скандальным обстоятельствам, связанным с порочными, авантюрными курсами Саакашвили и Ющенко», - сказал он.

Накануне экс-спикер Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что неадекватная политика грузинских властей стала главной причиной того, что Грузии отказали в предоставлении плана действий по членству в НАТО. Кроме того, по мнению Бурджанадзе, необходимо конституционным путем сменить нынешнюю власть, которая не способна отвечать на вызовы и выполнять взятые обязательства.

Между тем оппозиция Грузии грозит президенту Михаилу Саакашвили арестом, если он не пойдет на кардинальные демократические преобразования. Один из лидеров Консервативной партии Каха Кукава заявил, что «говорит с уверенностью о том, что весной Грузию ожидают радикальные политические изменения».

По его словам, Михаил Саакашвили «для политиков всего мира сегодня военный преступник, с ним никто не хочет садиться за стол переговоров». В то же время, Константин Гунцадзе, один из лидеров Объединенной оппозиции сообщил, что наиболее масштабная акция с требованием отставки Саакашвили состоится 9-го апреля 2009 года.

Жесткой критике за провал "главного внешнеполитического приоритета" Саакашвили подвергли и его бывшие соратники: экс-председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе и экс-премьер-министр Зураб Ногаидели. Так Бурджанадзе заявила, что "принятые в Брюсселе решения свидетельствуют о том, что Грузия серьезно отступила по вопросам безопасности страны и демократического развития».

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.