Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Медведев везет в Индию: атом, космос и недоделанный крейсер

Президент России Дмитрий Медведев начинает в четверг рабочий визит в Индию. В преддверии своего визита, российский лидер дал интервью индийским СМИ, который пройдет 4-6 декабря. Так одной из главных целей поездки в Индию станут переговоры по реализации новых проектов в сфере атомной энергетики с Индией, заявил президент РФ.

«Это большая, серьезная, взаимовыгодная сфера. И мы рассчитываем, что в ходе моего визита она также получит свое дальнейшее движение», - сказал президент.

Как сообщил ранее вице-премьер РФ, сопредседатель российско-индийской межправительственной комиссии Александр Жуков, в ходе визита Медведева в Индию будет подписано соглашение о строительстве дополнительных реакторов на АЭС "Куданкулам", парафированное в этом году. В соответствии с соглашением, сооружаемые реакторные установки будут оставаться под гарантиями МАГАТЭ в течение всего периода их фактического использования. Сооружение АЭС "Куданкулам" осуществляется в соответствии с подписанным в 1988 году советско-индийским межправительственным соглашением. Первоначальный проект предусматривает оснащение объекта двумя энергоблоками производительностью по тысяче мегаватт каждый, сообщает РИА Новости.

В начале этого года стороны парафировали соглашение о строительстве еще четырех энергоблоков на площадке Куданкулам и сотрудничестве в реализации в Индии других проектов в области гражданской ядерной энергетики. В самое ближайшее время завершится строительство двух энергоблоков на АЭС "Куданкулам", первый будет выведен на полную мощность в апреле 2009 года. Строительство АЭС ведется по российскому проекту, с российским оборудованием и при техническом содействии более 50 специалистов из РФ, строительно-монтажные работы осуществляют индийские компании.

Кроме энергетики планируется, что лидеры стран обсудят и визовый режим между Москвой и Дели. Как отметил российский президент, России и Индии необходимо облегчить визовый режим для поездок бизнесменов двух стран.

«Сейчас с Индией существует ряд визовых послаблений, заключающихся в том, что лица, имеющие дипломатические и служебные паспорта, по сути, передвигаются беспрепятственно. Тем не менее, помимо собственно дипломатов и государственных служащих, есть очень значительная и крайне важная категория людей, которая должна много и активно передвигаться между Россией и Индией, я имею в виду бизнесменов», - сказал Медведев.

Кроме этого Москва готова сотрудничать с Индией в расследовании теракта в Мумбаи и предотвращении новых атак террористов, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью индийским СМИ в преддверии своего визита в Нью-Дели. «Мы готовы к кооперации по всем направлениям в целях предотвращения таких терактов, расследования происшедшего теракта и создания глобальной системы защиты от терроризма в мире», - заявил президент России. «У нас действительно очень хорошие дружеские, партнерские отношения, стратегические отношения. И конечно, мы готовы помогать нашим индийским друзьям противостоять терроризму, это общая угроза», - подчеркнул он.

Напомним, что террористы 26 ноября совершили серию нападений в Мумбаи (бывший Бомбей), взяв заложников. Операция по уничтожению боевиков продолжалась более двух суток, погибли 174 человека, сотни ранены.

Не обошел стороной Д.Медведев и недавний инцидент с российской АПЛ «Нерпа», которая должна была поступить Индии в лизинг на десять лет. Как отметил президент, ЧП на атомной подводной лодке "Нерпа" не свидетельствует о недостатках этого типа субмарин и не повлияет на военно-техническое сотрудничество России с Индией. Напомним, что несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения на подлодке во время испытаний 8 ноября привело к гибели 20 человек от отравления фреоном.

Кроме этого Россия продолжит активно сотрудничать с Индией по целому ряду проектов в сфере ВТС: модернизирует авианесущий крейсер "Адмирал Горшков", участвует в совместном производстве ракет "БраМос". Так Россия и Индия должны договориться об окончательных параметрах проекта модернизации авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" и реализовать его до конца. Первоначально передача корабля ВМС Индии планировалась в 2008 году, но из-за увеличения объема работ сроки сдвинулись. Как ожидается, корабль будет передан индийской стороне после 2011 года.

По словам Медведева, эта тема «не самая простая в наших отношениях». «Но я не вижу ничего сверхъестественного все-таки в той ситуации, которая на сегодняшний день сложилась», - сказал президент.

Крупнейший экспортный контракт в сфере военно-технического сотрудничества по модернизации тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", проданного ВМС Индии, был заключен в 2004 году. До 4 октября 1990 года крейсер назывался "Баку", затем он был переименован в "Адмирал флота Советского Союза Горшков". В Индийских вооруженных силах авианосец получил имя "Викрамдитья" (Vikramaditya), что означает "сильный, как солнце".

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.