Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Германская империя: история падения и расплаты за унижение

Одним из следствий окончившейся 90 лет назад Первой мировой войны стал крах Германской империи. Страна не выдержала борьбы сразу на несколько фронтов в одиночку. Германия лишилась армии, колоний и части территории. Заставив немцев испытать национальное унижение, Англия и Франция спровоцировали радикальный реваншизм и, отчасти, Вторую мировую войну. Уроки этого события не грех выучить и в наше время.

Страна, кровно заинтересованная в поражении России в Первой мировой войне и сильно способствовавшая революции в ней, через год после достигнутого была поставлена на колени. Речь идет о Германии. В ноябре 1918 года она капитулировала перед войсками стран Антанты. А уже летом следующего, 1919 года победители сделали с ней то, что лишь чуть более года назад она проделала с Российской империей.

Второй рейх, созданный за 47 лет до этого, перестал существовать и лишился части своей территории. Император – Вильгельм II, родственник расстрелянного Николая II, был вынужден бежать в соседнюю Голландию, ради сохранения собственной жизни и остаток дней проживал в эмиграции.
Все началось с того, что в конце сентября 1918 года немецкий генштаб пришел к выводу, что Германия войну не выиграет. Произошло это несмотря на то, что начало 1918 складывалось для страны весьма удачно. Посеяв смуту в России, немцы в обстановке хаоса и безвластия, царившего в нашей стране, начали наступление на восточном фронте. В результате, в марте 1918 года в городе Брест-Литовск правительство Ленина заключило с Германией мир.

Согласно положениям договора, Россия теряла контроль над странами Прибалтики и Белоруссией до реки Днепр. Также советское руководство обязывалась признать независимость Украины и Финляндии, на землях которых уже находились германские части, и произвести полное разоружение. Россия теряла 70% железорудных бассейнов страны и 89% ее угольных месторождений. Значительную сумму в золоте она передавала в Берлин в качестве репараций. Примерно по аналогичному сценарию поступила Германия и с Румынией. В результате рейх освободился от борьбы на "два фронта" и стал господствующей силой в центральной и восточной Европе.

Тем не менее, и союзники прилагали свои усилия по наращиванию войск на фронте. В 1918 году во Францию прибыли части армии США, которые годом ранее вступили в войну против Германии. Перевес союзников в живой силе и технике был подавляющим. Уже 29 сентября капитулировала Болгария, 4 октября запросила мира Австро-Венгрия, а 30 октября - Османская империя.
На фоне неудач на фронте ухудшалась обстановки и внутри Германии. Без всякой помощи извне нарастало недовольство в немецком обществе. Увеличивалась нехватка продуктов и других товаров первой необходимости. К сложившейся ситуации Германия была не готова. Экономический кризис достаточно скоро превратился в политический. На протяжении октября велись переговоры о прекращении огня со странами Антанты. Параллельно с ними росла внутренняя напряженность в стране, что, в итоге, привело к восстанию моряков в Киле и начале революции. 9 ноября из страны бежал кайзер Вильгельм II, а в Берлине было создано Временное правительство, которое заключило перемирие в Компьене.

В самой Германии тем временем разгорелась борьба по поводу того, в чьи руки попадет власть. Умеренные реформаторы или революционеры? В конце осени - начале зимы 1918-1919 годов было совершено несколько попыток революционных переворотов. Самым известным из них было берлинское восстание "Союза Спартака" под предводительством Розы Люксембург и Карла Либкнехта. Оно было жестоко подавлено волонтерами "Вольных корпусов" (солдатами – ветеранами войны с правыми убеждениями).

Через девять недель после подписания соглашения о прекращении огня, в январе 1919 года Версале, где некогда было провозглашено создание Германской империи, открылась мирная конференция. Вскоре ей были предъявлены условия, выработанные союзниками. Они оказались такими же жестокими, какими были германские претензии к Советской России.

Согласно Версальскому договору, Германия теряла 13% своей территории, на которой проживало 6 миллионов жителей. Эльзас-Лотарингия отходила к Франции, Познань и Западная Пруссия - к Польше, районы Эйпен и Мальмеди - к Бельгии. В областях со смешанным населением - Верхней Силезии, юго-восточной Пруссии и Северном Шлезвиг-Гольштейне вопрос о дальнейшей их государственной принадлежности должен был решаться путем всенародного голосования.

Коридор, соединявший Германию с Восточной Пруссией, был отдан Польше. Данциг был объявлен "вольным городом". Портовый город Мемель в Восточной Пруссии отходил к Литве. Область Саар была передана под международный контроль сроком на 15 лет. Право на эксплуатацию угольных запасов этого района было предоставлено Франции. Области к западу от Рейна переходили под управление союзников, также на 15-летний срок.

Все немецкие колонии (Камерун, Того, Танганьика, Намибия, Руанда-Урунди, Новая Гвинея) были переданы под протекторат держав-победительниц. В решении международных вопросов Германия лишалась равноправия. Ей запретили иметь регулярную армию, основанную на всеобщей воинской повинности, дозволялся только наемный рейхсвер численностью в 100.000 солдат и флот из 15.000 моряков. На вооружении армии не должны были находиться тяжелая артиллерия и танки, во флоте - линейные корабли. Германия обязывалась выплатить контрибуцию союзникам за расходы, понесенные ими в связи с войной, а также возместить ущерб, причиненный Бельгии и Франции. Вина за возникновение войны была возложена на Германию.

Германия, как и Россия, в 1918 году была вынуждена согласиться на эти условия. В немецком обществе царили горечь, разочарования и глубокое недовольство. Солдаты, вернувшиеся с фронта, не могли найти свое место в послевоенной действительности. Все это привело к возникновению новой системы ценностей в обществе. Таким образом, появился фашизм. Через 20 с небольшим лет немцы жестоко отомстили своим обидчикам. К лету 1940 года, одна лишь Великобритания была еще в силах сопротивляться Третьему рейху.
Впрочем, всего этого могло бы и не быть, если бы с Германией поступили бы более гуманно: не поставили ее на колени и не вынудили бы платить миллиардные репарации. Однако этого не произошло. Страны Запада обошлись с ней так же, как она поступила с Советской Россией. Это была жестокость политических реалий. За все нужно платить. Вопрос лишь в цене, которая в данном случае называется Вторая мировая война. Человеческие жизни и людской потенциал — вот то самое главное, что потеряли немцы. Унижения, издевательства и горечь от всего этого навсегда останутся в их памяти. И еще долго будут передаваться из поколения в поколение…

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.