Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Чехов запугали ПРО

В последнее время тема ПРО вновь стала самой обсуждаемой политиками в Европе. Пока Франция и Италия призывают США не торопиться, в Чехии народ выходит на улицы с требованием остановить воплощение в жизнь провокационного проекта. Россия же есть чем ответить Чехии, если на её территории всё-таки появится американский радар.

После избрания президентом США Барака Обамы и заявления Дмитрия Медведева о возможном размещении ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области проблема ПРО вновь превратилась в одну из центральных на мировой арене. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони призвал США отказаться от провокационных планов, а президент Франции Николя Саркози попросил американцев повременить с размещением спорного объекта до новой конференции по европейской безопасности.

Реакция особо заинтересованных Польши и Чехии последовала незамедлительно. Главы МИД двух стран Радослав Сикорский и Карел Шварценберг попросили Обаму не отказываться от планов разместить ракеты-перехватчики на польской территории, а радар – на чешской. Премьер-министр Польши Дональд Туск в довольно бестактной форме дал понять Саркози, что ему не следует вмешиваться в двусторонний польско-американский вопрос.

Тем временем в Чехии дела обстоят не так гладко, как хотелось бы главе её дипломатии. В Праге пройдёт демонстрация протеста против радара. Активисты движения "Нет базам!" намерены потребовать от премьер-министра Мирослава Тополанека проведения по этому вопросу общенационального референдума. В поддержку данной идеи противники радара уже собрали более полумиллиона подписей. Мэры городов, расположенных недалеко от возможного объекта ПРО, в своём письме также попросили не размещать сомнительный объект.

Нижняя палата парламента Чехии ещё в октября приступила к дебатам по основному договору по ПРО и договору об условиях пребывания в стране американских военнослужащих (SOFA). Правда, у сторонников размещения радара нет устойчивого большинства. Мало того – по итогам довыборов в верхнюю палату сторонники радара потерпели сокрушительное поражение, и лишились большинства. Так что шансов пройти через парламент у закона о размещении радара немного.

Предполагается, что на полигоне Брды в 65 километров появится огромный шар высотой 30 метров. Территория под американский объект ПРО уже огорожена и находится под охраной чешских военных. Радар должен быть готов к эксплуатации к 2014 году. По Чехии ходят слухи, что, несмотря на отсутствие договора, американцы уже вовсю ведут строительство объекта, и запустят его «явочным порядком». Американцы утверждают, что РЛС ПРО не нанесет вреда здоровью жителей близлежащих населенных пунктов. Но экологи бьют тревогу, опасаясь радиации и загрязнения окрестных заповедных лесов и озёр.

Несмотря на усиленную обработку населения со стороны правительства, 70% чехов устойчиво выступают против всякого радара. При этом многие чешские руководители прямо говорят о возможной угрозе со стороны России и необходимости ей противостоять. Рассуждения про мифические ракеты из Ирана и КНДР отброшены за ненадобностью. Народу кажется, что лучше Россию не провоцировать и не втягивать собственную страну в нехорошую игру США. Чехам не нравится, когда внешнюю политику страны определяют за океаном.

Отношения с Россией для Чехии – отнюдь не пустой звук. Кроме военных аспектов, в них очень важна и экономическая составляющая. Львиная доля нефти и газа поступает в страну именно из России. После подписания договора по ПРО в июле этого года поставки российской нефти были сокращены, и это вызвало в Праге панику. Зависимость Чехии от российского газа ещё выше. Так что, размещая радар, чешское руководство бьёт по собственному бюджету.

Кроме того, наша страна рассматривается в Праге как главный рынок сбыта чешских товаров, а сотни тысяч российских туристов приносят стране колоссальный доход. И российский ответ в виде повышения цен на энергоносители, введения пошлин на чешские товары и (в меньшей степени) отказа некоторых туристов приезжать в Чехию достаточно сильно ударит по экономике страны. Это не говоря о том, что настоящие террористы действительно могут избрать радар объектом своей атаки, чего в тихой стране в центре Европы смертельно боятся.

Народ Чехии предпочитает зарабатывать на туристах из России, а для этого нельзя бесконечно сводить счёты (тем более что и у России есть претензии к Чехии – вспомнить хотя бы тонны золота, украденного белочехами в 1918-1920 гг.). Ему также не хочется жить под прицелом российских ракет – а в случае появления радара у Москвы просто не останется иного выхода. Остаётся только, чтобы здравый смысл возобладал у большинства депутатов чешского парламента, которым и принадлежит решающее слово в принятии решения по ПРО. Хотя в Вашингтоне ради достижения целей не привыкли обращать внимания на такую мелочь, как «несогласие аборигенов».

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.