Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

ФАС заставит подешеветь хлеб и бензин

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев заявляет, что вслед за "Газпром нефтью" и ТНК-ВР за поддержание высоких цен на топливо будут оштрафованы две другие крупнейшие нефтяные компании России - "Роснефть" и ЛУКОЙЛ. Накануне ФАС сообщила о наложении штрафа на ТНК-ВР и "Газпром нефть" за злоупотребление доминирующим положением - по одному миллиарду рублей на каждую компанию. "Такая же участь ждет "Роснефть" и ЛУКОЙЛ", - сказал Артемьев в четверг в эфире телеканала "Вести 24".

Между тем, как отметил руководитель Федеральной антимонопольной службы, моторное топливо в России с учетом снижения мировых цен на нефть должно стоить на уровне 21 рубля, цена на бензин может опуститься до такого уровня к концу декабря.

По данным Росстата, на 1 ноября цена бензина в среднем по России составляла чуть более 22 рублей. В сентябре-октябре цены на бензин в РФ постепенно снижались

Пока цены на моторное топливо снижаются в РФ медленно, они остаются на 10-15% выше, чем могли бы быть с учетом падения мировых цен на нефть. Артемьев объяснил этот факт тем, что в цене топлива в РФ налоговая составляющая больше, чем в других странах, передает РИА Новости.

Кроме топливного рынка, ФАС начала проверку российских хлебозаводов в связи с высокими ценами на хлеб. По словам Артемьева, на российских хлебозаводах пройдут тщательные проверки.

В минувший вторник ФАС дала поручение территориальным органам проводить ежемесячный мониторинг цен на социально значимые продукты: хлеб, молоко, подсолнечное масло. Антимонопольщики обещают следить за ценами по всей взаимосвязанной цепочке производства продукта (например: зерно-мука-хлеб) и в случае нарушения антимонопольного законодательства незамедлительно принимать меры. Производители хлеба, на которых накануне ополчился глава ФАС, в свою очередь, говорят, что на зерно приходится 30-40 проц. от стоимости хлеба, тогда как большую часть цены составляют затраты на дорожающие масло, сахар, другие продукты и бензин. Издержки хлебопеков постоянно увеличиваются из-за повышения тарифов - с 1 января будущего года на газ они вырастут еще на 26 проц., на железнодорожные перевозки - на 20 проц., на энергетику - на 19 проц.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.