Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россияне поверили в президентскую «сказку»

Каждый пятый россиянин испытал чувство воодушевления и надежды, прослушав первое послание президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию 5 ноября, в котором он выдвинул предложения по изменению политической системы и рассказал, как Россия ответит на размещение элементов системы ПРО США в Европе, передает РИА Новости.

В послании глава государства, в частности, предложил увеличить сроки полномочий президента России и Госдумы до шести и пяти лет соответственно, изменить принцип формирования Совета Федерации и расширить его полномочия. Медведев предложил формировать СФ только из числа лиц, избранных в представительные органы власти, депутатов местного самоуправления соответствующего региона. Президент предложил также обязать правительство отчитываться перед законодателями. Кроме того, Медведев сообщил, что в качестве ответа на ПРО США в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" и осуществлять радиоэлектронное подавление элементов противоракетной обороны.

Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Наиболее свойственны подобные настроения жителям сельской местности - 24%. В этом с ними солидарны сторонники партии "Единая Россия" (26%), а также пожилые россияне (27%). При этом 22% опрошенных полагают, что хотя в послании прозвучали правильные идеи и мысли, ничего нового в них нет. Наиболее склонны к такому мнению москвичи и петербуржцы (28%), а также сторонники Компартии (35%). Лишь 2% респондентов не согласны с теми идеями, которые высказывал Дмитрий Медведев.

Интерес к посланию президента проявила почти половина россиян - 45%. 28% узнали о его основных идеях из выпусков новостей, 17% внимательно слушали его.

Опрос ВЦИОМ был проведен 8-9 ноября. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.