Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Как не стать заложником врачебной ошибки

Ошибки врачей – самое распространенное явление не только в России, но и во всем мире. Этот феномен представляется неким фантомом - ошибки вроде бы есть, и в то же время доказать их невозможно. Ведь в медицине существует негласный закон: рука руку моет. И запугивать тюремным сроком бесполезно: наказание всего лишь поощряет скрывать свои "преступления". Выход из этого тупика есть, мешают только человеческие факторы.

Общественная организация "Лига защиты пациентов" на днях опубликовала нерадушную статистику: от врачебных промахов каждый год умирает 50 тысяч человек, намного больше, чем в ДТП. Даже медики признают, что каждый третий диагноз оказывается роковым, однако улики надежно прячут. А если вину все-таки удается доказать в суде, то максимум, что они получают, - три-четыре года лишения свободы условно или денежный штраф.

Понятие врачебной «ошибки» существовало еще в римском праве, называлось оно законом Аквилия. Величайшими "преступлениями" считались: отсутствие опыта, неосторожность и неоказание помощи. В СССР врачебные ошибки были частью политической игры, с этой целью партия вовсю раскручивала на пустом месте «дела врачей». А сейчас в российских правовых документах даже нет такого термина, как нет и практически ответственности.

Читайте по теме: Врачей обязали лечить по шаблону и ходить строем

На данный момент в судах идет около десяти громких процессов. Относительно недавно Тушинский суд Москвы приговорил к двум годам условно главного врача частной клиники. Основное обвинение: причинение смерти по неосторожности. Родственники таких пациентов часто негодуют, как же так, врач убил человека, а ему условный срок дали. Но здесь все не так просто. Ведь судья не может понять медицинских нюансов, соответственно, он не может доказать умышленную оплошность врача. Слишком тонка грань между ошибкой и обычной халатностью. Кроме того, в среде врачей существует четкое понятие: не выдавать своих. Это существенное препятствие на пути следствия. Кстати, медицинскую экспертизу проводят те же судебные врачи, которые по тому же негласному кодексу готовы защитить честь "белых халатов". А вот известный хирург Пирогов считал, что врач должен иметь внутреннюю потребность обнародовать свои ошибки, чтобы предостеречь от них людей менее сведущих.

Стоит припомнить некоторые случаи врачебных ошибок. В июне 2006 года 3-летнему ребёнку поставили диагноз "острый конъюнктивит" и отправили на лечение в санаторий «Малышок». Медсестра закапала девочке глазные капли, которые вызвали химический ожог глаз. В результате зрение было частично потеряно. Санаторий должен был выплатить 3-летней пациентке 300 тысяч рублей, однако ответчик не согласился и подал кассацию. Соответственно, никто ни за что отвечать не стал. А вот еще один случай, произошедший в марте. В больницу на «Скорой» привезли мужчину с жалобами на боли в пояснице. Врач-уролог обнаружил камни в почках. Но через несколько дней мужчина скончался от разрыва аорты. А ведь смертельного исхода можно было бы избежать, если бы врач сделал полное обследование: проверил сердце, смерил давление.

Читайте на Правде.Ру: В Волгограде от врачебной ошибки умерла роженица

В Великобритании врачебная ошибка - третья самая частая причина смерти после рака и болезней сердечно-сосудистой системы. Более 280 000 человек страдают от неправильных назначений лекарственных средств, передозировок и внутрибольничных инфекций. Более чем 5 миллионов людей были убиты западной медицинской практикой в прошлое десятилетие в Европе, США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии, а всего убитых или надолго покалечившихся 20 миллионов. Но за границей свои правила, там врачебная халатность – скорее человеческий фактор.

Главные причины, по которым врачи могут совершать роковые действия: небрежность, стресс, некачественное обучение и неспособность понять пациента. Следует учитывать обстоятельства, ведущие к ошибке, например, невозможность при отсутствии эндоскопов диагностировать некоторые формы рака желудка и бронхов и, соответственно правильно поставить диагноз. Такое может быть только в России, в Европе и США хотя бы с техникой все в порядке. Но самый главный фактор – это незнание, недостаточная квалификация и элементарное медицинское невежество. Стоит иметь в виду, что под знаниями подразумевается не только подготовка врача, но и способность к их накоплению, пониманию и использованию информации.

Например, врач часто игнорирует симптомы, которые не укладываются в его концепцию, созданную с институтской скамьи. А это уже может породить ошибку, поскольку профессия врача предполагает не тупое следование пунктам из учебника, а гибкий подход, врач-профессионал должен почти предчувствовать, но с умом. Для этого надо в принципе менять подход к медицинскому образованию. Пока в таких вузах шесть лет формируют клиническое мышление: однозначный, ясный, точный, последовательный подход к диагностике и лечению. А вот это и является недостатком образования. Если в перерывах между зубрежкой текстов врач учился бы понимать, распознавать и чувствовать болезнь и ее симптомы, то тогда бы появилась новая плеяда профессиональных, грамотных врачей, а врачебные ошибки канули бы в Лету.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.