Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Первые потери Европы от кризиса составили 800 миллиардов евро

Главы стран и правительств Евросоюза рассмотрят сегодня на неформальной встрече в Брюсселе план по реформированию мировых финансовых институтов, которые объединенная Европа намерена представить на саммите 20 ведущих экономик мира в Вашингтоне 15 ноября.

Основные положения плана в целом согласованы министрами финансов стран ЕС, но не все лидеры согласны с председательствующей в Евросоюзе Францией, которая предлагает повысить транспарентность финансовых институтов, усилить нормы регулирования рынков и снизить объем рискованных предприятий, передает ЕuroNews. Большинство европейских стран не имеют четкого плана выхода из финансового кризиса и предлагаю бороться с ним самостоятельно, в отличии от Франции, которая настаивает на консолидированном плане. Президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози оценивает в 800 миллиардов евро ущерб, причиненный глобальным финансовым кризисом странам Евросоюза.

В свою очередь Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует спад экономики развитых стран в 2009 году на 0,3% сообщает агентство Франс Пресс. По данным МВФ, это будет первое для стран с развитой экономикой снижение ВВП с 1945 года. По данным МВФ, самые неутешительные прогнозы на 2009 год относятся к состоянию экономики Великобритании, не считая Латвии и Эстонии, чей вклад в экономическое развитие союза пока невелик. Рост британской безработицы составит в следующем году 25%, и свои места потеряют 2,2 млн человек. Остановится рост доходов, а цены на жилищном рынке продолжат снижение. Кризис также очень сильно ударит по экономике Германии, а вхождение Германии в рецессию означает спад во Франции, отмечает Правда.Ру.

По данным Еврокомиссии, тяжелее всего придется Латвии и Эстонии: ВВП этих стран в 2009 году сократится на 2,7 и 1,2% соответственно. Страны региона сильно зависят от ЕС и особенно от Германии. Им могли бы помочь Швеция и Норвегия, но объем торговли с ними явно недостаточен.

ЕС уже принял общеевропейский план борьбы с кризисом, предполагающий предоставление государственных гарантий по межбанковским кредитам и возможность полной либо частичной национализации банков, находящихся на грани банкротства. На эти цели страны зоны евро и Великобритания выделили в общей сложности два триллиона евро. В масштабах всего Евросоюза эта сумма может вырасти до четырех триллионов. При этом во всех странах ЕС повышаются гарантии по вкладам граждан с 20 до 50 тысяч евро.

МВФ снизил прогноз для стран с развивающейся экономикой до 5,1% с 6,1%. Фонд также скорректировал в сторону уменьшения прогноз по росту ВВП в России. Так, прогноз на 2008 год понижен на 0,2 процентных пункта - до 6,8% против 7% в предыдущей версии доклада. В 2009 году, по оценке фонда, экономический рост в России замедлится уже на 2 процентных пункта - до 3,5% против ожидавшихся ранее 5,5%. По мнению же российских властей и экспертов, рост ВВП РФ в следующем году составит не менее 5%.

Между тем накануне европейский Центробанк понизил базовые ставки по кредитам на 5 десятых процента. Месяц назад ЕЦБ уже снизил ставки, но этого оказалось мало для стимулирования экономики. В то же время банк Англии в борьбе с рецессией пошел на более серьезные меры – снижение основных ставок до 3%.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.