Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Калининградской и Калужской областях будут развернуты дивизии подавления американской ПРО

Сегодня президент России Дмитрий Медведев выступил в первым ежегодным посланием к Федеральному собранию. В ходе своего выступления он очень подробно рассказал о обороноспособности страны и мерах реагирования на разворачивание американской ПРО в Европе. Так Дмитрий Медведев заявил, что Россия при необходимости развернет в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер» для нейтрализации элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США в Европе. «Искандер» - высокоточное оружие, способное поражать цели на расстоянии до 300 километров, передает РИА Новости.

Россия в качестве ответа на размещение элементов ПРО США в Европе оставит на боевом дежурстве дивизию Ракетных войск стратегического назначения в Козельске (Калужская область), сообщил президент РФ Дмитрий Медведев. На вооружении дивизии, в частности, - межконтинентальные баллистические ракеты РС-18 "Стилет" дальностью 10 тысяч километров. "Ранее планировалось снять с боевого дежурства три ракетных полка ракетной дивизии, дислоцированной в Козельске, а саму дивизию к 2010 году расформировать. Я принял решение воздержаться от этих планов. Ничего реформировать не будем", - сказал Медведев.

Кроме этого Россия будет подавлять средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) элементы системы противоракетной обороны (ПРО) США, которые появятся в Европе. США намерены разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности. "С территории Калининградской области будет осуществляться радиоэлектронное подавление новых объектов системы ПРО Соединенных Штатов Америки", - сказал Медведев.

Несмотря на то, что в последние годы РФ приходится сталкиваться с таким угрозами и вызовами, как конструирование глобальной системы ПРО, окружение России военными базами, безудержное расширение НАТО, российский лидер вновь подтвердил, что Россия не даст себя втянуть в новый виток гонки вооружений. Как отметил президент, «В гонку вооружений мы, конечно, себя втянуть не дадим, но не учитывать этого в оборонном строительстве не можем», - заявил президент РФ, добавив, что «безопасность граждан России будет и впредь обеспечиваться надежно».

В свою очередь Президент РФ Дмитрий Медведев надеется, что новая администрация США сделает выбор в пользу полноценных отношений с Россией. Как отметил Медведев: «У России нет проблем с американским народом и нет врожденного антиамериканизма. Мы надеемся, что наши партнеры, новая администрация Соединенных Штатов Америки сделают выбор в пользу полноценных отношений с Россией», - заявил Медведев в среду в послании Федеральному Собранию.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.