Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Восточной Европе запахло «жареным»

За экономическим кризисом, охватившим мир, кое-где могут последовать и серьезные политические изменения. В зоне особого риска - бывшие страны-члены СССР и «социалистического лагеря». Тому есть две причины. Во-первых, оборотной стороной роста иностранных инвестиций является рост текущего бюджетного дефицита. Так, например, в Латвии в третьем квартале текущего года этот показатель составил 26% от ВВП. Во-вторых, не похоже, что их правительства и центральные банки в состоянии обуздать последствия финансового пожара, полыхающего на Западе. В Украине, например, за этот год фондовый рынок «нырнул» почти на 80%, а курс гривны к доллару недавно продемонстрировал рекорд падения за 7 лет. Уровень инфляции там составляет примерно 25%.

В Венгрии уровень дохода на душу населения втрое выше по сравнению с Украиной, но она в некотором отношении даже более уязвима. Государственный долг страны составляет более 60% от ее ВВП, а в 2006 году уровень бюджетного дефицита превысил 9% от национального дохода. Правда, к настоящему моменту его удалось сократить примерно до 4%.

Хуже всего, по мнению ряда экспертов, ситуация в Румынии и Болгарии, двух самых бедных странах из новых членов ЕС. Хотя темпы роста в них остаются высокими, в экономике этих государств сохраняется резкий дисбаланс: текущий дефицит в Румынии в этом году составил порядка 24%. И когда встанет вопрос о том, в каком объеме странам необходима помощь, то на фоне относительно благополучных прибалтийских стран шансы Болгарии и Румынии не самые большие, поскольку их лидерам не удается победить организованную преступность и справиться с коррупцией. Чудовищный уровень коррупции и некомпетентности политиков – главная проблема вообще для всей Восточной Европы. Даже в относительно спокойные в экономическом отношении периоды их руководителям с трудом удавалось проводить относительно эффективную политику; что же произойдет, если зарубежные инвесторы станут поприжимистее и рост существенно замедлится, а то и вообще остановится? Для стран, которым говорили, что приватизация, либерализация и сбалансированный бюджет – это путь ко спасению, настают трудные времена.

Политические институты пост-социалистических государств создавались на волне гигантского оптимизма, сопровождавшего падение СССР. Но избиратели уже все больше и больше теряют иллюзии в отношении политиков. И если дела пойдут плохо, то, по мнению экспертов, злоключения иностранных банков, принимающих вклады, но при этом не выдающих займы, могут оказаться привлекательной темой для популистски настроенных политиков и повлечь за собой изменения в политической структуре. В глазах многих людей переход к рыночной экономике стала главным достижением ХХ века, вместе с которой к ним пришла свобода, право выбора и улучшение благосостояния. В некоторых странах уровень доверия к иностранным банкам выше, чем к любым другим общественным и государственным институтам. Кризис этого доверия неизбежно вызовет политические трансформации.

Для стран, до сих пор находящихся вне основных мировых организаций, перспективы тоже невеселые. Шансы Македонии – «осколочного» государства – присоединиться в обозримой перспективе к Евросоюзу крайне малы. Правда, немногим лучше и перспективы более «продвинутых» государств, желающих присоединиться к еврозоне. Евросоюз, затянувший на фоне кризиса финансовый пояс потуже, может пересмотреть свою позицию по поводу средств, которые он готов направить в инфраструктуру стран, не являющихся его членами. Политические последствия таких действий пока что можно только предугадывать – как в случае, например, с Украиной. Большой государственный долг страны при сравнительно небольших внутренних резервах (порядка 35 млрд. долларов) на фоне негативной экономической конъюнктуры уже привел к тому, что Украина, спасаясь от дефолта, обратилась за помощью к МВФ, предоставившему ей кредит. Новые финансовые обязательства при отсутствии реальных перспектив возврата кредита, равно как стабильности и предсказуемости в системе власти способны только еще больше обострить как социально-экономическую, так и политическую ситуацию в стране.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.