Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Иран побоялись пускать в ООН

17 октября состоялись очередные выборы непостоянных членов Совета Безопасности ООН. В азиатской группе Иран проиграл Японии, которая и получила заветное место, освобождаемое, в соответствии с плановой ротацией, Индонезией. Для избрания стране-претенденту необходимо было набрать две трети голосов делегаций Генеральной ассамблеи. И если за Японию было подан 168 голосов, то за Иран – всего 32.

Информационные агентства, комментируя безрадостный для Ирана исход голосования в Генассамблее, отмечали, что интриги в выборе практически не было.
Тегеран был представлен в ООН лишь однажды – в 1955-1956 гг., тогда как «стаж» Японии – 18 лет (с 1956 г.), причем Япония – бывший противник стран-создателей ООН во второй мировой войне. Во-вторых, недовольство многих стран стремлением США к доминированию в мировой политике и их склонностью к односторонним действиям могло побудить их поддержать Иран. Реакцию представителей США в случае положительного исхода голосования для Ирана предсказать было бы нетрудно.

Минус Ирана – его ядерная программа. Бесконечные проволочки и невыполнение требований Совета Безопасности ООН в этом вопросе не увеличивают доверия к Ирану.
На стороне Японии – отсутствие подобных дестабилизирующих факторов, мощная экономика и внушительный взнос в бюджет ООН (порядка пятой его части).

Заместитель постоянного представителя США при ООН Алехандро Вулф выразил удовлетворение итогами голосования. Однако что изменилось для самого Ирана? Ровно ничего. Корректив в отношении своего внутриполитического курса и в вопросе атомной программы ожидать от Ирана не приходится. Полемика с США будет продолжаться, и принципиальной разницы в площадке, на которой она будет проходить, нет. Мог ли Иран приобрести какие-либо гарантии своей территориальной неприкосновенности в связи с периодическими жесткими заявлениями представителей Израиля и США? Едва ли, поскольку те же США создали прецедент одностороннего силового решения политических проблем без оглядки на требования международного права и регламент ООН (взять хотя бы пресловутые бомбардировки Югославии). А прецедент важен возможностью апеллировать к нему во всех подобных случаях.

Возможно, Россия потеряла какие-либо возможности, открывавшиеся со вступлением Ирана в ряды членов Совбеза? Тоже нет, поскольку отношения с Ираном ей удается успешно выстраивать вне зависимости от международно-правовой дееспособности этого государства.

Резкой пощечины Соединенным Штатам в связи с избранием Ирана не произошло. Но в ней никто и не был заинтересован – чему подтверждением те самые 32 голоса, которые Иран набрал по сравнению с 168 голосами, поданным за Японию. И отнюдь не ядерная программа, якобы пугающая мировое сообщество, тому причиной. Важнее другое. Вспомним размер взноса Японии в бюджет ООН – около одной пятой части. Несколько впереди нее США – самый крупный «донор» Организации Объединенных Наций. Главный критерий для расчета взносов, используемый государствами-членами в Генеральной Ассамблее, — это платежеспособность страны. Платежеспособность определяется на основании величины валового национального продукта (ВНП) и ряда корректировок, в том числе корректировок на внешнюю задолженность и низкий уровень дохода на душу населения. На этой основе Генеральная Ассамблея определяет процентную долю бюджетных расходов, приходящуюся на каждое государство-член.

Как известно, кто платит деньги – тот и заказывает музыку. Чей взнос в ООН больше – у того больше и влияние на работу организации в целом. И в этой ситуации недовольным американской политикой односторонних решений куда выгоднее иметь своеобразный «компенсатор» США, которым может в ряде случаев выступать Япония благодаря своим экономическим возможностям, тем более на фоне финансового кризиса и перспектив йены как одной из региональных резервных валют. Алехандро Вулф может быть доволен тем, что ему не придется сидеть рядом с представителем Ирана в Совбезе, но едва ли он сможет быть так же доволен будущим США в ООН. В том случае, конечно, если США по-настоящему мыслят себя в рамках Организации Объединенных Наций.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.