Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В России обнаружен склад сухого молока с меламином

Сухое молоко, содержащее в своем составе запрещенный для использования меламин, обнаружил на оптовых складах томский Роспотребнадзор. Как сообщает РИА Новости, накануне Роспотребнадзор проверил сухое молоко: в продукте российского производства был найден опасный для здоровья компонент меламин. Управление Роспотребнадзора по Томской области приостановит реализацию опасных для здоровья продуктов до особого распоряжения главного санитарного врача России.

Вместе с тем, по словам Онищенко, пока на территории РФ не зафиксировано случаев отравления молоком, которое содержало бы меламин. В Китае четверо детей умерли и около 53 тысяч отравились некачественной молочной продукцией, содержащей меламин. В частности, это вредное вещество, вызывающее мочекаменную болезнь.

Напомним, что накануне в Хабаровске было обнаружено 1,7 тонны сухого молока из Китая. В обнаруженном в Хабаровске сухом молоке предположительно содержится меламин - вещество, вызывающее серьезное заболевание почек. В настоящее время Роспотребнадзор занимается изъятием опасной партии.

Главный санитарный врач России заявил, что сейчас по всей России из продажи изымается продукция, которая была произведена с использованием китайского молока, включая шоколад и печенье. Кроме того, Роспотребнадзор запретил уже более тысячи наименований китайской продукции содержащей в рецептуре китайское молоко.

Ранее сообщалось, что британский производитель шоколада Cadbury временно отзывает из торговых сетей Китая, Тайваня и Австралии популярные марки черного и молочного шоколада из-за обнаруженного в нем меламина. Cadbury обнаружил в произведенном на своей пекинской фабрике шоколаде содержание опасного для детского здоровья вещества. Сегодня эксперты Cadbury выясняют, насколько опасно обнаруженное в китайском шоколаде количество меламина. До окончания анализов на наличие опасного для здоровья меламина в своем шоколаде, компании Cadbury отдала распоряжение временно изъять из торговых точек самые популярные в Китае марки черного и молочного шоколада. Запрет на продажу также распространяется на магазины в Гонконге, на Тайване, и в Австралии.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.