Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

"51 штат" США требует независимости от Конгресса

Пристальное российское внимание на латиноамериканском континенте в будущем может каснуться не только Венесуэлы и Никарагуа, но и на незаметный политически и географически карибский остров Пуэрто-Рико, власть на котором фактически принадлежит США. Ещё летом в ООН состоялись слушания по поводу статуса Пуэрто-Рико, где националисты активно изъявляют желание стать независимым государством. Правда перспективы того, что Пуэрто-Рико в будущем приобретёт независимость, очень малы, поскольку политическое и военное влияние США на острове не поддаётся сомнению.

В июне 2008 года Комитет ООН по деколонизации приступил к рассмотрению вопроса о статусе ассоциированного с США государства Пуэрто-Рико, власть на котором с начала XX века фактически принадлежит Конгрессу США. Тогда, выступая в Комитете, губернатор Пуэрто-Рико Анибаль Асеведо Вила обвинил администрацию Буша в нарушении договора 1953 года о постепенном предоставлении Пуэрто-Рико большего объема полномочий, - а в будущем суверенитета, - и потребовал права провести на острове референдум о независимости или вхождении в США в качестве 51-го штата. Интеграционные планы при этом были впервые торпедированы правящей партией Поэрто-Рико, фактически оставив на повестке дня единственный вопрос – права Поэрто-Рико на самоопределение.

Читайте по теме: Лукашенко почти все признал

Такая радикализация взглядов по поводу политического статуса своего государства у поэрторианского руководства не наблюдалась очень давно. Дело в том, что с начала XX века Пуэрто-Рико является территорией США, где расположено 13 американских военных баз, в качестве государственной валюты используется доллар, а верховная законодательная власть принадлежит Конгрессу Соединённых Штатов. При этом, получив в 1917 году американское гражданство, пуэрториканцы добились права самостоятельного выбора губернатора, а также иметь свои судебную и законодательную ветви власти. Между тем на протяжении всего периода американо-пуэрторианского сосуществования популярность националистических движений на острове не увядала. Однако все попытки национальных восстаний заканчивались плачевно.

Читайте по теме: Нагорный Карабах приветствует чужую независимость

Так, лидер пуэрториканской Националистической Партии Педро Альбису Кампос выступал за предоставление острову независимости, за что впоследствии и поплатился, дважды отсидев в тюрьме за свою деятельность. Тем не менее, главным фактором, тормозящим пуэрториканское движение за независимость оказал низкий уровень экономической независимости островного государства.

Первый демократически избранный губернатор Пуэрто-Рико Луис Муньос Марин также вначале выступал за независимость территории, но, наблюдая серьёзный спад экономики, сопровождающийся ростом преступности и народным недовольством, выбрал статус ассоциированной территории как промежуточный этап на пути к независимости. Кроме того, в 2006 году Пуэрто – Рико постиг серьёзный экономический кризис, в результате которого в стране были упразднены несколько министерств, в том числе министерство образования. Поэтому, несмотря на то, что с начала пятидесятых годов остров приобрёл некоторую экономическую самостоятельность, его связи с США только росли и на данном этапе достигли уровня, когда о приобретении полноценной независимости Пуэрто-Рико от США говорить вряд-ли уместно.

Читайте по теме на "Правда.Ru": Сомали признает Южную Осетию и Абхазию

Между тем такая активность губернатора «51-ого штата США» Анибаля Виллы проявилась после того, как ФБР обвинило его в коррупции, после чего политические взгляды Виллы заметно поменялись. Таким образом, нынешнее руководство острова пытается ловить политическую конъюнктуру, определяющуюся подъёмом националистических настроений в обществе, основанных на своего рода обиде на большого соседа, эксплуатирующего Пуэрто-Рико в качестве военного острова. К чему приведёт обострение чувства национальной идентичности в Пуэрто-Рико покажет время, однако, судя по всему, Вашингтон в ближайшее время может предпринять ряд мер, направленных на понижение градуса политической напряжённости на острове, которые могут выразится в начале судебного преследования Анибаля Виллы. Тем не менее, обе стороны, по-видимому, будут ждать итогов предстоящих президентских выборов в США. Кандидат от демократов Барак Обама уже пообещал в случае своей победы возобновить дискуссию по поводу самоопределения Пуэрто-Рико.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.