Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Очередная победа России в ПАСЕ и поражение Саакашвили

Уставной орган Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) - бюро - не поддержало инициативу 24 парламентариев ввести в отношении российской делегации санкции из-за ситуации вокруг Южной Осетии. Как заявил глава делегации РФ Константин Косачев, "парламентарии либо высказывались против, либо воздерживались".

Несколько недель назад группа из 24 парламентариев обратилась в ПАСЕ с инициативой пересмотреть полномочия российской делегации по "существенным причинам". Европарламентарии считали, что это следовало сделать, "принимая во внимание серьезную озабоченность конфликтом двух государств-членов Совета Европы вокруг Южной Осетии". Для прохождения той или иной резолюции или предложения необходимо, чтобы эта инициатива набрала как минимум 20 подписей европарламентариев, если же она не набирает 20 подписей, она автоматически снимается, передает РИА Новости.

Косачев рассказал, что из 24 подписей европарламентариев, которые предлагали ввести санкции в отношении России, две уже отозваны. "Эти парламентарии (24) поставили ассамблею в очень неудобную ситуацию", - отметил глава делегации РФ. По его словам, процесс отзыва подписей продолжается, и "есть ощущение, что к завтрашнему дню это количество (отозванных подписей) будет больше".

В свою очередь Косачев заявил, что РФ не будет требовать лишения полномочий грузинской делегации, потому что она представляет не Саакашвили, а грузинский народ, с которым необходимо сохранять каналы для диалога, подчеркнул дипломат. Он отметил, что известная ответственность за августовские события в Южной Осетии лежит на Совете Европы. "Совету Европы надо было заблаговременно внятно и четко заявить президенту Грузии о неправомерности применения силы ни при каких условиях. Этого не было сделано, поэтому доля ответственности лежит и на Совете Европы", - заявил глава российской делегации.

Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Этому предшествовало вторжение 8 августа грузинских войск на территорию Южной Осетии и последующая российская операция по принуждению Грузии к миру. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии. Решение российской стороны признать Абхазию и Южную Осетию встретило жесткую критику в Страсбурге.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.