Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Такие военно-тактические учения России только снились

В понедельник Россия начала активную фазу совместных с Белоруссией стратегических командно-штабных учений «Стабильность-2008», которые продлятся до 21 октября. Учения проводятся в России и Белоруссии, и участвовать в них будут практически все имеющиеся в наличии силы: войска Московского и Дальневосточного военных округов, Балтийского, Северного и Тихоокеанского флотов, Ракетных войск стратегического назначения, Космических войск, ВВС и ПВО.

Основным направлением применения сил и средств ВВС, привлекаемых в рамках СКШУ «Стабильность-2008» станет проверка боевой готовности объединений, соединений и воинских частей Военно-воздушных сил, совершенствование навыков командиров и штабов в планировании применения и управлении подчиненными силами и средствами в ходе выполнения ими боевых задач, пишет «Советское оружие».

Как объяснили в пресс-службе министерства обороны Белоруссии, маневры «Стабильность-2008» включают в себя комплекс тренировок, проводимых в разных регионах двух стран под общим руководством министра обороны России Анатолия Сердюкова. Сценарий учений предполагает постепенное «обострение обстановки» с перерастанием кризисных ситуаций в вооруженные конфликты. Одним из этапов «Стабильности-2008» станет участие российской авиации в комплексном оперативном учении «Осень-2008» на территории Белоруссии.

На заключительном этапе будет проведен розыгрыш нанесения массированного ракетно-авиационного удара в ходе воздушной наступательной операции условного противника. На этом этапе планируется выполнение практического бомбометания на полигоне Кушалино Тверской области более 30 типами летательных аппаратов (МиГ-25, МиГ-29, Су-24, Су-25, Ми-24 и Ми-8). При этом, для отражения массированного удара воздушного «противника» кроме зенитных ракетных частей привлекаются истребители Су-27 и перехватчики МиГ-31.

Как отмечают в Генштабе РФ, все учения, которые проводились в последнее время, никак не относятся к недавнему военному конфликту с Грузией. По заверениям военных, все маневры были запланированы ранее, поэтому, не стоит искать подоплеку в последних событиях.

Как отмечают западные СМИ, Россия начала после грузинских событий активную фазу наращивания своего военного присутствия. Это недавнее посещение дальней авиацией венесуэльской военной базы. Тогда два стратегических бомбардировщика ТУ-160 провели полеты над Карибским морем вблизи американских границ. По этому поводу американские официальные лица в шуточной форме сказали, что «русские достали самолеты из нафталина».

Кроме этого, накануне тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», и большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", отправились к берегам Венесуэлы для совместных военных учений. На сегодняшний момент, «Петр Великий» оснащен зенитными и артиллеристскими средствами вооружения, и несет на борту 20 ракетных пусковых установок. Сегодня это единственное грозное оружие у России, отмечают военные эксперты. В Российском МИДе отмечают, что договоренность о совместных учениях российских и венесуэльских кораблей была достигнута давно, "задолго до того, что произошло в ночь с 7 на 8 августа". Данные учения никоим образом не будут направлены против какой-либо третьей стороны" - подчеркнул представитель МИД РФ. По неподтвержденным пока данным, попутно корабли могут зайти в сирийский порт Тартус. Возможно, там будет создана база для российского военного флота. Именно в Средиземном море сосредоточены основные силы шестого флота ВМС США.

Сегодня администрация Белого дома относительно спокойно отреагировали на объявление России о планах провести совместные военно-морские учения с Венесуэлой. Как склонны полагать некоторые аналитики, американское правительство пока не знает, как реагировать на действия Москвы. Пока американцы могут себе позволить только истерическую риторику в лице Райс и Чени, пугая Европу проснувшимся русским медведем. Видимо, от слов к делу США перейдут уже после выборов президента, но в сложившейся ситуации американцы утратили все рычаги давления на Москву. А значит, что если новая команда президента будет затягивать гайки по отношению к русским, то Россия может ударить США, к примеру космической программой, свернув доставку астронавтов на МКС.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.