Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Пакистан ударил НАТО в топливное место

На днях, власти Пакистана закрыли транзитный коридор в Афганистан по поставкам топлива контингенту НАТО. На столь жёсткие меры Исламабад пошёл после авианалёта американских сил на деревню, расположенную на северо-западе Пакистана. Несмотря на то, что о полном запрете провоза натовских грузов через пакистанскую территорию речь пока не идёт, отношения между США и их союзниками по «афганской коалиции» с Исламской Республикой становятся всё хуже. Кроме того, в последнее время активно муссируется информации о сложении с себя статуса транзитного государства для натовских грузов России, что вместе с топливным эмбарго Пакистана, фактически парализуют деятельность антитеррористической коалиции.

Между тем, по данным пакистанских властей, субботний авианалёт оказался не первым случаем применения силы со стороны НАТО на пакистанской территории. Так, в среду боевая группа войск США вторглась вглубь территории Пакистана, в результате чего было убито от 15 до 20 мирных граждан. По официальным данным американского командования, погибшие подозревались в терроризме, однако по информации из неофициальных источников – это были мирные жители: женщины и дети. Сразу после атаки, Исламабад выразил недовольство в связи с проведением военной операции антитеррористической коалиции на своей территории и вручил послу США в Пакистане ноту протеста. «Эта первая с 2001 года акция подобного рода на территории нашей страны. Подобные атаки представляют собой серьезное нарушение принципа суверенитета Пакистана и способны подорвать основы совместной борьбы с терроризмом», – заявил пакистанский военный. По его словам, у оборонного ведомства нет никаких доказательств того, что убитые имели какое-либо отношение к исламистскому подполью или каким-то запрещенным организациям.

Жёсткая реакции Исламабада на действия НАТО последовали в конце прошлой неделе, когда было объявлено о закрытии пакистанского транзитного коридора по поставке топлива в Афганистан для контингента НАТО в этой стране. Однако, о полном закрытии «южного коридора», через который в Афганистан поставляется около 40% военных грузов НАТО, речь пока не идёт. Тем не менее, топливное эмбарго Пакистана, по всей видимости, серьёзно ударит по дееспособности антитеррористической коалиции. В последнее время, она заметно активизировалась, как в самом Афганистане, так и на северо-западе Пакистана, где на фактически неподконтрольных Исламабаду территориях расположились базы движения «Талибан».

Так вольготно талибы начали себя чувствовать в период правления Первеза Мушаррафа, который в последнее время откровенно забросил совместную с США антитерорристическую деятельность, что, по мнению некоторых наблюдателей, предопределило его уход с поста главы государства. Примечательно, что проявление политической воли со стороны Исламабада совпало с проведением в Пакистане досрочных президентских выборов, которые выиграл Асиф Али Зардари - вдовец бывшей главы правительства страны Беназир Бхутто. Очевидно, что новому президенту Пакистана, пребывающему в конфронтации с мусульманской оппозицией во главе с Навазом Шарифом, необходимы быстрые политические очки, которые Зардари, решил заработать, закрыв топливный транзитный коридор в Афганистан.

По мнению эксперта Института стратегических оценок и анализа Сергея Демиденко острой конфронтации между НАТО и Пакистаном в связи с последними событиями ждать не стоит. «Наоборот, сотрудничество с Пакистаном в последнее время обещает только увеличиться, а столь жёсткий ответ Исламабада, скорее всего продиктован желанием показать Вашингтону о необходимости полноправного двустороннего сотрудничества», - считает эксперт. По его мнению, у Исламабада нет другого выхода кроме как сотрудничества с США, иначе - «они (Пакистан - Newsinfo) будут отправлены в каменный век». «В своих мемуарах Первез Мушарраф уже писал, что в 2001 году в американо-пакистанских переговорах озвучивалось, что в случае нежелания Исламабада сотрудничать с Вашингтоном, Пакистан будет отправлен в каменный век», - комментирует Демиденко. В подтверждение тезиса о крепких связях нового пакистанского руководства с Вашингтоном, эксперт привел пример недавних переговоров глав объединённых штабов США с представителями военного командования Пакистана.

Господин Демиденко также отметил, что пакистанское эмбарго, поставляемого в Афганистан топлива НАТО вряд ли способно катализировать процесс закрытия российского транзитного коридора. «России сейчас невыгодно выставлять себя, как страну агрессор, наоборот, мы хотим смягчить свою позицию всеми возможными методами», - подытожил эксперт. Кроме того, военный контингент НАТО в Афганистане концентрирует на себе деятельность движения «Талибан», ранее находившееся в постоянном военном противостоянии с российскими пограничниками в Таджикистане.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

В Пекине проходит международный автосалон, и эксперты выделили основные автомобильные новинки, которые ожидаются в России.

Куриный шашлык на майские праздники для россиян будет дороже, чем раньше

Куриный шашлык на майские праздники для россиян будет дороже, чем раньше

В среднем повышение цен на куриное замаринованное мясо составило 25 процентов.