Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Группировка ВМС НАТО спешит с гуманитарными памперсами

Отряд российских военных кораблей во вторник стал на рейд в Сухуми, где следит за отправкой российских войск из зоны грузино-абхазского конфликта, сообщил заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. По словам генерала, группировка сил Черноморского флота РФ продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности в акватории Черного моря, прилегающей к побережью Абхазии. Сегодня в 07.00 отряд кораблей стал на рейд в Сухуми с задачей отследить погрузку личного состава, вооружения и военной техники с последующей транспортировкой их на российскую землю.

Между тем, группировка Военно-морских сил НАТО в акватории Черного моря возросла до десяти кораблей, сообщил генерал-полковник Анатолий Ноговицын. Военный выразил недоумение чрезвычайной активностью Военно-морских сил НАТО, которые продолжают наращивать свою группировку в акватории Черного моря. По его словам, в пролив Босфор в ближайшее время ожидается прибытие еще восьми боевых кораблей стран НАТО.

По данным Генштаба ВС РФ, в акватории Черного моря находятся три корабля ВМС США, по одному - Испании, Германии и Польши, а также четыре корабля Турции. Информированный источник в военной разведке РФ ранее сообщил РИА Новости, что на вооружении группировки кораблей НАТО, вошедших в акваторию Черного моря, находятся более ста ударных крылатых ракет типа "Томагавк", а также ракеты типа "Гарпун". По словам источника, в частности, на борту американского эсминца "Макфол" находится около 50 крылатых ракет типа "Томагавк", предназначенных для поражения наземных целей.

Наращивание группировки НАТО в Черном море нас очень тревожит", - заявил замначальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын. Он также высказал сомнения по поводу утверждений о том, что это наращивание объясняется оказанием гуманитарной помощи Грузии. По его словам, характер гуманитарной помощи таков, что "все эти товары, начиная с памперсов, можно купить на любом рынке, а не тратиться на транспортировку крейсером", передает Интерфакс.

А.Ноговицын подчеркнул, что российский Генштаб "внимательно следит за обстановкой и докладывает руководству свои предложения". По его мнению, "в данной ситуации очень многое зависит от политической воли, чтобы прекратить нагнетание обстановки". "Заявленная (зарубежными странами) материальная помощь Грузии не соответствует масштабам ущерба, нанесенного грузинской стороне", - считает А.Ноговицын.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.