Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Евросоюз и НАТО сломали последний рычаг давления на Москву

Дипломатическая война между Россией и Западом начала приобретать определённые формы: обе стороны пытаются использовать имеющиеся рычаги давления друг на друга в рамках действующих и даже недействующих договоров и совместных организаций. Так, НАТО пригрозило полным разрывом отношений с Москвой, выразив это временной приостановкой действия совета Россия-НАТО, а некоторые горячие политические головы в Европе, даже заговорили о заморозке обсуждения проекта нового договора о дружбе и сотрудничестве Россия-ЕС. Москва пытается адекватно отвечать, угрожая своими стратегическими бомбардировщиками, которые могут начать полёты вблизи границ НАТО и США, с большей интенсивностью и отказом от участия в общих военных учениях. Эксперты же считают сложившуюся ситуацию некритичной, а угрозы Запада в адрес Москвы несостоятельными и сделанными на эмоциях.

За последние несколько дней давление на Москву осуществлялось сразу по трём направлениям. Первый фронт дипломатической войны открылся между Россией и США, где стороны ограничивались взаимными угрозами в пересмотре отношений на долгосрочный период. Второй фронт появился на экстренном заседании глав МИД стран НАТО в Брюсселе, где Москве недвусмысленно намекнули о возможности полного разрыва отношений. Отчасти это выразилось в объявление о временном прекращении действия совета Россия-НАТО, который по логике был заменён созданной комиссией НАТО-Грузия. Наконец третьим направлением дипломатической атаки Запада, оказался Совбез ООН, в рамках которого некоторые его участники попытались провести антироссийскую резолюцию, приправив её доброй порцией критики и поношений в адрес Москвы. Правда, натолкнувшись на российское вето, ооновский фронт фактически закрылся.

Однако если разрыв отношений России и ООН возможен лишь в теории, то прекращение диалога между Москвой и Брюсселем казалось вполне логичным продолжением двусторонней перепалки. Между тем, 21 августа из штаб-квартиры НАТО, для дальнейших консультаций был отозван поспред России в Брюсселе Дмитрий Рогозин. А в Москве, все чаще стали звучать резкие заявления в адрес альянса. . Кто-то даже упомянул о необходимости запрета перевозки натовских грузов в Афганистан транзитом через Россию.

Тем не менее, по словам немецкого политолога Александра Рара до полного разрыва отношений Москвы и Брюсселя вряд ли дойдёт. «Думаю, отказ от действий совета Россия-НАТО был принят на эмоциях. Разрыв отношений невыгоден ни западной Европе ни Прибалтике, ни Польше. Это отчаянная попытка нынешней американской администрации надавить на Москву», - прокомментировал Newsinfo Александр Рар. По его мнению когда «ситуация прояснится» и «Россия всё же выведет свои войска» из Грузии «на Западе могут наконец перестать воспринимать Россию в контексте 90-х". Александр Рар полагает, что дипломатическое противостояние «как ни странно может благоприятно сказаться на понимании и адекватной оценке» Западом Россией и наоборот.

С тем, что острота кризиса во многом переоценена согласна эксперт Центра политической конъюнктуры Евгения Войко. «Я не допускаю полного разрыва отношений между НАТО и Россией. Они являются ключевыми игроками в системе международной безопасности», - считает эксперт.

По мнению Евгении Войко, прекращение действия совета Россия-НАТО не сильно ударит по качеству отношений Брюсселя и Москвы. «В последнее время в рамках совета Россия-НАТО не принималось никаких существенных соглашений и роль его была минимальна», - отмечает Войко.

Другим неприятным моментом, способным испортить диалог России с Западом, и в частности с Европой, оказались слухи о возможной заморозке переговорного процесса по договору о партнёрстве и сотрудничестве между Россией и ЕС. Правда стоит отметить, что ещё до знаменитого «мясного вето» Польши, многие эксперты говорили о том, что договор не отвечает интересам ни России, ни ЕС.

«Мне кажется, что этот проект мёртв», - констатировал Александра Рар. «Он был разработан Европой в старой философии восприятия России как слабого государства, которое нуждается в демократизации и финансовой помощи. Но сейчас 2008 год – Россия и Европа живут в другом мире, поэтому отношения требуют существенного пересмотра», резюмировал политолог.

Того же мнения придерживается Евгения Войко, считающая, что обе стороны до настоящего момента немного делали «для придания динамизма» переговорному процессу о соглашение о партнёрстве, что свидетельствует о невысокой заинтересованности в новом договоре обоих сторон.

Однако не стоит исключать вероятность того, что некоторые страны захотят использовать подвешенное состояние договора о партнёрстве между Россией и ЕС как инструмент политического давления. Правда остаётся вопрос в целесообразности использования столь устаревших механизмов для удовлетворения своих политических желаний. В итоге, давление НАТО на Россию посредством разрыва диалога в рамках двустороннего совета оказалось непродуктивным, и лишний раз доказало необходимость изменения подходов к установлению двусторонних связей.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.