Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

16 августа в истории:

16 августа 1812 года во время Отечественной войны произошло Смоленское сражение.

После соединения 1-й и 2-й армий в районе Смоленска генерал М.Б. Барклай-де-Толли предпринял наступательное движение против фран­цузов в направлении Рудни. Не имея точных сведений о противнике, он действовал осторожно. В двух переходах от города он остановил войска и пять дней простоял, выясняя обстановку. Воспользовавшись этим, Наполеон с главными силами (180 тыс. чел.) переправился через Днепр и двинулся к Смоленску, стремясь занять его и отрезать Барклаю пути к отходу. От этого русскую ар­мию спасло героическое сопротивление под Красным диви­зии под командованием генерала Неверовского, на сутки задержавшая конный авангард маршала Мюрата. Узнав о маневре Наполеона, Барклай приказал начать отход к Смоленску.

15 августа первым вошел в Смоленск корпус генерала Раевского (15 тыс. чел.), который уже на следующий день вступил в бой с французским авангардом маршала Нея (22 тыс. чел.). Корпус Раевского сумел продержаться до ве­чера следующего дня, когда к Смоленску подтянулись основные силы 1-й и 2-й армий (120 тыс. чел.). Багратион хотел дать генеральное сражение. Но Бар­клай-де-Толли настоял на отступлении. Он решил дать в Смоленске арьергардный бой, а основные силы отвести за Днепр. Ослабленный корпус Раевского заменили корпус Дохтурова, дивизии Неверовского и Коновницына. Они должны были при­крывать отход 1-й и 2-й армий на Московскую дорогу.

Русский арьергард геройски сдержи­вал яростный натиск главных сил французской армии (140 тыс. чел.). Стены Смоленска выдержали огонь 150 фран­цузских орудий, но в самом городе от обстрела возникли по­жары. По свидетельствам очевидцев, жар от огня был на­столько силен, что испекал плоды прямо на деревьях, а го­род представлял собой огромный костер из церквей и домов. В ночь на 18 августа русские покинули пылающий Смоленск. Ожесточение солдат было так велико, что их силой приходи­лось уводить в тыл: они не хотели исполнять приказ об отступлении. Последней остави­ла город вместе с населением дивизия генерала Коновницы­на, которая взорвала пороховые склады и мост через Днепр.

Русские потеряли в этой битве 10 тыс. чел. Французы — 20 тыс. Когда армия Наполеона вошла в город, «свидетелей ее славы тут не было». «Это было зрелище без зрителей, победа почти бесплодная, слава кровавая, и дым, окружающий нас, был как будто единственным результатом нашей победы», — писал французский генерал Сегюр. (По материалам книги Николая Шефова «Битвы России»).

16 августа 1987 года умер Андрей Александрович Миронов, актер театра и кино, народный артист России .

В августе 1987 Театр Сатиры гастролировал в Риге. «9 августа не прилетел на спектакль со съемок Анатолий Дмитриевич Папанов. Разорвалось сердце в Москве. Пришли к его жене Наде Каратаевой в номер, сообщили эту страшную весть - заметалась, закричала, завыла, вдруг вытащила чемодан, стала с себя стягивать платье, все повторяя: надо скорей надеть черное...скорей... черное! Траур... ведь Толя умер... скорей черное... Я не хочу быть спокойной! Я хочу чувствовать свое горе и переживать его! Труппу как подкосило. На лицах у всех невыразимое горе. А Андрей просто сказал: - Следующим буду я», - описывала те трагические дни Татьяна Егорова.

Дирекции театра необходимо было заполнить провалы, образовавшиеся на месте спектаклей с участием Папанова. Миронов, конечно же, «выручил» друга Толю: все спектакли были заменены сольными концертами Миронова. В это время здесь по стечению обстоятельств собрались все близкие Андрею люди: мама Мария Владимировна, обе жены Елена Градова и Лариса Голубкина, обе дочери — своя и приемная, друзья Григорий Горин, Ян Френкель, Алла Сурикова. Миронов даже сам удивлялся: «Не хватает только брата Кирилла».

14 августа 1987 на сцене Рижского оперного театра шел спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро» с Андреем в главной роли. Во время финального монолога Фигаро, на фразе «то ли потому, что я ей нравлюсь больше, сегодня она оказывает предпочтенье мне...», он отступил назад, оперся рукой о беседку и стал оседать... Его друг и партнер Александр Ширвиндт (Граф) подхватил его и на руках унес за кулисы. Андрей Миронов был доставлен в местную больницу, где через два дня, не приходя в сознание, скончался. Лопнул сосуд головного мозга. Известно, что при обширном инсульте наступает полная потеря сознания и речи. Но Миронов переступил через правило: в машине «скорой помощи» договорил таки монолог Фигаро...

Вдоль железнодорожных путей, по которым поезд вез в Москву тело актера, стояли тысячи людей и бросали под колеса цветы. 20 августа Андрей Миронов был похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище. В 1993 одна из малых планет №3624 получила имя Андрея Миронова.

16 августа 980 года недалеко от Бухары родился Ибн Сина - иранский философ, поэт, врач и музыкант, известный в Европе под именем Авиценны. Ученый-энциклопедист, чье научное наследие охватывает все отрасли знания своего времени: философию, логику, музыку, поэтику, языкознание, медицину, математику, астрономию, химию, биологию, геологию, и другие. Автор одной из величайших книг «Канон врачебной науки».

В 10 лет ребенок поражал всех памятью, цитируя наизусть текст Корана, и восхищал знанием арабской литературы. Обучение шло столь успешно, что вскоре ученик не только догнал учителя, но и неоднократно ставил его в тупик. Тогда учитель посоветовал ему заниматься самостоятельно .

«Затем я пристрастился к науке врачевания, - говорится в автобиографии, - и стал читать книги посвященные ей. А медицинская наука не из трудных наук, и, конечно, я преуспел в ней в кратчайшее время так, что известные врачи того времени стали приходить ко мне за советом. Посещал я и больных, и в результате достигнутого мною опыта открылись передо мной такие врата исцеления, что это не поддается описанию. А было мне в это время 16 лет».

Вскоре Ибн-Сина становится известным врачом, и его приглашают во дворец для лечения тяжело заболевшего эмира Бухары Нуха ибн-Мансура. В благодарность за излечение Ибн-Сина получил доступ в знаменитое книгохранилище Саманидов. Бухарская библиотека - одно из крупнейших собраний книг того времени. Сам ибн-Сина считал работу в Бухарской библиотеке важнейшим этапом в своей жизни. Возможно, именно во время работы в Бухарской библиотеке у него зародилась идея создать обобщающий труд по медицине, где можно было бы найти название болезни со всеми ее признаками, а также указание на то, отчего она возникает и как ее можно излечить. Этой книге он посвятил долгие годы. «Канон врачебной науки» - одна из самых знаменитых книг в истории медицины. Медицинская энциклопедия состоит из 5 книг, включаюет около 200 печатных листов. Уже в 12 веке «Канон» был переведен с арабского языка на латинский и разошелся во множестве рукописей.

До самой смерти Ибн-Сина скитался по чужбине из одного города в другой. Испытывал лишения и поднимался к вершинам власти, то становился визирем, то попадал в тюрьму, жил и в роскоши и в нищете, но ни на один день не прекращал творческой и научной работы. Умер 24 июня 1037. Через сто с небольшим лет после его смерти по приказу религиозных фанатиков в Багдаде на главной площади сожгут философские книги Ибн-Сины, а еще через несколько сотен лет в Европе после изобретения печатного станка сразу после Библии напечатают огромные пять томов «Канона».

События:

16 августа 1804 года во французском Булонском лагере состоялось первое награждение орденом Почетного Легиона. Процедура длилась более 7 часов, и на ней присутствовало свыше 120 тысяч человек. Были вручены 2400 орденов 16 первым когортам награждённых, во главе которых были 14 маршалов и 2 адмирала. Орден каждому приколол лично Наполеон. Сам же Почетный Легион был учрежден в мае 1802 года.

В этот день в 1819 году произошла знаменитая «Манчестерская бойня» - побоище во время митинга с требованием всеобщего избирательного права в Англии.

16 августа 1896 года в знаменитом ныне Клондайке было открыто первое месторождение золота.

В 1925 году на экраны Нью-Йорка вышел фильм Чарли Чаплина «Золотая лихорадка», имевший триумфальный успех.

16 августа 1941 года советским руководством был издан знаменитый приказ № 270, по которому все военнопленные объявлялись предателями и изменниками.

В этот день в 1945 году между СССР и Польшей был подписан договор о советско-польской границе, в основу которой была положена «линия Керзона», предложенная еще в 1919—20 гг.

16 августа 1956 года в СССР был принято постановление об орошении и освоении целинных земель. Скоро в степи потянутся эшелоны комсомольцев…

В этот день в 1960 году Кипр был провозглашен самостоятельным государством — Республикой Кипр.

В 1990 году указом Президента СССР Александру Солженицыну было возвращено российское гражданство.

Дни рождения:

В этот день в 1845 году родился Габриэль Липпман (1845 — 13.7.1921), знаменитый французский физик, нобелевский лауреат – за разработку метода цветной фотографии.

16 августа 1876 года родился Иван Яковлевич Билибин (1876 — 7.2.1942), известный художник и иллюстратор. Учась в мастерской Репина, он по 10 – 12 часов в сутки не вставал из-за стола, отрабатывая рисунок. Его графический стиль – тщательно прорисованный контур, расцвеченный акварелью – сам художник называл «облагороженным лубком». Сказочная тема была центром его творчества. Классические работы Билибина – оформление опер «Золотой петушок» и «Снегурочка», иллюстрации к былинам, французским и русским сказкам, сказкам Пушкина.

16 августа 1934 года родился Пьер Ришар (Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефей), знаменитый французский киноактер-комик.

В этот день в 1954 году родился Джеймс Кэмерон, легендарный американский кинорежиссер, снявший двух первых «Терминаторов», «Чужих» и, конечно, «Титаник».

В этот день в 1958 году родилась Мадонна (Мадонна Луиза Вероника Чикконе), всемирно известная американская певица.

Скорбные даты:

16 августа 1657 года скончался Богдан Хмельницкий (1.12.1595 — 1657), легендарный украинский государственный и военный деятель, гетман.

16 августа 1893 года скончался Жан Мартен Шарко (29.11.1825 — 1893), известный французский врач, один из основоположников невропатологии и психотерапии.

16 августа 1938 года скончался Роберт Джонсон (8.5.1911 — 1938), легендарный американский гитарист и блюзмен. Он записал всего 29 песен, но уже за это был одним из первых включен в члены «Зала славы рок-н-ролла». Артист был отравлен ревнивцем, подсыпавшим яд в напиток музыканта.

В этот день в 1949 году умерла Маргарет Митчелл (8.11.1900 — 1949), известная американская писательница, создательница «Унесенных ветром».

В этот день в 1969 году скончался Марк Наумович Бернес (21.9.1911 — 1969), легендарный советский актер и певец.

В этот день в 2005 году умер Александр Яковлевич Гомельский (18.1.1928 — 2005), великий баскетбольный тренер. Под его руководством сборная СССР побеждала на Олимпийских играх в Сеуле, дважды на чемпионатах мира и восемь раз становилась чемпионом Европы. Руководимые им клубы 19 раз выигрывали первенство Союза, пять раз становились лучшими в Европе. Гомельский - заслуженный тренер СССР, награжден четырьмя орденами, олимпийским орденом Славы и единственный из наших тренеров избран членом «Зала баскетбольной славы» в США.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.