Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В России скорбит по погибшим от грузинской агрессии

В среду 13 августа в России - день траура. По всей стране будут приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия. Таким образом Россия скорбит по погибшим в Южной Осетии и соболезнует их родным и близким. Как сказано в указе, подписанном Дмитрием Медведевым, в результате вторжения грузинских войск на территорию Южной Осетии был осуществлен геноцид югоосетинского народа, практически уничтожены город Цхинвал и другие населенные пункты, что привело к гуманитарной катастрофе в республике.

В результате акции Грузии против Южной Осетии, только по предварительным данным, погибли около 1600 мирных жителей (эту предварительную цифру сообщают власти Южной Осетии. Погибли более десяти российских миротворцев, ранены более 150. Цхинвали практически разрушен, в городе не уцелело и 30 процентов зданий. Кроме того, с лица земли сметены десятки небольших селений в Южной Осетии. Республику покинули более 34 тысяч человек, передает Вести.

В Абхазии 14 августа объявлено днем траура по жертвам геноцида в Южной Осетии. Планируется, что 14 августа день траура будет объявлен и в Приднестровье. День траура в Абхазии совпадает с 16-й годовщиной начала грузино-абхазской войны в 1992 году.

В четверг президенты России и Франции сформулировали принципы урегулирования ситуации в Южной Осетии и Абхазии. Официальный Тбилиси "в целом одобрил" этот документ, внеся в текст изменения, касающиеся, в частности, того, что из него были изъяты слова о международном обсуждении будущего политического статуса Абхазии и Южной Осетии, и акцент сделан на международные переговоры с целью обеспечения стабильности и безопасности в этих регионах Грузии.

Между тем, первая после официального прекращения огня ночь прошла в Цхинвали спокойно, стрельбы практически не было, не считая редких одиночных выстрелов, передает РИА Новости. Выстрелов из тяжелого вооружения (гаубиц, танков) также не было. Выстрелы, которые накануне вечером вновь звучали на южных окраинах города, президент Южной Осетии назвал провокацией в адрес российских военнослужащих. Сведений о пострадавших в результате этой стрельбы в Республиканскую больницу пока не поступало.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.