Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Шесть условий мира продиктовала Россия

В Кремле прошла встреча президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Франции Николя Саркози, который прибыл в Москву для обсуждения ситуации вокруг Южной Осетии. Переговоры президентов России и Франции, длившиеся четыре часа, были легкими, завил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров. В ходе переговоров главами государств были сформулированы шесть принципом мирного урегулирования грузино-югоосетинского конфликта, передает РИА Новости.

Лидеры России и Франции поддерживают следующие принципы урегулирования конфликтов и призывают соответствующие стороны подписаться под этими принципами.

Первый принцип - отказ от использования силы. Второй - окончательное прекращение всех военных действий. Третий – обеспечение свободного доступа к гуманитарной помощи. Четвертый – возвращение грузинских вооруженных сил на места их постоянной дислокации. Пятый - вывод российских вооруженных сил на позиции, занимаемые ей до начала конфликта, т.к. до создания международных механизмов российские миротворческие силы будут предпринимать дополнительные меры безопасности. Шестой - начало международного обсуждения о вопросах будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности.

Французский президент Николя Саркози, сообщил, что дополнительные меры безопасности российских миротворцев в зоне грузино-югоосетинского конфликта будут обсуждены с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Как отметил президент Франции, нет необходимости в созыва Европейского совета на уровне глав правительств и государств для обсуждения ситуации в Южной Осетии. По словам Саркози, решение стоит принимать после заседания совета министров иностранных дел Европейского совета, которое намечено провести в среду.

Также Саркози заявил о готовности Европы участвовать в миротворческой миссии. По мнению французского президента, это укрепит отношения России с Европой. Тем не менее, Николя Саркози осудил агрессию России и посоветовал обратиться в международный суд, если она хочет привлечь руководство Грузии к ответственности за геноцид осетинского народа.

Результаты своих переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым Николя Саркози назвал хорошей новостью "для всех тех, кто привержен миру". Президент Франции после переговоров с Дмитрием Медведевым направляется в Тбилиси, где предложит грузинскому руководству сформулированный в Москве план.

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, отказ Грузии от предложенного плана по урегулированию, принципы которого сформулировали во вторник президенты России и Франции, вынудит Российскую Федерацию принять меры по недопущению повторения событий в Южной Осетии.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.