Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Alma mater Солженицына будет названа его именем

Ростовское отделение «Молодой гвардии «Единой России» начало сбор подписей за присвоение Южному федеральному университету имени Александра Исаевича Солженицына. Писатель учился физико-математическом факультета РГУ, на базе которого теперь создан университет, будучи студентом ВУЗа он познакомился со своей будущей женой Натальей Решетовской.

С инициативой о присвоении Южному федеральному университету имени Александра Солженицына молодогвардейцы выступили в четверг на встрече студентов с председателем комитета Госдумы по труду и социальной политике Андреем Исаевым. «Если ходатайство о присвоении имени Александра Солженицына Южному Федеральному университету будет удовлетворено, это станет нравственной и профессиональной планкой для студентов», - заявил в этой связи координатор «Молодой гвардии» по Южному федеральному округу Сергей Чуев.

Семья Солженицыных переехала в Ростов в 1924 году. Здесь Александр Исаевич учился в школе, расположенной в Соборном переулке с 1927 по 1936 год, сейчас здесь располагается один из учебных корпусов ЮФУ. Учебный корпус бывшего физико-математического факультета РГУ, который закончил писатель, располагается неподалеку, на улице М. Горького, в центре Ростова (ныне здание юридического и экономического факультетов ЮФУ).

Вообще Южный федеральный университет – крупное учебное заведение, отделения которого располагаются во многих городах, и вопрос о присвоении ему имени писателя не так прост. Решение будет принимать ученый совет ВУЗа, пока же молодая гвардия предпринимает подготовительные шаги и инициирует начало процесса о переименовании университета.

Андрей Исаев поддержал инициативу молодогвардейцев. По словам депутата, Солженицын является символом преобразований в России, символом достоинства России. Он известен во всех уголках земного шара и, безусловно, его имя может и должно помочь ВУЗу достичь целей, которую поставил президент Медведев – войти в сотню лучших университетов мира.

«Имя Солженицына знают везде. Кто как ни выпускники могут характеризовать университет, - отметил Алексей Исаев. - Солженицын, как выпускник РГУ, характеризует университет с максимально выгодной стороны».

«Вам сегодня и легче и тяжелее работать и учиться в новых условиях, - сказал он, обращаясь к студентам. - У нас динамично развивающаяся страна, которой в большом количестве требуются специалисты способные решать задачи в условиях растущей экономики и острой конкурентной борьбы, предлагать не догоняющие схемы развития, а конкретные шаги по качественному изменению уровня жизни и благосостояния современной России».

Депутат Госдумы пообещал ходатайствовать о переименовании ведущего вуза юга России в честь великого русского писателя.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.