Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Дух Сафо помог лесбиянкам победить язычников Лесбоса

Жители греческого острова Лесбос проиграли суд, который сами инициировали. Они требовали отнять у представительниц нетрадиционной ориентации их название - лесбиянки. Афинский суд не согласился что-либо менять, зато потребовал оплатить судебные издержки - около 400 долларов. В опубликованном постановлении было заявлено, что слова "лесбиянка" и "лесбийский" не обозначают жителей острова, а потому правомерно могут употребляться организациями лиц гомосексуальной ориентации как в Греции, так и в Европе, США, Великобритании и России. "Это позитивное решение для лесбиянок по всему миру", – сказал в интервью Reuters Вассилис Хирдарис, адвокат Союза геев и лесбиянок Греции. Положительный вердикт сыграл на руку также и туристическим компаниям, которые заинтересованы не потерять любопытных туристов и дам нетрадиционной ориентации, поскольку для последних остров действительно превратился в место паломничества, особенно город Эрессос - всемирный центр проведения лесбийских конференций.

Читайте по теме: Суд: остров Лесбос против лесби

Сами греки чаще называют остров Лесбос Митилини по названию его главного города и порта. Однако жившая в VI веке до н.э. древнегреческая поэтесса Сафо дала повод ассоциировать остров с однополой любовью. Она организовала на острове школу для девушек из хороших семей. По легенде, Сафо иногда влюблялась в своих учениц. Особенно сильные чувства она питала к Аттис, родители которой, забеспокоившись, забрали ее из школы. Впоследствии были попытки доказать гомосексуальные наклонности Сафо, опираясь на цитаты из ее любовной лирики. Однако многие считали такие представления о Сафо ошибочными, поскольку до того, как открыть школу, она вышла замуж за преуспевающего купца по имени Серколас, от которого родила дочь по имени Клеис, а позднее, если верить некоторым легендам, покончила с собой из-за несчастной любви к другому мужчине.

Читайте по теме: Британия приютит иранских геев

Она писала стихи на эолийском диалекте, используя различные стихотворные ритмы, один из которых - сафический. Лирика Сафо более близка к народному эпосу, чем к литературе. Ее темы - любовь и ненависть, а также нежное общение подруг. Платон называл ее десятой музой. Максим из Тира, к примеру, сравнивал ее отношения с девушками с гомосексуальными отношениями Сократа со своими учениками. Известно, что Мария Антуанетта обвинялась в том, что она "возглавляла секту моральных уродов, которые называли себя сафистками и хвастались тем, что подражают ей". В 50-е годы нашего века американские лесбиянки, подыскивая название своей зарождающейся организации, назвали свое общество "Дочери Билитии" в честь одной из самых известных последовательниц Сафо. А в 1972 году вышла книга, которую можно назвать пионерской в движении за права лесбиянок. Ее написали Сидни Эбботт и Бернис Лав, и называется она "Сафо была настоящая женщина", пишет Gay.Ru.

Читайте по теме: В Карелии требуют узаконить однополый брак

В Британии XIX века лесбиянство эвфемистично называли "сапфическим пороком". Но только в середине XX века в Оксфордский словарь английского языка было включено значение слова lesbian, описывающее сексуальную ориентацию; дотоле оно толковалось лишь как "имеющий отношение к острову Лесбос". Как только женская гомосексуальность стала предметом обсуждения, она была описана в качестве заболевания. Зигмунд Фрейд признал, что в своей практике не встречался с «ненормальными» пациентками, но, тем не менее, он считал, что такое поведение вызвано психологическими, а не биологическими причинами.

Читайте по теме: Святую землю осквернили гей-парадом

Прецедент, предшествующий долгому судебному разбирательству, случился в мае этого года. Димитрису Ламбру, издателю журнала Davlos ("Факел"), надоело, что его называют lesbian, и он решил ответить на так называемое психологическое и моральное надругательство. Скооперировавшись с двумя местными жительницами, Марией Роду и Коккони Кувалаки, он начал воинственную кампанию. Известно, что Ламброу в своих начинаниях также опирался на поддержку некого представителя националистической языческой организации. Димитрис Ламброу утверждал, что против самих лесбиянок ничего не имеет. "Всегда добро пожаловать, - заявил он несколько месяцев назад по местному телевидению. - Но мы не хотим делить с ними имя, которое они незаконно себе присвоили". "Да это же смехотворно! – парировал тогда ему Эвангелия Влами, член Греческого гей-лесбийского союза, против которого был выдвинут иск. - Термин использовался в течение тысячелетий для обозначения гомосексуальных женщин", пишет Inopressa.

Сегодня Союз борется за легализацию однополых браков в набожной и ортодоксальной Греции. Что из этого выйдет, покажет время, однако пока вся эта шумиха вызывает раздражение церковников, религиозных сект, а также местных язычников. С церковниками все понятно, а вот почему именно язычники помогли организовать травлю на лесбиянок - остается загадкой. Можно предположить, что дамы отвлекают своими "неправильными игрищами" консервативных идеологов-националистов, но вероятнее всего, тот самый представитель националистической языческой организации, поддержавший Ламброу, - латентный гомосексуалист и просто завидует.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.