Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Белград определился: Караджич в обмен на членство в ЕС

Сербия начала выполнять обязательства, которые позволят ей вступить в ЕС. Во вторник утром стало известно, что сербские власти провели первый допрос самого разыскиваемого политика бывшей Югославии Радована Караджича, обвиняемого в геноциде и преступлениях против человечности. Орест экс-лидера боснийских сербов являлся одним из основных требований Брюсселя, от которого напрямую зависело, как скоро Сербия начнёт интеграцию в Евросоюз.

Официальная реакция Евросоюза не заставила себя долго ждать. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо во время своей плановой встречи с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой в Брюсселе отметил, что он «приветствует новости об аресте Радована Караджича». "Это - положительное движение, которое поспособствует установлению справедливости и урегулированию ситуации на Балканах», - цитирует слова Баррозо РИА Новости. - «Это доказывает решимость нового сербского правительства достичь полного сотрудничества с МТБЮ (Международный трибунал по бывшей Югославии). Это также очень важно и для стремления Сербии вступить в Евросоюз». В свою очередь, Солана назвал день задержания Караджича «удачным для справедливости на Балканах», а также вновь подчеркнул стремление сербского руководства к содействию МТБЮ.

Читайте по теме: Переговоры Евросоюза с Сербией приостановлены

Бывший лидер боснийских сербов был схвачен ещё на прошлой неделе. Сам Караджич рассказал о своём задержании так: он ехал в автобусе из Белграда в пригород Батайница. Там к нему подошли неизвестные люди, надели на глаза повязку и отвезли в какую-то комнату, где он находился до 21 июля. Именно тогда сербские власти официально объявили о его задержании. Однако пока никаких подтверждений достоверности рассказа Караджича от официального Белграда не поступало.

Заниматься политикой Караджич начал в 1989 году, когда основал Сербскую демократическую партию, которую и возглавил. После провозглашения Республики Сербской Боснии и Герцеговины (БиГ) 9 января 1992 года Караджич стал ее первым президентом. В том же году, после первых межэтнических столкновений в БиГ, он отдал распоряжение о формировании местных сербских вооруженных сил, основу которых составили военные бывшей Югославской Народной армии. Во время войны в БиГ в 1992-1995 годах Караджич возглавлял боснийских сербов и совместно с командующим армией Ратко Младичем планировал военные операции против местных мусульман и хорватов. МТБЮ 25 июля 1995 года выдвинул первые обвинения против Караджича и Младича по 16 пунктам, в их числе - геноцид и преступления против человечности. Второе обвинение по 20 пунктам относилось к событиям в мусульманском анклаве Сребреница, где в июле 1995 года армия боснийских сербов под командованием Младича истребила порядка восьми тысяч мусульман. В 1996 году Караджич передал свои полномочия тогдашнему вице-президенту Республики Сербской Биляне Плавшич и перестал появляться на людях. Последний раз его видели и сфотографировали в районе общины Хан-Пиесак (Han Pijesak) на востоке Боснии и Герцеговины в 1996 году.

Читайте по теме: Босниские газеты вышли на след Караджича в России

В соответствии с законом о сотрудничестве с Международным трибуналом для бывшей Югославии Караджича доставили в следственный изолятор суда по военным преступлениям в Белграде. В Гааге также требуют от Сербии поимки и выдачи бывшего главнокомандующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича и президента не существующей уже республики Сербская Краина Горана Хаджича. Все они обвиняются в преступлениях против человечности. За информацию о Караджиче и его соратнике Ратко Младиче была объявлена награда в $5 млн.

Читайте по теме: Россия закрывает Гаагский трибунал

Так или иначе, но европейская интеграция Сербии похоже приобретает ощутимые обороты. Символично, что одновременно с арестом Караджича президент США Джордж Буш принял у себя президента и премьер-министра Косово Фатмира Сейдию и Хашима Тачи. Принимая высокопоставленных косоваров, Вашингтон фактически ставит точку в вопросе признания мировым сообществом края. Несмотря на то, что некоторые страны, в том числе и Россия, против одностороннего провозглашения Косово, их голоса без активной поддержки сербов уже малозначительны. Задерживая Караджича, Белград ещё раз обозначил приоритеты своей внешней политики, несмотря на продолжающееся неприятие независимости Косово, которое превратилось в ритуал, направленный на внутреннее потребление.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.