Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

22 июля в истории: - 22 июля 2008 г.

22 июля 1895 года родился Павел Осипович Сухой, советский авиаконструктор, дважды Герой Социалистического Труда (1957, 1965), лауреат Ленинской и Государственных премий, один из основателей советской реактивной и сверхзвуковой авиации.

Павел Сухой родился в небольшом белорусском селе, в семье учителя народной школы. Юность Павла совпала с началом развития авиации. Он с интересом читал статьи об авиации и летчиках, рассматривал фотографии и рисунки летательных аппаратов. Самым сильным впечатлением, определившим его судьбу, была непосредственная встреча с авиацией: он наблюдал за полетом Сергея Уточкина, гастролировавшего по городам России: «Я шел с ребятами из гимназии, и вдруг над нашими головами пролетел аэроплан. Это было так неожиданно и удивительно, что дух захватывало. Не птица, а человек летит над нами!» В тот же день он принялся мастерить модель самолета. Но первая его модель не полетела. Однако неудача только способствовала дальнейшему увлечению: он стал еще больше читать, вникать в детали, интересоваться новостями авиации.

В 1914 окончил гимназию с серебряной медалью и поступил в МГУ. Затем перешел в Московское императорское высшее техническое училище, где профессор Жуковский читал знаменитые лекции по аэромеханике и руководил студенческим кружком воздухоплавания. В 1915 Сухого призвали на военную службу, служил в артиллерии. На фронте он понял огромную роль военной авиации, мечтал построить самолет, который бы мог противостоять любому врагу. В 1920 уехал в Москву продолжать учебу...

В 1924 известный конструктор Андрей Туполев пригласил подающего надежды студента работать в свой Аэрогидродинамический институт. Под руководством Туполева Павел Сухой проектирует первые советские самолеты-разведчики и тяжелые бомбардировщики, а в 1939 получает собственное КБ и опытный завод, где создаются легендарные штурмовики «Су-2» и «Су-6», из которых во время Великой Отечественной войны было сформировано 13 авиаполков. Долгое время имя Павла Сухого держалось в строжайшей тайне, и только в 1956 на международном авиационном параде в Тушино его самолеты произвели фурор, а сам конструктор был назван иностранными авиаторами открытием года. Сегодня на счету машин марки «Су» огромное количество мировых рекордов, а «Су-25», «Су-27» и «Су-39» являются самыми популярными и продаваемыми в мире российскими самолетами.

22 июля 1944 года основан Международный валютный фонд. В этот день на Конференции ООН по валютно-финансовым вопросам в Бреттон-Вудсе было разработано соглашение об основании фонда. В 1947 году фонд начал свою деятельность.

Международный валютный фонд (INTERNATIONAL MONETARY FUND, IMF, МВФ) — специальное агентство Организации Объединенных Наций, учреждённое 185-ю государствами. Предназначен для регулирования валютно-кредитных отношений государств-членов и оказания им помощи при дефиците платежного баланса путем предоставления кратко- и среднесрочных кредитов в иностранной валюте. Фонд имеет статус специализированного учреждения ООН. Он служит институциональной основой мировой валютной системы. Штаб-квартира МВФ располагается в Вашингтоне.

Основные функции МВФ: содействие международному сотрудничеству в денежной политике; расширение мировой торговли; кредитование; стабилизация денежных обменных курсов. Высший руководящий орган МВФ - Совет управляющих (Board of Governors), в котором каждая страна-член представлена управляющим и его заместителем. Обычно это министры финансов или руководители центральных банков.

Управляющие собираются на сессии обычно один раз в год, но могут проводить заседания, а также голосовать по почте в любое время. В МВФ действует принцип «взвешенного» количества голосов: возможность стран-членов оказывать воздействие на деятельность Фонда с помощью голосования определяется их долей в его капитале. Каждое государство имеет 250 «базовых» голосов независимо от величины его взноса в капитал и дополнительно по одному голосу за каждые 100 тыс. СДР суммы этого взноса. Такой порядок обеспечивает решающее большинство голосов ведущим государствам.

В отличие от Всемирного банка, деятельность МВФ сосредоточена на относительно кратковременных макроэкономических кризисах. Всемирный банк предоставляет кредиты только бедным странам, МВФ может давать кредиты любой из своих стран-членов, которая испытывает нехватку иностранной валюты для покрытия краткосрочных финансовых обязательств.

130 лет назад, 22 июля 1878 года, родился Януш Корчак - один из самых любимых и уважаемых педагогов и детский писатель.

Януш Корчак – литературный псевдоним Генрика Гольдшмита. Он родился в Варшаве в интеллигентной еврейской семье; отец его был известным адвокатом. За участие в студенческих демонстрациях был арестован. Как российский подданный воевал с японцами. В 29 лет Корчак решает жить в одиночестве. "Сыном своим я выбрал идею служения ребенку"…- писал он, спустя 30 лет. С 30 лет Корчак работает больничным врачом. Становится известным специалистом. Получает высокие гонорары от богатых пациентов и даром лечит детей бедняков. В 1911 он посвящает себя воспитательной деятельности, возглавив Дом сирот, организовал первую национальную детскую газету, защищал права несовершеннолетних в судах. Родители учились на его книгах «Как любить ребенка» и «Право ребенка на уважение». Дети зачитывались романами-сказками о приключениях мальчика-короля Матиуша.

5 августа 194 2 немцы распорядились о депортации знаменитого сиротского приюта, тогда он собрал детей, находившихся под его опекой, и спокойно, с достоинством повел их в последнем марше к поезду, который отправлялся в лагерь смерти Трeблинку.

По словам очевидца, дети построились по четверо: «Корчак с высоко поднятой головой шел впереди.… Второй отряд вела Стефания Вильчинска, третий - Бронятовска… четвертый - Штернфельд.… Это были первые евреи (гетто), которые шли на смерть с честью, презрительно глядя на людоедов». «…Эти двести ребят не кричали, двести невинных существ не плакали, ни один не побежал, ни один не спрятался, они только теснились, как птенцы, возле своего учителя и воспитателя, своего отца и брата…»

Комендант Умшлагплаца вспомнил знакомое ему по книгам имя Корчака и спросил у Доктора:
- Это Вы написали "Банкротство маленького Джека"?
- Да, а это имеет какое-нибудь отношение к эшелону?
- Нет, я просто читал в детстве, хорошая книга, вы можете остаться, доктор…
- А дети?
- Невозможно, детям придется поехать…
- Ну, нет, - крикнул Доктор, - дети - это главное! - и захлопнул за собой дверь изнутри… (По материалам сайта holocaust.ioso.ru). Сегодня на месте их смерти стоит камень: “Януш Корчак и дети”.

События:

Согласно записи на городской ратуше в немецком Гаммельне: «22 июля 1284 года чародей-крысолов выманил из города звуками своей флейты 130 детей, и все они до одного погибли в глубине земли». Гамельнский крысолов сделал это после того, как власти отказались заплатить ему за спасение поселения от нашествия крыс. Говорят, что это был сам дьявол.

В этот день в 1894 году на 126-километровой трассе Париж – Руан состоялась первая в мире автогонка. За приз в 500 франков решили бороться 102 участника, но на старт вышел всего 21 экипаж. Первым на финише был граф де Дион.

22 июля 1898 года состоялась свадьба Владимира Ильича Ленина и Надежды Константиновны Крупской. Церемония состоялась в селе Шушенском Минусинского округа, где находился в ссылке Ленин.

В этот день в 1933 году был завершен первый одиночный кругосветный авиаперелет человека. Героем стал американский пилот Уайли Пост, а для перелета ему потребовалось 7 дней, 18 часов и 45 минут.

22 июля 1951 года в космос отправились первые живые существа нашей планеты — собаки-дворняги Дезик и Цыган. Братья меньшие стартовали с полигона Капустин Яр и благополучно вернулись на Землю. Всего в период 1951—62 годов слетало в космос 29 собак.

В этот 1981 году римский суд приговорил турецкого террориста Мехмета Али Аджу, совершившего покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, к пожизненному заключению.

Дни рождения:

В этот день в 1596 году родился Михаил Федорович Романов (1596 — 23.7.1645), первый российский царь из рода Романовых.

22 июля 1822 года родился Грегор Иоганн Мендель (1822 — 6.1.1884), знаменитый австрийский монах, открывший законы наследственности.

В этот день в 1887 родился Густав Герц (1887 — 30.10.1975), известный немецкий физик, нобелевский лауреат - за открытие «законов соударения электрона с атомом».

22 июля 1926 года родился Сергей Алексеевич Баруздин (1926 — 4.3.1991), известный писатель.

В этот день в 1946 году родилась Мирей Матье, знаменитая французская певица. Ныне Мирей - кавалер ордена Почетного легиона, высшей награды Франции.

Скорбные даты:

22 июля 1870 года скончался Йозеф Штраус (22.8.1827 — 1870), всемирно известный австрийский дирижер и композитор.

В этот день в 1958 году умер Михаил Михайлович Зощенко (10.8.1895 — 1958), знаменитый писатель.

22 июля 1990 году скончался Эдуард Анатольевич Стрельцов (21.7.1937 — 1990), великий советский футболист. Умер на следующий день после своего 53-летия.

В этот день в 1992 году скончался Уэйн Макларен (12.9.1940 — 1992), ковбой, снимавшийся в рекламе «Мальборо». Причина смерти - рак легких.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.