Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Признания Хана, или Как я полюбил и предал атомную бомбу Пакистана

Верховный суд Пакистана решил снять домашний арест с "отца" пакистанской атомной бомбы Абдула Кадир Хана. Теперь ученый сможет вернуться к научной деятельности и с разрешения властей передвигаться по стране для того, чтобы посещать родственников в других городах Пакистана. Ему запрещено давать интервью, чтобы не ставить под угрозу национальную безопасность страны. Кроме того, ему нельзя звонить по телефону за границу, также у него ограничен доступ в Интернет, передает "Интерфакс".

Читайте по теме: КНДР использовала для бомбы плутоний

Первая ядерная бомба была испытана Пакистаном в 1998 году. Вашингтон был разгневан, последовали международные санкции. Но Хан не остановился. Одержимый ученый руководил ядерной программой с 1976 года, возглавив при этом Исследовательские лаборатории Кахуты (KRL). Ядерное оружие было создано на урановых зарядах, при этом ученый использовал радиоактивный изотоп - уран-235. При его расщеплении на атомы выделяется огромное количество энергии. Получить изотоп можно путем обогащения урановой руды с использованием специальных центрифуг.

В природном уране концентрация изотопа-235 ничтожна. А из изотопа с атомным весом 238 бомбы не сделаешь. В большинстве атомных реакторов используется низкообогащенный уран с долей урана-235 ниже 5%. Впрочем, низкообогащенный уран может использоваться для создания так называемой "грязной бомбы". Для создания настоящей ядерной бомбы может потребоваться около 40 кг обогащенного урана.

В 1970-е года чертежи центрифуг оказались в руках пакистанских ученых благодаря Абдул Кадир Хану. В то время он работал в консорциуме Urenco, который был лидером по обогащению урана. Помимо чертежей Хан украл список поставщиков компании. Эти данные позволили Пакистану в 1998 году провести первое испытание. По мнению следствия, Абдул Кадир Хан начал свою нелегальную деятельность в 1986-87 годах. И вот в Таранто, одной загадочной ночью, 4 октября 2003 года фортуна отвернулась от Хана. В апулийском порту был задержан сухогруз Bbc China: на борту находилось пять контейнеров со специальным оборудованием. Это были компоненты для центрифуг, использующихся для обогащения урана, груз направлялся в Триполи. С этой операции все еще не снят гриф секретности. Известно, что она проводилась во взаимодействии с ЦРУ, британской MI-6 и итальянской военной разведкой Sismi, которую возглавлял Николо Поллари. С этого момента позиция ученого была сочтена недопустимой пакистанским правительством, которое на фоне конфликта в Афганистане возобновило отношения с Белым домом. В конце 2003 года пакистанские власти приступили к арестам бывших коллег и друзей Хана. Сам ученый был заживо погребен в собственном доме, а в феврале 2004 года в эфире пакистанского телевидения он признался в передаче без соответствующих разрешений пакистанских ядерных секретов Ирану, Ливии и КНДР. Хан утверждает, что знаменитая речь-признание была составлена для него Strategic Plans Division – структурой, которая контролирует выполнение ядерной программы и докладывает непосредственно главе государства. Речь в обмен на свободу. Странно эта ситуация выглядела на фоне возникавших периодически сведений о том, что ядерные технологии Пакистан предоставлял Пхеньяну добровольно в обмен на помощь в разработке и производстве баллистических ракет, пишет inopressa.ru

Читайте по теме: США получили секретные данные о ядерных объектах

"Когда Иран и Ливия захотели начать программы по обогащению урана, они обратились к нам, пакистанцам. Мы им посоветовали обратиться к тем же поставщикам, тем же специалистам и тем же посредникам, услугами которых мы пользовались при реализации нашего ядерного плана. Мы им передали базовую информацию и некоторое оборудование. Но все это делали, лишь следуя указаниям высшего пакистанского руководства. Я не совершил ничего, в чем должен раскаиваться", - заявлял ученый накануне в интервью L'espresso.

Абдул Кадир Хан – самый неоднозначный инженер-ядерщик в истории. По словам бывшего директора ЦРУ Джорджа Тенета, "он так же опасен, как бен Ладен". Но для пакистанцев он национальный герой. Незадолго до освобождения ученый произнес: "Меня не волнует то, что обо мне думает Запад. Я пакистанец с железным патриотизмом, и я горжусь тем, что помог моей стране обрести ядерную мощь, которая гарантирует ей суверенитет, существование и мир". Творческое безумие и любовь к атомной бомбе сместили на второй план хаос политических интриг, а истиный или мнимый патриотизм и фанатизм ученого помог Пакистану стать атомной державой. Белому дому остается только сетовать, ведь Абдул Хан на свободе.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.