Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Чехия согласилась на ПРО. Польша раскидывает карты: за и против

Госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг во вторник подписали договор о размещении на чешской территории американского радара системы противоракетной обороны (ПРО). Торжественная церемония подписания договора о размещении в районе военного полигона Брды радара ПРО состоялась в Чернинском дворце, передает РИА Новости.

Читайте по теме: Американские ракеты идут на Восток: теперь Литва?

Напомним, сегодня в столице Чехии открылась Международная конференция по ПРО. Днем в чешскую столицу прибыла госсекретарь США Кондолиза Райс. Активисты организации Green Peace устроили по приезду Райс акцию протеста, развернув огромную "мишень". Противники радара намерены провести массовую демонстрацию на Вацлавской площади в центре Праги. Помимо договора о создании РЛС, сегодня же будет подписано чешско-американское соглашение о научном и техническом сотрудничестве, предполагающее взаимодействие научно – исследовательских организаций и экономических субъектов в проектах ВПК. В международной конференции по ПРО принимают участие политики, представители правительственных организаций, эксперты, ученые и общественные деятели. Российскую делегацию возглавляет начальник Международно-договорного управления Министерства обороны РФ Евгений Бужинский. В работе форума, который продлится до пятницы, участвует директор Агентства ПРО США Генри Оберинг.

Читайте по теме: Польша не выживет без ПРО США

Предложенная система стоимостью $3,5 миллиарда будет использовать технологию «hit-to-kill» (уничтожение прямым попаданием): несколько сенсоров и радар должны обнаруживать вражеские ракеты на стадии полета и давать сигнал перехватчикам наземного базирования уничтожить их. Не используя взрывчатых веществ, перехватчик будет наносить мощный кинетический удар по приближающейся боеголовке на скорости сближения 24.000 километров в час. Агентство по противоракетной обороне сообщает, что испытания подтверждают эффективность этой технологии. Радарная установка, которую предполагается разместить в Чехии, должна охватывать территорию Ближнего Востока и обнаруживать ракеты в полете для запуска ракет-перехватчиков по направлению к приближающейся боеголовке. Вашингтон предлагает установить в Польше 10 ракет-перехватчиков радиусом действия до 3.000 километров. Они должны быть размещены в подземных шахтах на территории размером примерно с футбольное поле.

Читайте по теме: Чехия продаст собственные "уши" американским интересам

Иначе обстоит ситуация в Чехии. Президент Польши Лех Качиньский даже намерен отказаться от поездки в Ялту на встречу Yalta European Strategy в связи с продолжающими переговорами. Лех Качиньский планировал поехать в Ялту 10-11 июля. Однако в связи со сложной ситуацией вокруг размещения радаров глава государства готов остаться в Варшаве. В среду, 9 июля, в Варшаву из Вашингтона возвращается министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, который встретился там с Кондолизой Райс. Глава МИД Польши заявил, что переговоры о размещении на территории Польши элементов ПРО США прошли продуктивно и будут продолжены. Сикорский отметил, что стороны прояснили свои позиции. Это заявление прозвучало спустя несколько дней после того, как правительство Польши отказалось от предложенных Вашингтоном условий возможного соглашения. Премьер-министр Польши Дональд Туск 4 июля заявил, что размещение на польской территории элементов американской системы ПРО повышает безопасность США, но не Польши. Польша, в частности, высказывала особую заинтересованность в ракетных комплексах ближнего и среднего радиуса действия типа Patriot PAC-3, THAAD или AMRAAM. Также Варшава требовала до 20 млрд. долларов на модернизацию армии. Американцы столько платить не готовы. Переговоры длятся уже полтора года, и поляки готовы продолжать торг с американцами. На 10 июля намечен визит госсекретаря США Кондолизы Райс в Варшаву.

Читайте по теме: США навязывают России проблему ПРО в новом фантике

Между тем, министр обороны США Роберт Гейтс считает Литву "хорошей альтернативой" Польше для размещения американских ракет-перехватчиков ПРО в случае, если Вашингтону не удастся договориться об этом с Варшавой. В Пентагоне подчеркивают, что предпочли бы достичь соглашения с поляками, но разумное планирование требует одновременного рассмотрения запасных вариантов, а Литва в географическом отношении служит хорошей заменой. По замыслу США, элементы ПРО в Европе должны послужить защитой безопасности страны от возможной ракетной угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи. По мнению аналитиков, решение о размещении в Восточной Европе системы ПРО США требуется принять до смены администрации в Белом Доме. Если новым президентом США станет демократ Барак Обама, то планы выдвижения американской ПРО в Европу могут оказаться в мусорной корзине.

Читайте по теме: США и Чехия договорились о ПРО

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.