Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Интернет-коллапс через 3 года. Остановятся ли российские компьютеры?

Американские эксперты из компании Nemertes Research дали неутешительный прогноз по поводу будущего Интернета. По их мнению, к 2011 году многие рядовые пользователи Сети могут столкнуться с проблемой так называемых «заторов», т.е. проблем использования интернет-возможностей «online». Всему виной, по мнению экспертов, - доступность скачивания огромных по объёму фильмов и музыки, а также распространение технологий вроде популярных ныне сайтов YouTube. Российский интернет тоже может столкнуться с нечто подобным, однако отечественные it-специалисты констатируют: «рунет» ещё не настолько развит, чтобы не справляться с существующим трафиком.

Известно, что количество интернет-пользователей в ближайшие три года будет прирастать на 100% в год, в первую очередь из-за резкого увеличения объема развлекательных аудио- и видеофайлов. Именно такие файлы сегодня получают все большее распространение. Однако в скором времени скачивание их из Интернета может стать реальной проблемой. Симптомом общей болезни вначале будет периодическое сокращение возможностей для скачивания. Когда временные проблемы у частного пользователя превратятся в постоянные, можно уверенно говорить о наличии аналогичных трудностей у всех крупных интернет-компаний.

Читайте по теме: Русские хотят создать собственный интернет для тех кто в танке

Ресурсы, которыми будут располагать провайдеры, просто не смогут обеспечить растущий спрос общества в необходимых файлах. Если вспомнить о степени компьютеризированности некоторых развитых стран мира, таких как Америка и Япония, о последствиях этой проблемы можно только гадать. Американские эксперты из Nemertes Research считают, что для предотвращения катастрофы необходимо инвестировать в мировую паутину порядка 140 млрд долларов.

Читайте по теме: "Паутина" дотянулась до неба

В чём же будет заключаться проблема? По мнению некоторых российских экспертов, речь идет об аутсорсинге (передача организацией определённых производственных функций на обслуживание другой компании) и удаленном доступе. Как известно подобные режимы работы сотрудников уже стали нормой для многих компаний, поскольку в ряде ситуаций существенно снижают издержки, что, конечно, негативно сказывается на экономике. Тут стоит вспомнить о темпах, с которыми россияне приобщаются к Интернету. По последним оценкам экспертов, количество интернет-пользователей в России перевалило за 27 млн. Получается, что уже сейчас к благам Сети приобщился каждый пятый россиянин, и этот показатель продолжает расти. 27 миллионов российских "юзеров" относятся к категории работоспособных, поэтому влияние кризиса на российскую экономику будет очевидным.

Читайте по теме: Google поможет Yahoo выбить деньги из Microsoft

Интернету не грозит участь национальных сетей технологически развитых стран. Однако мелкие проблемы всё же неминуемы. Действительно, в ближайшее время возможно, что в часы-пик – утром, днем или вечером – пользователи столкнутся с отказами и задержкой с загрузкой файлов. Возможно, что провайдеры, в свою очередь, повысят плату за Интернет, дабы хоть как-то компенсировать расходы на техническую модернизацию. Совсем недавно в Сети появились сообщения, что популярный поисковик Google работает на пределе возможностей. Дело в том, что количество проиндексированных в поисковике страниц росло чуть ли не в геометрической прогрессии. Многие опасались, что если пороговый объём поиндексированных страниц будет достигнут, то работа поисковика остановится. И даже несмотря на то, что кризис самого крупного поисковика оказался преувеличенным, многие заговорили о том, что интернет-болезнь уже не за горами.

Произойдет ли в действительности крах Интернета станет известно ближе к 2011 году. Сейчас же очевидно, что сетевая инфраструктура нуждается в модернизации и огромных инвестициях. Если мы потребуем вложения правительственных средств, то существует опасность усиления государственного контроля, что автоматически означает правительственные ограничения и предписания по отношению к Интернету в целом.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.