Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Какие "либералы" болели за Голландию?

Сборная России вышла в полуфинал Евро-2008, разгромив голландцев со счетом 3:1. Все российское общество оказалось разделенным надвое. Подавляющее большинство россиян сочли победу сборной национальным праздником. Но, как это ни странно, нашлись люди (в основном либерального толка), которые о победе наших футболистов отзывались исключительно негативно.

Сегодня, когда уже близится череда полуфинальных матчей, победу России в четвертьфинале продолжают обсуждать в блогах. Причем блогосфера также разделилась: наряду с восторгом, туда перекочевала и позиция неприятия достижений отечественных футболистов. Особенно удивил в этом отношении лидер СПС Никита Белых.

Восторг и признание победы были полными. «Россия развеяла мечту голландцев стать чемпионами Европы», - констатировали многие голландские СМИ, отмечая, что сборная России победила заслуженно. «Мы доминировали во время игры, а также были сильны физически и с точки зрения тактики», - сказал тренер сборной России Гус Хиддинк в интервью своим соотечественникам. И даже полузащитник сборной Нидерландов Рафаэль ван дер Ваарт заявил, что винить в поражении голландцам необходимо только самих себя. «У россиян замечательная команда. Они играли лучше нас, - признал он. - Мы просто должны были лучше играть». И народ, и СМИ, и тренер, и даже голландские футболисты единогласно признали, что победа российской сборной полностью закономерна.

Но вот некоторые господа «либералы», напротив, всеми силами демонстрировали сомнения в том, что Россия вообще сможет выиграть. Так, уже после победы, 22 июня, лидер СПС Никита Белых демонстративно признался в своем блоге, что не верил в победу России: «... Не могу не поделиться своими ощущениями по игре наших с голландцами. Если честно, я был уверен, что наши проиграют…». И даже после игры Белых никак не мог привыкнуть к мысли о том, что Россия победила, потому что оказалась способна победить: «... когда на 56-й минуте Павлюченко забил гол, у меня выстроилась в голове картинка - ответный гол со стороны голландцев…». Конечно, когда исход матча стал ясен, Белых признал: «И тут такое! Что ж, был неправ». Не забыв оговориться: «... Но очень рад за наших!».

Опытный пиарщик, Никита Юрьевич и в этот раз сыграл вполне удачно: пользователи ЖЖ, даже те, которые не любят Белых за его политические взгляды, оценили «патриотизм» главы СПС. Например, как одна из юзеров: «Никита Юрьевич! В 99% случаях с Вами не согласна... Но вот за внимание к футболу - большой респект. Потому что демократические лидеры из-за своей рафинированности не «опускаются», как правило, до поздравлений по подобным поводам. А зря. Это жизнь, это футбол, это наша страна».

Однако народ все же чувствует фальшь и та же оппонентка Белых продолжила: «Вот поменьше этих гримасок со стороны либералов в дни народного ликования (мол, «быдлоидный» повод») - глядишь, и прогресса электорального поболее будет». Примечательно, что истерические восклицания иных «либеральных» пользователей о «толпах пьяных отморозков», якобы «полностью захвативших власть в городе», которые «мешают отдыху», полярно противоречат официальным сведениям о том, как болельщики в Москве и окрестностях отметили победу сборной России в ночь с субботы на воскресенье.

По информации правоохранительных органов столицы, хотя в Москве в торжествах участвовали более 700 тысяч человек, «на улицах города не было замечено пьяных и хулиганов». «Никаких случаев вандализма в центре города отмечено не было», - цитирует РИА «Новости» и представителей коммунальных служб Москвы, отметивших, что то сравнительно небольшое количество мусора, оставленное некоторыми москвичами, было убрано уже к утру.

Тем же, кто продолжает истерики по поводу поведения российских болельщиков, нелишне напомнить, что творится во время футбольных матчей в той же Голландии, Англии, Германии: где за горами мусора порой не видно мостовой, а жители иных столиц выезжают за город, просто опасаясь за свою жизнь. Кстати, соответствующие фотографические доказательства найти несложно – их приводят оппоненты «критиков» в том же ЖЖ.

Известный публицист и писательница, автор политического романа «Нефть» Марина Юденич точно вскрывает характеристику тех сетевых «ораторов», чьи ЖЖ пропитаны «антинародным» духом неприятия победы российской сборной по футболу. «Выросла в нашей стране такая вот несчастная, больная, искалеченная популяция сограждан. Одного только не возьму в толк, что держит их в этой «ужасной стране»? Вопрос, разумеется, риторический. Потому что ответ знаю: а где они еще нужны? Так ведь и здесь не нужны. И подсознательно (а кто-то вполне осознанно) знают об этом. Отсюда - такая ненависть и такое отчаяние», - пишет Юденич.

Между тем, для современных россиян характерно восприятие победы сборной России, полярно противоположное восприятию Белых и иже с ним. «Подумала только, уже утром, когда увидела в TV-новостях ночное ликование на улицах Москвы, что оно, пожалуй, сопоставимо с тем, что видели московские мостовые 12 апреля 1961 года [полет первого советского космонавта Юрия Гагарина]. И еще подумала, что никакая пропаганда не в состоянии обеспечить такого», - выразила, пожалуй, общее настроение Марина Юденич.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.