Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

17 июня в истории:

17 июня 1885 года в Нью-Йорк на борту французского фрегата Isere прибыл дар французского народа Соединённым Штатам: статуя Свободы. Задумывалась статуя как подарок к столетнему юбилею Декларации Независимости в 1876. Но подарок опоздал на десять лет. Для перевозки статую разобрали на 350 частей и упаковали в 214 ящиков. Торжественное открытие, на котором выступил президент США Гровер Кливленд, состоялось 28 октября в присутствии тысяч зрителей. Полное название статуи — Свобода, озаряющая мир . Это одна из самых знаменитых скульптур в США и в мире, ее часто называют символом Нью-Йорка и США, символом свободы и демократии. В 1984 статуя Свободы была внесена в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Богиня свободы держит факел в правой руке, в левой — табличка с надписью на английском: «4 июля 1776» — дата подписания Декларации Независимости. Одна нога «Свободы» стоит на разбитых оковах. Общий вес меди, использованной для отлива статуи, —31 тонна, а общий вес ее стальной конструкции —125 тонн. Между прочим, медь для статуи имеет российское происхождение. Общий вес цементного основания — 27 тыс. тонн. Толщина медного покрытия статуи —2,37 мм. Высота от земли до кончика факела — 93 метра, включая основание и пьедестал.

Создать статую было поручено французскому скульптору Фредерику Огюсту Бартольди. По одной из версий, у Бартольди даже была американская натурщица: красивая, недавно овдовевшая Изабелла Бойер, жена Айзека Зингера, предпринимателя в области швейных машин. «Она освободилась от неловкого присутствия её мужа, который оставил её лишь с самыми предпочтительными в обществе атрибутами: состоянием … и детьми. С самого начала своей карьеры в Париже, она была общеизвестной личностью. Будучи красивой французской вдовой американского предпринимателя, она оказалась подходящей моделью для Статуи Свободы Бартольди». По взаимной договоренности, Америка должна была построить пьедестал, а Франция — создать статую и установить её в США. Обе стороны чувствовали нехватку денег. Во Франции благотворительные пожертвования наряду с различными увеселительными мероприятиями и лотереей позволили собрать 2 250 000 франков. В США для сбора средств проводились театральные представления, художественные выставки, аукционы и боксерские бои.

17 июня 1930 года введен в строй первенец первой пятилетки — Волгоградский тракторный завод (до 1961 Сталинградский тракторный завод им. Ф. Э. Дзержинского). В этот день с конвейера завода сошёл первый колесный трактор СТЗ-1 мощностью 30 л.с. Первый в стране специализированный тракторный завод был построен в рекордные сроки — всего за 11 месяцев — силами 7000 комсомольцев, прибывших на стройку по путевкам ЦК комсомола.

И.В. Сталин приветствуя рабочих первого в СССР тракторного завода в связи с досрочным завершением строительства и пуском предприятия заявил: «Привет и поздравления с победой рабочим и руководящему составу первого в СССР Краснознамённого тракторного гиганта. 50 тысяч тракторов, которые вы должны давать стране ежегодно, есть 50 тысяч снарядов, взрывающих старый буржуазный мир и прокладывающих дорогу новому, социалистическому укладу в деревне. Желаю вам успеха в деле выполнения вашей программы». Завод был оснащён лучшим по тем временам зарубежным и отечественным оборудованием, имел широкую научную базу. К 20 апреля он освоил проектную мощность в 144 трактора в сутки, за что был награжден орденом Ленина.

В годы Великой Отечественной войны завод осуществлял выпуск и ремонт танков Т-34, танковых двигателей и артиллерийских тягачей, являясь одним из основных поставщиков военной техники на фронт. Т-34 для того времени был лучшим в мире танком, обладающим дизельным двигателем, широкими гусеницами и индивидуальной торсионной подвеской, делающей его быстрым, манёвренным и вездеходным. Боевые качества этой машины поражали и приводили в ужас солдат и офицеров вермахта. Несмотря на ежедневные массированные бомбовые удары немцев, завод продолжал работать. В августе, одном из самых тяжёлых месяцев Сталинградской битвы, завод дал фронту 390 танков. Часть рабочих завода вступила в народное ополчение и встала на защиту города и завода. В начале октября 1942 года, когда ожесточённые бои вплотную приблизились к стенам СТЗ, его работа была прекращена, а оставшиеся рабочие были эвакуированы. Полностью разрушенный завод начал работу сразу после окончания Сталинградской битвы, и уже 12 июля 1943 заводчане отправили на фронт первый эшелон отремонтированных танков Т-34 с надписью на башнях «Ответ Сталинграда!»

Следующие 40 лет Волгоградской тракторный завод являлся одним из лидеров отечественного тракторостроения. Однако после распада СССР, завод постигла участь многих промышленных предприятий. В 90-е завод раздробился на несколько частей, производственные мощности были не загружены. Ценные кадры уходили с предприятия, рабочим задерживали по несколько месяцев выплату зарплаты. Предприятие пришло в упадок. В 2005 решением Арбитражного Суда Волгоградской области завод был признан банкротом. Правопреемником завода является Тракторная компания «ВгТЗ».

105 лет назад, 17 июня 1903 года родился Михаил Аркадьевич Светлов, поэт, автор знаменитой «Гренады»:

«Мы ехали шагом,
Мы мчались в боях,
И "Яблочко"-песню
Держали в зубах.

Он пел, озирая
Родные края:
"Гренада, Гренада,
Гренада моя!"...»

Настоящая фамилия поэта – Шейнкман. Он родился в Екатеринославе (ныне Днепропетровск) в очень бедной семье ремесленника. С 1914 по 1917 учился в четырехклассном училище, работал у фотографа и на бирже «мальчиком». Когда в газете были напечатаны первые стихи 14-летнего подростка, он на весь гонорар купил буханку белого хлеба. Вся семья смогла поесть его вволю, и стало событием и запомнилось навсегда... Впервые Светлов приехал в Москву в 1920 году в качестве делегата I Всероссийского совещания пролетарских писателей вместе с друзьями - Михаилом Голодным и Александром Ясным. Все трое в духе того времени придумали писательские псевдонимы.

В 1927, написав «Гренаду», молодой поэт стал знаменит. Любопытно, что Гренады, которую поэт прославил на весь мир, он никогда в жизни не видел. В судьбе Светлова вообще много парадоксов: один из первых и одержимых комсомольцев, он был исключен из комсомола. Веря в высокие идеалы революции, он никогда не вступал в партию. Создавая романтический образ современника, воспевая мечту молодую страну, он был гоним властями. Добровольцем ушел на гражданскую, а его преследовали за симпатии к троцкистам. Воевал в Великую Отечественную, но после войны, будучи профессором Литинститута был «невыездным». Ему не разрешали выезжать за границу, ссылаясь на то, что он пьет и что у него нет "международного опыта". Светлов горько пошутил: "Однажды я был за границей - вместе с Красной Армией дошел до Берлина".

Как рассказывал поэт Евгений Евтушенко, Светлова вызывали в ГПУ, предложили быть стукачом, разумеется, под красивым предлогом "спасения революции от врагов". Светлов отказался, сославшись на то, что он тайный алкоголик и не умеет хранить тайн. Из ГПУ он прямиком направился в ресторан "Арагви", где сделал все, чтоб напиться. С той поры ему ничего не оставалось делать, как поддерживать эту репутацию. Скончался в 1964.

События:

17 июня 1789 года во Франции было провозглашено Национальное собрание. Об этом объявили депутаты третьего сословия Генеральных штатов, поддержанные низшими слоями духовенства. Король и дворянство выступили резко против, а попытка разгона Национального собрания привела к народному восстанию 13—14 июля, взятию Бастилии и победе Французской буржуазной революции.

17 июня 1925 года в Женеве был подписан Протокол о запрещении применения в войнах ядовитых, удушливых газов и других отравляющих веществ, а также бактериологических средств.

17 июня 1941 года был отдан приказ верховного командования вооруженных сил Германии - начать осуществление плана «Барбаросса» утром 22 июня.

В этот день в 1950 году была выполнена первая операция по пересадке человеческой почки. Сделал это чикагский хирург Ричард Лоулер - за 45 минут.

17 июня 1953 года в советском секторе Берлина произошло восстание рабочих. Для подавления мятежников были двинуты советские танки, но стрельбу открыла местная полиция. Советские солдаты, отказавшиеся стрелять в рабочих, по распоряжению Л.П. Берии были расстреляны.

В этот день в 1967 году Китай взорвал свою первую водородную бомбу.

17 июня 1972 года произошло проникновение в штаб-квартиру американских демократов, расположенную в отеле «Уотергейт». Это факт стал основным в знаменитом скандале, положившем конец карьере президента Ричарда Никсона.

В этот день в 1982 году выступая на Генеральной Ассамблее ООН президент США Рональд Рейган назвал СССР «империей зла».

Дни рождения:

В этот день в 1682 году родился Карл XII (1682 — 30.11.1718), король Швеции, разбитый под Полтавой.

190 лет назад, 17 июня 1818 года, родился Шарль Гуно – сын парижского художника, выпускник консерватории. Талантливый мелодист и мастер музыкального портрета, вошедший в историю музыки, как создатель жанра лирической оперы. Среди творений французского композитора – оперы «Фауст», «Мирейль», «Ромео и Джульетта», более 140 романсов и песен.

17 июня 1856 года родился Франц Алексеевич Рубо (1856 — 13.3.1928), знаменитый художник-панорамист. Видели «Бородинскую битву»?

В этот день в 1882 году родился Игорь Федорович Стравинский (1882 — 6.4.1971), знаменитый композитор («Жар-птица»).

17 июня 1888 года родился Хайнц Вильгельм Гудериан (1888 — 14.5.1954), известный гитлеровский генерал танковых войск, изобретатель «клещей».

В этот же день, но в 1900 году родился Мартин Борман (1900 — 2.5.1945), нацистский партайгеноссе. Дата смерти официальная – некоторые считают, что Борман сбежал.

В этот день в 1907 году родился Андрей Сергеевич Некрасов (1907 — 15.2.1987), писатель, придумавший капитана Врунгеля.

Скорбные даты:

17 июня 1831 года скончалась Софи Жермен (1.4.1776 — 1831), знаменитый французский математик и механик. Науки она изучила самостоятельно; вывела несколько формул, названных ее именем.

В этот день в 1940 году скончался Артур Гарден (12.10.1856 — 1940), известный английский биохимик, Нобелевский лауреат - за исследование процесса брожения сахара.

17 июня 1968 года умер Алексей Елисеевич Крученных (21.2.1886 — 1968), легендарный поэт-футурист. Ввел в поэзию «заумь», т. е. общенепонятный язык. Его знаменитая строчка «Дыр бул щыл» стала символом подобной поэзии.

17 июня 1984 года скончалась Клавдия Ивановна Шульженко (24.3.1906 — 1984), легендарная певица, народная артистка СССР.

В этот же день, но в 1985 году умерла Майя Владимировна Кристалинская (24.2.1932 — 17 или 19.6.1985), знаменитая певица.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.