Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

14 июня в истории:

14 июня 1940 года в концлагерь Освенцим прибыла первая партия узников - 728 польских политических заключенных.

Освенцим, немецкое название Аушвиц — комплекс немецких концлагерей, располагавшийся в 1940—1945 на юге Польши, около города Освенцим. Над входом в концлагерь висел лозунг: «Arbeit macht frei» («Труд освобождает»).

В Аушвиц-1 заключенные делились на классы, что было визуально отражено нашивками на одежде. 6 дней в неделю заключенные были обязаны работать. Изматывающий график работ и скудная пища стали причиной многочисленных смертей. В качестве наказания людей по 4 человека на всю ночь помещали в «стоячие камеры» площадью 90см x 90см. Более жесткие меры подразумевали медленные убийства: провинившихся либо сажали в герметичную камеру, где они умирали от нехватки кислорода, либо просто морили голодом. 3 сентября 1941 СС произвел первое испытание травления газом в блоке 11, убив около 600 советских заключенных. Тест был признан успешным, и один из бункеров был переконструирован в газовую камеру и крематорий.

В Аушвиц-2 (также известный как Биркенау) в деревянных бараках содержались сотни тысяч евреев, поляков и цыган. Аушвиц-2 имел 4 газовые камеры и 4 крематория. Новые заключенные ежедневно прибывали на поездах с оккупированной Европы. Прибывших делили на четыре группы. Первая группа - все не прошедшие медкомиссию по пригодности к работе - около ¾ привезенных - отправлялась в газовые камеры в течение нескольких часов. В один день могли быть убиты более 20 000 человек. Вторая группа заключенных отправлялась на рабскую работу - в комплексе Освенцима были приписаны к фабрикам около 405 тыс. заключенных. Из них более 340 тыс. скончались от болезней и избиений либо были казнены. Третья группа - отправлялась на медицинские эксперименты, в частности к доктору Йозефу Менгеле - «ангелу смерти». Четвертая группа, преимущественно женщины, использовалась немцами в качестве личных рабов. За всем следили около 6000 членов СС.

Аушвиц-3 составляло около 40 небольших лагерей при фабриках и шахтах вокруг общего комплекса. Такие лагеря регулярно посещали доктора и отбирали слабых и больных для газовых камер Биркенау. (По материалам Википедии).

В Освенциме было истреблено свыше 4 млн. человек (евреев, цыган, русских, поляков, французов, югославов). Узники были освобождены лишь в январе 1945 - когда в лагерь вошли советские войска.

14 июня 1995 года чеченские боевики во главе с Шамилем Басаевым совершили чудовищный террористический акт. В результате нападения погибли 144 жителя. Огнестрельные ранения различной степени тяжести получили 415 человек.

В этот день около полудня в город Буденновск Ставропольского края ворвались два «КамАЗа» в сопровождении двух милицейских "Уазиков", в которых находились террористы. Согласно ряду свидетельств, эти грузовики пересекли административную границу между Чечней и Ставропольем. На КПП при досмотре транспорта они сообщили, что в кузовах машин «груз 200» - гробы с убитыми российскими военнослужащими. По различным оценкам, в «КамАЗах» находилось от 50 до 100 человек в камуфляже, вооруженных автоматами и гранатометами. Выскочив из машин, террористы открыли огонь из стрелкового оружия и огнеметов. В результате обстрела начался сильный пожар в секторе частных домовладений. Под контролем у боевиков находились райотдел милиции, мэрия города, медицинский техникум, банк, городская больница, Дом пионеров и несколько жилых домов.

Бой с боевиками приняли Буденновская милиция и солдаты части внутренних войск. Срочно вертолетами из Ставрополя были направлены части особого назначения. В результате многочасового боя все здания, за исключением больницы, удалось отбить. Около 80 боевиков, перегруппировавшись, захватили около 2 тыс. заложников. Ими оказались старики, дети и женщины, больничный персонал, роженицы и даже новорожденные младенцы. Б оевики выставили живой заслон, что заставило спецназ приостановить штурм. Прикрываясь заложниками, которых заставляли стоять в оконных проемах с белыми простынями, бандиты вели огонь как по бойцам "Альфы", так и по мирным жителям.

19 июня колонна с заложниками во главе с Басаевым въехала в поселок Ачинск Нефтекумского района, 20-го подъехала к административной границе Дагестана, затем вошла в Хасавюрт. Басаев по телефону заявил для радио «Свобода», что он готов выпустить всех заложников в Зандаке и далее отправиться самостоятельно, но в обмен на письменные гарантии лично от Виктора Черномырдина для себя и своих людей. Басаев утверждал, что в случае засады или провокаций никакой гарантии для журналистов и заложников быть не может. Далее колонна проследовала в горное селение Зандак, где боевики освободили заложников.

14 июня 1985 года семью европейскими государствами - Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией, Португалией и Испанией – подписано соглашение «Об отмене паспортного таможенного контроля между рядом стран Европейского союза. Договор был подписан в маленьком городке Шенген, в Люксембурге, расположенном вблизи места схождения границ Люксембурга, Германии и Франции.

Соглашение вступило в силу 26 марта 1995, когда на внутренних границах стран-участниц был снят таможенный и пограничный контроль. C тех пор к соглашению присоединились ещё несколько стран, сегодня соглашение действует в пятнадцати странах: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Италия, Греция, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, и Швеция. Вместе эти страны образуют Шенгенскую зону .

Документ имеет 142 статьи и предусматривает поэтапную отмену паспортного и таможенного контроля на внутренних границах, при ужесточении такого контроля на внешних границах всех участников договора. При этом зафиксирована необходимость совместного контроля за внешними границами. Введены единые консульские правила, нормы и порядок пересечения внешних границ стран Шенгенской группы. Детально разработан порядок въезда в страны Шенгенской группы для лиц, которые не являются гражданами ЕС. Граждане государств, заключивших соответствующие соглашения с Шенгенской группой, получили право безвизового пересечения внешних границ и свободного передвижения внутри Шенгенского пространства. Для информационного обеспечения консульских и визовых служб в Страсбурге был создан Шенгенский единый компьютерный банк данных - SIS. В банк данных заносятся данные о депортированных из Шенгенской зоны иностранцах, всех разыскиваемых в ЕС лицах и лицах, въезд которым на территорию Шенгенской зоны запрещен или нежелателен.

Упоминание в этом «черном списке» может служить причиной официального отказа для выдачи Шенгенской визы. Посольства стран Шенгенской зоны выдают два типа виз: единую европейскую (Шенгенскую) визу, которая оформляется на срок до трех месяцев, или национальную визу, если поездка займет больший срок. Выдается в срок от 15 до 40 дней с момента поступления документов в посольство. При этом иностранец, имеющий Шенгенскую визу, может посетить любую из стран-участниц соглашения.

События:

14 июня 1645 года новая парламентская армия под командованием Оливера Кромвеля и Томаса Ферфакса в битве при Нейзби разгромила силы английского короля Карла I, решив исход первой гражданской войны 1642—46 гг. в пользу парламента.

В этот день в 1777 году на Континентальном Конгрессе в Филадельфии был утвержден национальный флаг США: с 13-ю белыми звездами на синем фоне и 13-ю красно-белыми чередующимися полосами - по количеству имевшихся тогда штатов. С тех пор число полос осталось неизменным, а звезды постепенно добавлялись - с прибавлением новых штатов. Этот день с 1916 года отмечается как День национального флага.

14 июня 1807 года в битве при Фридланде (Восточная Пруссия) 80-тысячная армия Наполеона нанесла поражение русским войскам под командованием Леонтия Леонтьевича Бенигсена, насчитывавшим 55 тысяч человек. Французы заняли Кенигсберг, но продвигаться вглубь России не стали.

В этот день в 1834 году житель Спрингфилда (штат Вермонт) Исаак Фишер запатентовал наждачную бумагу.

14 июня 1839 года в Англии состоялась первая Королевская регата - в Хенлее.

В этот день в 1900 году Гавайские острова были объявлены территорией США.

В 1910 году в этот день Александр Блок закончил одно из самых знаменитых своих стихотворений – «На железной дороге». Помните?

«Под насыпью, во рву некошенном,
Лежит и смотрит, как живая,
В цветном платке, на косы брошенном,
Красивая и молодая…»

14 июня 1940 года гитлеровские войска заняли Париж.

14 июня 1941 года в сообщении ТАСС о советско-германских отношениях было сказано: «...По данным СССР, Германия так же неуклонно соблюдает условия советско-германского пакта о ненападении, как и Советский Союз, ввиду чего, по мнению советских кругов, слухи о намерении Германии порвать пакт и предпринять нападение на СССР лишены всякой почвы...»

В этот день в 1982 году на Фолклендских островах войска армии Аргентины капитулировали перед англичанами.

Дни рождения:

14 июня 1529 года родился Фердинанд II Австрийский (1529 — 24.1.1595), эрцгерцог из династии Габсбургов. Собранные им в замке Амбраз шедевры искусства стала основой коллекции австрийского императорского дома, а сегодня выставлены в Венском музее истории искусства.

В этот день в 1736 году родился Шарль Огюстен Кулон (1736 — 23.8.1806), великий французский физик и военный инженер. Именно он экспериментально установил основной закон электростатики, ныне носящий его имя.

В этот день в 1856 году родился Андрей Андреевич Марков (1856 — 20.7.1922), великий русский математик, академик.

14 июня 1864 года родился Алоиз Альцгеймер (1864 — 19.12.1915), знаменитый немецкий психиатр и невропатолог.

В этот день в 1868 году родился Карл Ландштейнер (1868 — 26.6.1943), известный австрийский иммунолог – именно он в начале прошлого века открыл группы крови человека, а в 1940 году резус-фактор. Нобелевский лауреат.

14 июня 1871 года родился Федор Васильевич Токарев (1871 — 7.6.1968), знаменитый конструктор стрелкового оружия.

В этот день в 1882 году родился Ион Антонеску (1882 — 1.6.1946), военно-фашистский диктатор Румынии.

14 июня 1928 года родился Эрнесто Че Гевара (1928 — 8.10.1967), знаменитый кубинский революционер.

Скорбные даты:

14 июня 1886 года скончался Александр Николаевич Островский (12.4.1823 — 1886), известный российский драматург.

В этот день в 1927 году умер Джером Клапка Джером (2.5.1859 — 1927), знаменитый английский писатель. Читали «Трое в лодке, не считая собаки»?

14 июня 1986 года скончался Хорхе Луис Борхес (24.8.1899 — 1986), известный аргентинский писатель.

В этот день в 1994 году скончался Генри Манчини (16.4.1924 — 1994), великий американский кино-композитор, дирижер. Обладатель четырех «Оскаров» и 20 «Грэмми».

В этот же день, но в 1995 году умер Роджер Желязны (13.5.1937 — 1995), знаменитый американский фантаст, автор «Хроник Амбера».

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.