Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Европейская машина наехала на ирландскую кочку

В четверг, 12 июня, в Ирландии решится судьба европейского интеграционного процесса, символом которого является Лиссабонский договор, призванный заменить провалившийся проект европейской конституции. Ирландия – единственная страна, вынесшая на референдум вопрос об утверждении Лиссабонского договора, что дало повод для её резкой критики со стороны ряда европейских государств. О важности момента говорит тот факт, что в Дублине уже побывали многие видные европейцы, в частности, канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, который предупредил, что отрицательный исход голосования скажется негативно на всём Европейском союзе. Между тем сторонников и противников договора в Ирландии практически поровну.


Лиссабонский договор, известный также как Договор о реформе, был подписан на саммите ЕС 13 декабря 2007 и призван внести ряд структурных изменений в систему ЕС. В частности соглашение должно реформировать систему управления ЕС. В случае если договор будет утверждён всеми заинтересованными государствами, у европейцев появится свой президент и министры, которые будут представлять Евросоюз на мировой арене. Таким образом, специфический политический орган приобретает привычные черты государства. По мнению европейских политиков, чтобы адекватно и эффективно отвечать на нынешние вызовы, ЕС необходимо было обрести форму и продумать моменты внутрисоюзной координации, для придания большей мобильности его главным институтам.

Читайте по теме: Страны ЕС подписали лиссабонский договор

Напомним, что ЕС не раз упрекали в отсутствии единого мнения по некоторым вопросам, в том числе и с Россией. Договор о реформе закрепил баланс между целями и интересами стран-членов и ЕС, придав последнему статус «супердержавы». Таким образом, принципы, рассматривавшиеся ранее как декларативные, - защита граждан ЕС по всему миру, экономическое, социальное и территориальное единство - становятся основополагающими задачами политик ЕС.

Несмотря на такие далеко идущие цели, Ирландия может остановить объединительный процесс в Европе на несколько лет. К слову, противников Лиссабонского договора на "изумрудном острове" насчитали 39%, что с учётом математической погрешности и большим числом неопределившихся (около 19%) может оказаться решающим в процессе голосования.

Читайте по теме: Европейский бюджет трещит по швам: сытое будущее отменяется

«Ирландия всегда считалась благополучной страной. Её ставили в пример другим европейским государствам из-за того, что она решила много социальных проблем, в частности проблему занятости, - сказал Newsinfo научный сотрудник Института стран Европы РАН Сергей Фёдоров. - Видимо маленькие страны ущемляет потеря возможности как-то влиять на итоги голосований и принятие решений в ЕС, в случае ратификации Лиссабонского договора. Попытки разубедить ирландцев уже предпринимались. Жозе Мануэл Баррозу неоднократно заявлял, что плана «В» на случай провала ратификации договора у ЕС нет».

Читайте по теме: У Ирландии новый премьер-министр вместо "тефлонового Тишека"

Не стоит забывать, что завершить европейский процесс ратификации Лиссабонского договора Евросоюз собирался во второй половине 2008 года, а окончательно утвердить - 1 января 2009. После чего должны будут пройти выборы в европейский парламент, который закрепит оформление государственности ЕС. «Если Ирландия проголосует против, то ситуация будет развиваться по сценарию 2005 года, когда Голландия и Франция отклонили проект европейской конституции на референдумах. В этом случае интеграционный процесс затянется на неопределённое время», - считает Фёдоров.

Всеевропейский натиск на Ирландию достиг своей кульминации, когда глава МИД Франции Бернар Кушнер напомнил ирландцам о том, что они с 1973 года опираются на деньги Евросоюза, и что негоже отвечать такой неблагодарностью. Реакцию министра иностранных дел Франции можно понять, так как европейцы шли к моменту создания единого государства с 1953 года. Однако не стоит забывать, что проект Лиссабонского договора или миниконституции, как его ещё называли, был предложен именно Францией, в виде компенсации за провал конституции. В этой связи беспрецедентное давление на Ирландию играет на руку лагерю противников ратификации Договора.

Не исключено, что Ирландия может показать ЕС, что она в состоянии повлиять на принятие важных общеевропейских законов. Однако в этом случае у маленьких государств Европы могут отнять последнюю возможность выносить подобные фундаментальные проекты на референдум, а репутация Ирландии сильно испортится.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.