Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Черноморский флот может сменить название на Средиземноморский

Главнокомандующий военно-морским флотом России Владимир Высоцкий намерен увеличить количество боевых кораблей в Севастополе. Также, не дожидаясь политического решения по судьбе Черноморского флота, он уже подумывает над перебазированием ЧФ после 2017 года в бассейн Средиземного моря. Военные эксперты считают заявление об увеличении группировки кораблей не более чем популистским, поскольку свободных кораблей у России нет и увеличить ЧФ можно, только отобрав суда у других флотов.

Читайте по теме: Россия намерена усилить Черноморский флот, не отдав и пяди земли Севастополя

После публичных сомнений столичного мэра Юрия Лужкова о принадлежности Крыма к Украине спор о базировании ЧФ в Севастополе вспыхнул с новой силой. Напомним, на прошедших недавно торжествах по случаю 225-летия Черноморского флота РФ в Севастополе мэр Москвы Юрий Лужков призвал поставить вопрос о возвращении этого города России. "До сих пор, по историческим документам, Севастополь никогда не передавался Украине, - заявил мэр Москвы. - Вопрос по Севастополю должен быть передан в международный суд. Мы говорим о возможности нормального и законного решения этого вопроса, и он должен быть решен в международном суде. Я официально обращусь к руководству нашего государства, официально обращусь в Государственную думу и в Совет федерации, чтобы снова поставить вопрос по Севастополю". После заявления мэра Служба безопасности Украины (СБУ) запретила ему въезд в страну. Лужков был обвинен в совершении действий, которые наносят ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности, и объявлен персоной нон-грата. Президент Украины Виктор Ющенко в спешном порядке подписал указ о прекращении срока флотской аренды в 2017 году, а российские чиновники впервые заговорили о возможности увеличения арендных платежей. Как известно, в соответствии с Большим морским договором, заключенным Украиной и Россией 28 мая 1997 года, ЧФ РФ может оставаться в Крыму до 28 мая 2017 года. Арендная плата за его пребывание сейчас составляет 97 млн. долларов в год.

Читайте по теме: Совет Федерации намерен вернуть Севастополь России

Напомним, 30 мая Владимир Высоцкий выступил с резкими заявлениями, сообщив, что после истечения срока аренды базы в Севастополе российский флот с Черного моря никуда не денется. Флот всего лишь переориентируется на кавказское направление. Россия, по его словам, может увеличить число своих кораблей в Севастополе до сотни. Такая численность предусмотрена базовым российско-украинским соглашением, притом, что сегодня российских судов в группировке ЧФ насчитывается всего 35. Правда, за счет чего будет происходить увеличение флота, главнокомандующий не рассказал.

Читайте по теме: "Вы мне еще за Севастополь ответите..."

Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов считает, что группировку из 100 кораблей Россия сможет разместить на Черном море не ранее чем через 20 лет, "поскольку у нас попросту их нет". "Но к этому времени мы можем уже потерять главную базу в Севастополе, - заметил эксперт, - поэтому в подобных заявлениях просматривается некоторый авантюризм". Эксперты, в частности, позитивно оценили планы по перебазированию Черноморского флота в бассейн Средиземного моря. Правда, единственным местом, где может прописаться российский флот, является порт Тартус в Сирии. В сирийском порту Тартус еще с советских времен располагается пункт материально-технического обеспечения (МТО) российского военно-морского флота. В настоящий момент здесь дислоцируются также пункт временного базирования ЧФ (около десятка боевых кораблей) и три плавучих причала ПМ-61. Российскими специалистами также проводятся работы по расширению порта и строительству причала в находящейся по соседству Эль-Латакии. В перспективе пункт МТО может получить статус пункта базирования, а затем и военно-морской базы флота.

Читайте по теме: Ющенко выдворяет Черноморский флот

Переброска в Средиземное море отчасти имеет смысл, но при этом какая-то часть кораблей должна остаться на Черном море, поскольку нам надо охранять и собственное побережье. Поэтому, по мнению экспертов, легкие корабли, скорее всего, останутся в Новороссийске, а тяжелые перейдут в Тартус. Эксперт Леонид Ивашов считает, что с сирийцами можно договориться, но там не так просто будет разместиться, ведь за все время там базировалась всего одна плавмастерская.

Читайте на Правда.ru: Россия не собирается слушать Ющенко. Споры вокруг ЧФ обостряются

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.