Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

1 июня в истории:

1 июня 1933 года основан Северный флот России. Первые военные корабли на Севере появились свыше 300 лет назад. В 1693 по указанию Петра I в Архангельске была заложена Соломбальская судоверфь и началось строительство военных кораблей. 14 августа 1694 24-пушечный фрегат "Святой Павел", 44-пушечный корабль "Святое пророчество" и яхта "Святой Петр" под бело-сине-красным флагом во главе с Петром I вышли в море, сопровождая восемь английских купеческих судов. Однако боевые корабли в Белом море долго не оставались, а переводились на Балтику. В 1740 на Севере появилось первое соединение российских боевых кораблей, которые совершали крейсерство от Норвежского до Карского морей, предупреждая заход шведского флота в русские гавани и контролируя побережье Мурмана.

15 апреля 1933 Народный комиссар обороны СССР подписал приказ, согласно которому на Север совершили переход эскадренные миноносцы "Урицкий" и "Куйбышев", сторожевые корабли "Ураган" и "Смерч", а также подводные лодки "Декабрист" и "Народоволец". Эти корабли составили экспедицию особого назначения (ЭОН-1). Циркуляром Начальника штаба РККА с 1 июня была сформирована Северная военная флотилия с местом базирования в Мурманске - Кольский залив. Первым командующим был назначен флагман 1 ранга Захар Александрович Закупнев. 5 августа 1933 корабли ЭОН-1 пришли в порт Мурманск, конечный пункт похода и временную базу. 5 ноября 1935 над Екатерининской гаванью прогремел 21 залп из орудий эсминца "Карл Либкнехт" в честь перехода военных кораблей из Мурманска на постоянное место базирования - в Полярный. 11 мая 1937 приказом Народного комиссара обороны флотилия была преобразована в Северный флот. Командующим флотом был назначен флагман 1 ранга Константин Иванович Душенов.

История Северного флота изобилует примерами героизма и самоотверженного служения Отечеству. Более 48 тысяч североморцев были награждены орденами и медалями, 85 человек удостоены звания Героя Советского Союза, а трое из них стали дважды Героями Советского Союза. 12 кораблей, частей и соединений флота были преобразованы в гвардейские, 47 - награждены орденами, 14-ти присвоены почетные наименования. Основу современного Северного флота ВМФ РФ, имеющего статус самого мощного флота страны, составляют атомные ракетные и торпедные подводные лодки, ракетоносная и противолодочная авиация, ракетные, авианесущие и противолодочные корабли.

150 лет назад, 1 июня 1858 года, родилась княгиня Мария Клавдиевна Тенишева - художник-эмальер, педагог, меценат и коллекционер, основательница художественной студии в Петербурге, рисовальной школы и музея русской старины в Смоленске, ремесленного училища под Брянском. Она была одной из самых незаурядных женщин своего времени – современники называли ее «гордостью всей России».

В архиве Петербурга хранится подлинная метрическая запись в книге церкви Святого Равноапостольного князя Владимира, из которой следует, что родителями Марии Клавдиевны были коллежский секретарь Клавдий Стефанович Пятковский и Мария Александровна Пятковская. Между тем, известно, что Мария была незаконнорожденной дочерью. Семейные предания связывали ее рождение с несколькими персонами, включая Александра II. После гимназии мать, откровенно не любившая Марию, быстренько выдала ее замуж заурядного человека – нелюбимого и нелюбящего. Не стало спасением брака и рождение дочери.

В 1881 Мария оставляет мужа и с маленьким ребенком на руках отправляется в Париж учиться, имея в кармане рекомендацию для оперной студии Маркези от солиста Мариинского театра И.П. Прянишникова и деньги от распродажи обстановки в своей комнате. Она обладала уникальным голосом, которым впоследствии восхищался П.И. Чайковский, ей предлагали выступать на сцене, но она отклонила их. В Париже она познакомилась с А.Г. Рубинштейном, М.Г. Савиной, И.С. Тургеневым и решила «посвятить себя всю какому-нибудь благородному человеческому делу».

Она возвращается в Россию: без денег, отвергнутая обществом, муж фактически отбирает дочь. Марию спасает подруга детства Екатерина Святополк-Четвертинская, она привозит ее в свое имение Талашкино под Смоленском. Здесь подруги реализуют первый благотворительный проект, открывая «школу грамоты» для местных крестьян. В Талашкине и состоялась встреча с князем В.Н. Тенишевым, владельцем соседнего имения, приезжавшим поохоться.

Крупнейший российский промышленник, субсидировавший, например, строительство первого в России завода автомобилей, был старшее Марии на 22 года, но влечение друг к другу стало непреодолимым. В 1892 Мария выходит замуж, однако семья жениха отказалась принять бесприданницу, и княгине было отказано во внесении имени в родословную. Тенишев дал Марии Клавдиевне, помимо духовной опоры, княжеский титул, состояние и возможность реализовать себя в качестве просветительницы и меценатки.

Ею было создано Училище ремесленных учеников (под Брянском), открыто несколько начальных народных школ в Петербурге и Смоленске, совместно с Репиным организованы рисовальные школы, открыты курсы для подготовки учителей. Создала музей «Русская старина» в Смоленске. В 1911 Тенишева передала в дар Смоленску первый в России музей этнографии и русского декоративно-прикладного искусства «Русская старина».

Одним из главных просветительских проектов стало Талашкино — родовое имение Святополк-Четвертинской, которое Тенишевы приобрели в 1893. Подруги воплотили в Талашкино концепцию «идейного имения» - центра просветительства, возрождения традиционной народной художественной культуры и одновременно — развития сельского хозяйства. При школе были организованы мастерские кустарных промыслов. Она сама была замечательным художником-эмальером. Ее работы выставлялись в Париже, получив единодушное одобрение мастеров-профессионалов, в Италии — родине эмали, в Лондоне, Брюсселе, Праге.

В 1900 Николай II назначил Вячеслава Николевича Тенишева главным комиссаром русского отдела на Всемирной выставке в Париже. Этот раздел произвел фурор — во многом благодаря трудам Марии Клавдиевны. Супруги прожили вместе 11 лет: в 1903 Тенишева не стало.

Мария Клавдиевна субсидировала (совместно с Саввой Мамонтовым) издание журнала «Мир искусства», материально поддерживала творческую деятельность А.Н. Бенуа, С.П. Дягилева и других выдающихся художников «Серебряного века». 1 мая 1916 защитила диссертацию в Московском археологическом институте. После этого Мария Клавдиевна была удостоена звания ученого археолога и награждена золотой медалью.

Она уехала во Францию вместе с младшей дочерью Лизой через Крым 26 марта 1919. Тенишева скончалась 14 апреля 1928. И.Я. Билибин написал в некрологе: «Всю свою жизнь она посвятила родному русскому искусству, для которого сделала бесконечно много».

1 июня 1960 года родилась прославленная советская гимнастка Елена Мухина (1960-2006). Абсолютная чемпионка СССР, чемпионка Европы в упражнениях на брусьях, бревне и в вольных упражнениях, серебряный призер в многоборье и в вольных упражнениях, бронзовый в опорных прыжках. Абсолютная чемпионка мира, победительница Кубка Мира в упражнениях на брусьях и бревне. Награждена высшим знаком олимпийского почета — Олимпийским орденом Международного олимпийского комитета.

Очень скромная, очень милая, по признанию всех общавшихся с ней, девушка покорила гимнастический помост благодаря невероятному трудолюбию. Её козырем была фантастическая сложность элементов. «У Лены на брусьях был чудо-элемент, который назвали «петлей Мухиной». Раньше была «петля Корбут», а потом появилась и «петля Мухиной»... Зрители ахают и закрывают глаза, а Мухина, как в цирке, взмывает над брусьями и порхает в воздухе», вспоминала другая знаменитая гимнастка Нелли Ким.
1978 стал триумфальным в карьере Мухиной. Лена получила титул абсолютной чемпионки мира, опередив признанную звезду Нади Комэнече. Елена мечтала о золотой медали Олимпийских игр-80 и была одной из основных претенденток на эту награду...

Однажды тренер уехал по делам в Москву, и Лена на тренировке сама отважилась без страховки выполнить сложнейшее сальто. Гимнастка ударилась спиной о помост - поврежден шейный позвонок. После многочисленных операций летом 1985 Елене предложили обратиться к Валентину Дикулю. Однако в результате огромных нагрузок через пару месяцев она опять попала в больницу — отказали почки. Все это время она ни на минуту не сдавалась. 23 года она пролежала в однокомнатной квартирке, практически без средств к существованию, за ней ухаживала ее старенькая бабушка. Через несколько лет после страшного падения могла сидеть в кресле, держать ложку, немного писать. Формально Елена не была олимпиоником. Но только настоящие олимпийцы могут продолжать жить во что бы то ни стало - прикованная к постели Лена не пала духом.

В ее честь не раз на весь мир звучал гимн страны, однако после тяжелейшей травмы Лена оказалась всеми забытой. Однажды ее тренер Михаил Клименко сказал: «Тебя оставят в покое только тогда, когда ты разобьешься на помосте». Конечно, он имел в виду другое… В декабре 2006 Елена Мухина скончалась.

События:

1 июня 1495 года впервые письменно упоминается шотландский виски. Сказано об этом в казначейских отчетах Шотландии, а изготовителем знаменитого алкогольного напитка провозглашается монах Джон Кор.

В этот день в 1652 году войско Богдана Хмельницкого разгромило 20-тысячную польскую армию. Произошло это в битве при урочище Батог.

1 июня 1725 года в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония бракосочетания старшей дочери недавно умершего императора Петра Первого – цесаревны Анны и герцога Гольштейн-Готторпского Карла Фридриха. Их единственный сын – герцог Карл-Петр-Ульрих – будущий император Петр Третий - станет родоначальником Гольштейн-Готторпской линии династии Романовых.

1 июня 1745 года считается официальным открытием первого российского золота. Жилу нашел крестьянин-раскольник Ерофей Марков, близ озера Шарташ в окрестностях Екатеринбурга. На следующий день Марков предъявил чиновникам горной канцелярии два камушка кварца с искрящимися молниями. Вскоре здесь появилось Березовское месторождение, а сейчас там есть музей золото-платиновой промышленности. В экспозиции есть уникальные экспонаты. В частности, знаменитая «кубышка». Предмет, похожий на фляжку, использовался для хранения и перевозки добытого золота. По его сторонам располагалось шесть гнезд, в которых расплавленным сургучом ставили печати императорского дворца, а седьмая печать с двуглавым орлом и славянским письмом помещалась на крышке. Отсюда и пошло выражение «хранить за семью печатями».

В этот день в 1862 году на всей территории США было запрещено рабство. Но дискриминация останется еще на долгие годы…

1 июня 1950 года был впервые отмечен Международный день защиты детей, установленный в ноябре 1949 года решением Совета Международной демократической федерации женщин на сессии в Москве.

1 июня 1965 года Михаил Александрович Шолохов удостоен нобелевской премии по литературе «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время».

В этот день в 1980 году начал свою работу знаменитый телеканал CNN («Cable News Network») - первый круглосуточный информационный канал. Основная заслуга в создании ведущего американского поставщика новостей принадлежит Теду Тернеру.

Дни рождения:

315 лет назад, в 1693 году, родился выдающийся российский государственный деятель и дипломат, канцлер Российской империи граф Алексей Петрович Бестужев-Рюмин.

1 июня 1796 года родился Никола Леонар Сади Карно (1796 — 24.8.1832), знаменитый французский физик, один из основателей термодинамики.

В этот день в 1804 году родился Михаил Иванович Глинка (1804 — 15.2.1857), известный композитор.

1 июня 1826 года родился Карл Бехштейн (1826 — 3.6.1900), легендарный немецкий мастер музыкальных инструментов, основавший в 1853 году ныне всемирно известную фирму по производству роялей и пианино.

1 июня 1844 года родился замечательный русский художник, признанный мастер пейзажной и жанровой живописи Василий Дмитриевич Поленов. Помните «Московский дворик», «Бабушкин сад», «Заросший пруд»?

В этот день в 1926 году родилась Мэрилин Монро (Норма Джин Бейкер) (1926 — 5.8.1962), всемирно известная американская киноактриса, секс-символ 50-х годов.

1 июня 1942 году родился Владимир Александрович Грамматиков, известный кинорежиссер. Смотрели «Усатый нянь»?

В этот день в 1960 году родился Владимир Евгеньевич Крутов, легендарный хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, заслуженный мастер спорта. Пятерка Фетисов—Касатонов, Макаров—Ларионов—Крутов в свое время была лучшей в мировом хоккее.

Скорбные даты:

Согласно летописям, в этот день в 1434 году скончался Ягайло (~1350 — 1434), великий князь литовский, командующий польско-литовско-русской армией в битве при Грюнвальде.

1 июня 1946 года был казнен Йон Антонеску (14.6.1882 — 1946), диктатор Румынии, фашистский преступник. Казнен по приговору народного трибунала.

В этот день в 1984 году умер Архип Михайлович Люлька (23.3.1908 — 1984), знаменитый конструктор авиационных двигателей, академик.

1 июня 1997 года (10 лет назад) скончался Николай Николаевич Озеров (11.12.1922 — 1997), заслуженный мастер спорта, 24-кратный чемпион СССР по теннису, народный артист России, известнейший спортивный комментатор. Многие изречения Озерова стали крылатыми.

В этот день в 2003 году умер Евгений Семенович Матвеев (8.3.1922 — 2003), знаменитый киноактер, режиссер, народный артист СССР. Смотрели «Любить по-русски»?

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.