Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В ООН работают педофилы

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил во вторник журналистам, что организация проведет тщательное расследование по фактам насилия над детьми со стороны сотрудников миссий ООН и "голубых касок" из миротворческих контингентов.

Данные о насилии, в том числе сексуальном, над детьми со стороны миротворцев и сотрудников ООН в тех странах, где они несут свою службу, обнародовала в понедельник британская общественная организация "Спасите детей". В докладе говорится, что жертвами становились дети в возрасте от шести лет, хотя большинство из них - это 14-15-летние подростки, главным образом девочки. Дети из зон боевых действий и природных катастроф продают сексуальные услуги за еду, деньги, мыло и даже мобильные телефоны. Некоторым из этих детей всего по шесть лет. «Думаю, что этот доклад очень ценен, и он действительно дает нам некие ориентиры для продолжения решения этой проблемы. Сексуальная эксплуатация детей сотрудниками миссий, оказывающими помощь, или миротворцами – очень серьезная проблема. Я всегда ясно определял свое абсолютно нетерпимое отношение к подобным случаям», - заявил Пан Ги Мун.

Организация "Спасите детей" провела исследования среди 250 детей и 90 взрослых в 38 фокус-группах в Гаити, Судане и Кот-д'Ивуаре, после чего с некоторыми из участников были проведены детальные беседы. Более половины опрошенных говорят о сексуальных домогательствах или принуждению к сексу. Из них 18% и 23% вспомнили 10 или более таких случаев. 14-летний подросток, работавший в лагере ООН в Кот-д'Ивуаре, слова которого приводятся в докладе, утверждает, что миротворцы требовали приводить к ним девочек его возраста, причем часто для восьми или десяти мужчин приводили двух или трех. 15-летняя респондентка из Гаити рассказала о том, как сотрудники миротворческой миссии предложили ей и двум ее подругам шоколадку и около 3 долларов за оральный секс. «Я отказалась, а девочки сделали, что их попросили, и получили деньги», – добавила она.

По данным авторов доклада, миротворцы и сотрудники ооновских миссий склоняли детей к половым отношениям за еду, принуждали к сексу, оскорбляли на сексуальной почве, вовлекали в занятие проституцией. Среди обвинений в адрес ооновцев фигурируют также детская порнография и торговля детьми.

По словам авторов доклада, самое чудовищное в ситуации – то, что многие факты сексуального насилия над детьми в неблагополучных странах скрывают сами работники миротворческих миссий. Также многие дети просто боятся рассказывать о пережитом насилии, опасаясь, что их обидчик узнает об этом и вернется, чтобы отомстить. В Судане, к примеру, некоторые опасаются, что из-за скандалов, вызванных обнародованием фактов насилия над детьми, миссия ООН будет свернута. «Люди ничего не говорят, потому что боятся, что миссия здесь прекратится, а мы все очень нуждаемся в помощи», – приводит организация «Спасите детей» слова суданского подростка. В завершение доклада британская организация приводит способы борьбы с данной проблемой: создание условий, в которых бы люди не боялись сообщать о сексуальном насилии, возможно, на условиях анонимности, а также создание комиссии, которая бы отслеживала любые случаи насилия над детьми, и запуск программы, что помогла бы бороться с покрыванием недобросовестными сотрудниками друг друга.

Отметим, что организация «Спасите детей» не выделяет в своем докладе лишь ООН. Как сообщается в докладе, несколько сотрудников «Спасите детей» уже были уволены за сексуальное насилие над 17-летними подростками.

Напомним, в 2006 году около 18 млн. детей оказались внутренне перемещенными лицами и беженцами в результате конфликтов. Эти данные содержались в докладе ООН "Воздействие вооруженных конфликтов на детей", опубликованном в прошлом году. В нем отмечалось, что дети являются основными жертвами современных вооруженных конфликтов - они гибнут от пуль и противопехотных мин, их похищают, и они подвергаются жестокому обращению, в том числе сексуальному насилию. За последнее десять лет 250 тысяч детей привлекались к участию в боевых действиях. Кроме того, 50% детей младшего школьного возраста, не имеющих возможности учиться, проживают в странах, где идут боевые действия. Дети, оказавшиеся в ситуации вооруженного конфликта, все чаще становятся мишенью насилия, грубого обращения и эксплуатации, жертвами многочисленных вооруженных групп.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.