Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

США готовы начать звездные войны в 2020

Ещё совсем недавно весь мир обсуждал идею создания Америкой космического сегмента противоракетной обороны. Военные чиновники Пентагона детально рассказывали, как будущая система должна работать и защищать Соединённые Штаты от ядерной угрозы. Однако со временем планы строительства элементов ПРО в Восточной Европе отодвинули в сторону американскую космическую программу - как оказалось, ненадолго. Правда теперь задуманная как оборонительная космическая система противоракетной обороны США может принять наступательный характер.

На днях стало известно, что США готовы вернуться к созданию элементов ПРО в Космосе. Надо сказать, что обсуждение таких перспектив вступило в активную фазу ещё в апреле. На слушаниях в сенатском подкомитете по стратегическим силам глава Агентства противоракетной обороны США генерал-лейтенант Генри Оберинг обратился к американскому сенату с призывом профинансировать заложенные в бюджет расходы (около 10 млн. $) на Space Test Bed.

Дело в том, что в конце марта в распространенном в Вашингтоне 37-страничном докладе бюджетного управления конгресса США сообщалось, что в рамках долгосрочных разработок по ПРО в Пентагоне планируют использовать потенциал "космической экспериментальной платформы". Авторы прогноза при составлении доклада исходили также из того, что эта платформа позволит американским военным создать новые ракеты-перехватчики ПРО, которые будут базироваться на космической орбите. В документе указывалось, что «прогноз главного бюджетного управления конгресса в отношении текущих планов Минобороны исходит из того, что ракета-перехватчик космического базирования будет разработана и будет иметься в наличии для первоначального развертывания в районе 2023 года».

К тому же сообщалось, что полная группировка космического базирования должна состоять из 168 таких перехватчиков. Интересно, что администрация Джорджа Буша в течение двух последних лет дважды включала в свой бюджетный запрос расходы на программы в рамках Space Test Bed, но оба раза конгресс отказывал. Американские сенаторы тогда посчитали, что запрашиваемые средства могли бы пойти на создание космического оружия, что не входит в исключительно оборонительную программу по разработке и созданию элементов ПРО в Космосе. Стоит напомнить, что ещё в 2006 году Джордж Буш подписал директиву об изменении политики США в космическом пространстве.

Документ объявляет космос «критически важным для своих национальных интересов», в соответствии с чем США «будут сохранять за собой право, возможность и свободу действий в космосе, предпринимать действия, необходимые для защиты своего космического потенциала, отвечать на вмешательство, а также в случае необходимости лишать противников возможности использовать их космический потенциал, враждебный для национальных интересов США». Таким образом, опасения сенаторов оказались небеспочвенными. Впрочем, осуществление планов по милитаризации космоса в скором времени может затормозиться.

В первую очередь на это повлияет предвыборная кампания в США. Её внутрипартийный этап фактически закончен, а борьба между демократами и республиканцами вот-вот начнётся. Это, по всей видимости, на время остановит процесс принятия и обсуждения многих стратегически важных документов, тем самым, оставив их на рассмотрение новому президенту. Однако тот факт, что республиканская администрация всеми силами пытается провести свою инициативу в сенат, большинство в котором составляют демократы, говорит скорее о желании набрать очки в копилку республиканской партии и её кандидата на выборах Джона Маккейна. Ведь не секрет, что в республиканской партии голоса так называемых «ястребов», радикально настроенных политиков, обладают значительным весом. Поэтому многие эксперты склонны полагать, что такая спешка перед выборами говорит именно о желании «накачать мускулы» перед тяжёлой битвой. В том случае если к власти придёт команда демократов, очевидно, что в политике США поубавится милитаризма и миссионерства. Поэтому вероятность того, что американская космическая программа ПРО вновь примет оборонительный характер, весьма высока.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.