Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Европейцев за вред экологии будут карать тюрьмой, в России только штрафовать

В восьмидесятых годах прошлого века люди впервые серьезно обеспокоились о состоянии окружающей их природной среды. Такого рода опасения касались как настоящего нашей планеты, так и будущего тех людей, которые будут жить на нашей планете через несколько веков. Как известно, двадцатое столетие стало временем научного и технологического прогресса. С наступлением этой индустриальной революции, отрицательное влияние человека на окружающую среду стало увеличиваться в геометрической прогрессии. Этот индустриальный прогресс стал причиной очень серьезной проблемы. На нашей планете все - почва, воздух и вода стали отравленными. Сегодня, практически во всех уголках планеты, за редким исключением, можно найти города с большим количеством машин, заводов и фабрик.

В последнее время очень много говориться о кислотном дожде, глобальном потеплении, истончении озонового слоя планеты. Все эти негативные процессы вызваны тоннами загрязняющих вредных веществ, которые выбрасываются в атмосферный воздух промышленными предприятиями. Большие города страдают от смога, они прямо-таки задыхаются. Ситуация осложняется тем, что в больших городах, как правило, практически нет зелени, деревьев, которые, как известно, являются легкими планеты. Каждый час несколько видов растений и животных исчезает с лица нашей планеты. Реки и озера высыхают.

Между тем, Eвропарламент в среду проголосовал за новый закон под аплодисменты экологов и защитников природы. Он вступит в действие самое позднее через 2 года. Прецедентом стал январский процесс во Франции против нефтяной компании Total, которая была признана виновной в разливе мазута из танкера Erika 8 лет назад. Total приговорили к возмещению убытков пострадавшим в размере 375 000 евро.

Однако изначально Eврокомиссия предложила еще более жесткий законопроект, согласно которому вести хозяйственную деятельность в заповеднике, загрязнять радиоактивными или токсичными отходами воздух, землю и воду (всего в списке 9 преступлений) могло обойтись компаниям в сумму до миллиона евро. В случае если пострадают или погибнут люди, виновные могли получить от 5 до 10 лет тюрьмы, передает euronews.

Однако евродепутаты решили, ссылаясь на Eвропейский суд справедливости, что конкретизировать тяжесть наказания входит в компетенцию государств EС. Ранее, из-за различий в законодательствах стран-членов, виновные в экологическом преступлении нередко отделывались легким испугом

Сегодня в России, согласно статистике, в экологически нездоровой обстановке проживает около 70 млн. человек. Площадь экологически неблагоприятных районов составляет 2 млн. км, что равняется десятой части всего земельного фонда России. В России экологическое законодательство на сегодняшний день куда более лояльнее, чем европейское. Стоит напомнить, что в 2007 году компания "Окаково" сбросила в реку Сетунь неочищенные отходы с содержанием солода. Суд вынес вердикт взыскать с "Очаково" сумму в размере 100 тысяч рублей. Именно в такую сумму оценили ущерб причиненный водной артерии. Но ведь при этом мало кто задумался, что такой суммы уж точно не хватит, чтобы очистить хотя бы эту речку.

И если в Европе, только собираются через два года, лишать свободы за нанесение вреда экологии, то чего говорить о гуманном российском обществе к человеческой свободе. Как заявил Дмитрий Медведев будучи еще первым вице-премьером в России следует многократно повысить штрафы за загрязнение окружающей среды, пишет "Новые известия". «Должны быть предприняты серьезные меры для ликвидации отходов, накопленных в результате десятилетия хозяйственной и военной деятельности, а также техногенных аварий. Одновременно надо стимулировать создание в российской экономике целого сектора чистых технологий», — сказал он. «Руководство предприятий весьма спокойно идет на нарушение экологического законодательства. Число подобных нарушений, ежегодно выявляемых прокуратурой, выросло с 2000 по 2006 год в 3,5 раза», — отметил Медведев, добавив, что штрафов за загрязнение экологии никто не боится, так как они в сотни раз меньше, чем «так называемых платежей за согласование экологических требований».

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.