Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Турция прощается с ЕС

На днях премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сформирует новую партию, если его действующее политическое образование, Партия справедливости и развития, будет распущено Конституционным судом. Эрдоган заявил об этом в минувшую субботу во время частного ужина с группой журналистов. Новость, опубликованная на одном из интернет-сайтов Турции, пока официально никем не прокомментирована, однако уже сейчас можно сказать, что правительство Турции делает всё для того, чтобы выйти из сложившейся ситуации с честью.

Напомним, что в конце марта Конституционный суд Турции принял к рассмотрению иск прокуратуры о закрытии Партии справедливости и развития. Её лидерами являются президент Турции Абдулла Гюлль и премьер-министр Реджеп Эрдоган. Обвинение потребовало закрытия Партии справедливости и развития и пятилетнего запрета 71 члену правящей партии, включая премьера Эрдогана и президента Гюлля, заниматься политической деятельностью. Представители обвинения считают, что эта партия извлекла урок из прошлого опыта запрета политических организаций и под личиной демократии начала претворять в жизнь исламистские идеи, которые могут привести к установлению шариата в Турции.

В доказательство своих слов обвинение во главе с генпрокурором Апелляционного суда Абдуррахмана Ялчинкая напомнило о принятии закона, предусматривающего ношение хиджаба в высших учебных заведениях, а также запрет на продажу спиртных напитков. Конечно, фактически закон не действует, но в районах, где партия Эрдогана пользуются полной поддержкой электората, противникам ношения платка приходится туго. Лидеры ПСР неоднократно заявляли, что готовы внести поправки в Конституцию, которые призваны ограничить власть высших судебных органов, традиционно занимающихся сохранением принципов государственного устройства, сформулированных первым президентом Турции Кемалем Ататюрком. По мнению экспертов, это и стало поводом усмирить пыл Гюлля и Эрдогана, которые не без поддержки населения чувствовали себя всё увереннее. Стоит напомнить, что партия Эрдогана набрала на последних парламентских выборах, состоявшихся в июле прошлого года, 46,6% голосов.

Не стоит забывать также, что Турция уже не один год настаивает на своём вступлении в ЕС. По мнению некоторых экспертов, это произойдёт как минимум через 15 лет. Однако, усиливающиеся националистические настроения в турецком обществе и недемократичная передача власти в стране могут отодвинуть момент вступления на неопределённый срок. «В нормальной демократии этот вопрос должен решаться в парламенте или на избирательном участке, а не в суде", - ещё в марте комментировал ситуацию в Турции еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Олли Рен. К тому же, 27 марта Европейский парламент подверг критике Турцию за замедление реформ, предусмотренных процессом ее интеграции в Евросоюз.

Основная доля критики в адрес Турции была связана, конечно, с роспуском правящей Партии справедливости и развития (ПСР), однако в проекте доклада содержится призыв к турецким властям решить многолетнюю курдскую проблему политическими методами, а не военными. Однако нынешнее турецкое правительство ведёт активные боевые действия против курдов, в том числе и на территории Ирака. Складывается впечатление, что турецкое правительство во главе с Эрдоганом давало понять Западу, что евроинтеграция - не их путь. Наличие в турецком законодательстве 301 статьи Уголовного кодекса, карающей за инакомыслие, - живой тому пример. Надо сказать, что Турция так дискредитировала себя в глазах Европы, что ни о каком вступлении в ЕС речь не идёт. По крайне мере, пока на турецком политическом небосклоне мигают звёзды Гюлля и Эрдогана. Европейские тяжеловесы, Германия и Франция, уже высказали своё скептическое отношение по поводу турецких перспектив в ЕС. Они выступают за привилегированные соседские отношения, но без членства. Таким образом, существенное обсуждение вопроса о дальнейших перспективах и об интеграции в Европу для Турции может встать не раньше июня, августа. По предварительным данным тогда должна определиться судьба партии Эрдогана. Премьер-министр не преминул объявить, что в случае запрета своей политической организации пойдёт на досрочные парламентские выборы как независимый кандидат. «Я изучил вопрос, для моего выдвижения в качестве независимого кандидата нет преград», - отметил турецкий премьер. Подобные заявления могут ещё сильнее повредить главе правительства, так как предложение обвинения о пятилетнем запрете партийных функционеров ПСР распространяется и на него.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.